Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 14:55

Медведев пообещал подумать об увеличении МРОТ

Минимальный размер оплаты труда сегодня составляет 55% от прожиточного минимума
Медведев пообещал обсудить увеличении МРОТ с правительством.

Медведев пообещал обсудить увеличении МРОТ с правительством.

Фото: РИА Новости

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в условиях текущей инфляции занижен, предложения повысить его на 7% проблемы не решают. Такое мнение высказал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с Дмитрием Медведевым в среду.

- Сегодня МРОТ составляет только 55% от прожиточного минимума, хотя некоторое время назад он подходил к семидесяти с лишним процентам, - заметил Шмаков и от имени профсоюзов попросил довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Медведев пообещал обсудить это с правительством.

Шмаков также попросил увеличить размер пособия по безработице.

- Пособие должно давать человеку возможность физиологически выживать, но сегодня сумма от 850 до 4900 рублей такой возможности не дает. А у безработных еще есть семьи и иждивенцы, - сказал Шмаков.

- Согласен, что такое пособие должно быть разумно достаточным. В то же время мы знаем, что есть негативный опыт целого ряда других стран, где пособие перестает мотивировать на труд. Нам, конечно, еще пока далеко до этого, но нужен баланс между, с одной стороны, поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил, а с другой стороны - с мотивацией искать работу, - ответил премьер.

По его мнению, уровень безработицы в России сейчас приемлемый, просто нужно помогать людям переходить на работу из одних сфер в другие - более востребованные.

- Есть и такие экзотические предложения по борьбе с безработицей, как штрафы за тунеядство, - заметил Шмаков.

- Эти предложения - не экзотические. Мы с вами люди опытные и помним, что у нас за это дело судили, к уголовной ответственности привлекали в советские времена, - ответил Медведев.

После этого замечания Шмаков был вынужден признать, что нынешние власти заботятся о безработных гораздо лучше.