Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 15:00

В России создадут систему прогнозирования национальных конфликтов

Федеральное агентство по делам национальностей разместится в здании бывшего Миннаца
Глава Федерального агенства по делам национальностей Игорь Баринов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

Глава Федерального агенства по делам национальностей Игорь Баринов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

Фото: РИА Новости

Федеральное агентство по делам национальностей практически сформировано и готово приступить к работе. Штат новой структуры укомплектован на 80 процентов, на работу уже приглашены 78 человек. Об этом сообщил глава агентства Игорь Баринов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым в среду.

Агентство разместится в Трубниковском переулке.

- Это историческое здание Миннаца, тут есть параллели, думаю, что все-таки положительные. В ближайшее время рассчитываем туда переехать, - сказал Баринов.

Медведев посоветовал Баринову пообщаться с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, в свое время возглавлявшим это министерство.

- Пригласите руководителя Дагестана, он как раз этой темой занимался, будучи министром. И много других людей этой темой занимались, кто-то с успехом, кто-то с другими достижениями, - заметил Медведев.

- Мы постарались проанализировать то наследство, которое нам осталось от других министерств и ведомств, и уже определились с первыми, наиболее важными шагами. Считаем, что в первую очередь нужно запустить полноценную многоуровневую систему прогнозирования, мониторинга, анализа межнациональных и межконфессиональных конфликтов, - сообщил Баринов.

Агенство будет анализировать информацию, получаемую из правоохранительных органов и регионов, и работать над предупреждением конфликтов.

- Эта информация, надеюсь, позволит нам заранее понимать, где у нас угроза, где накапливается какая-то критическая масса, которая может привести к такому конфликту, - рассказал Баринов.