Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 13:20

На Урале парень в день рождения убил брата-близнеца из-за девушки

Любовный треугольник в Нижнем Тагиле закончился драмой
Близнец убил брата в свой день рождения Фото: личный архив семьи

Близнец убил брата в свой день рождения Фото: личный архив семьи

24-летние близнецы Григорий и Михаил Петровы (имена изменены. - Прим. ред.) с детства были не разлей вода. Братья учились в одном классе и даже сидели за одной партой. Еще со школы мальчишки шли горой друг за друга. Если один из парней попадал в беду, второй тут же спешил на помощь. Даже работали родственники вместе - операторами на аттракционах.

- Они, конечно, не были идеальными, но друг друга никогда не оставляли в беде, - рассказывают подруги братьев Роза Юсупова и Евгения Майер. - Конечно, бывало, ругались. Но все равно потом мирились. Ребята были, как одно целое. Один человек.

Близнецы даже вместе пошли по кривой дорожке. Миша с Гришей три года назад совершили грабеж и попали в колонию. Впрочем, по словам друзей, преступление пошло братьям на пользу.

- Они освободились в прошлом году, - вспоминает близкая подруга братьев Кристина Филаткина. - И после этого ребята сразу же устроились на работу. Они бросили курить и начали заниматься спортом.

Мама близнецов до сих пор не верит, что братья могли рассориться до убийства Фото: личный архив семьи

Мама близнецов до сих пор не верит, что братья могли рассориться до убийства Фото: личный архив семьи

Ярче всего дружба близнецов проявлялась в их день рождения. Однако именно этот знаменательный день и стал для Миши и Гриши роковым.

- Близнецы отмечали свой 24-й день рождения, - пояснил «КП-Екатеринбург» старший следователь следственного отдела Дзержинского района Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области Дмитрий Лисовенко. - Братья гуляли, отдыхали на природе, и тут между ними произошел конфликт. Словесная перепалка переросла в драку, во время которой один из них достал нож и ударил им своего родственника три раза в живот. От полученных травм парень скончался на месте происшествия.

По версии следствия, близнецов поссорила девушка. Друзья парней рассказывают, что Гриша около двух лет встречался со своей подругой Светой. Но ей втайне нравился и Миша. В общем, девушка не могла определиться, кто ей симпатичнее.

- Говорят, что Света якобы встречалась с ними двумя, - делится подруга близнецов, Татьяна Вдовина. - Мне сказали, что она встречалась с Гришей открыто, а с Мишей якобы тайно. Близнецов было невозможно перепутать. Они очень разные. У Миши на лице шрам, а у Гриши нет. Да и по манере общения они совершенно разные. Гриша разговорчивый и миролюбивый. Улыбался постоянно. Очень позитивный был парень, любил пошутить. А из Миши даже слово сложно вытащить, хмурый постоянно.

Братья был не разлей вода и занимались спортом Фото: личный архив семьи

Братья был не разлей вода и занимались спортом Фото: личный архив семьи

По одной из версий, в день рождения Гриша приревновал Свету к брату и высказал ему претензию. Правда, отстоять свою честь в любовном треугольнике парень так и не смог, получив от брата три ножевых ранения.

Убийство произошло на глазах у друзей. И те представляют совершенно другую версию.

- Говорят, что в тот день на Гришу рядом с подъездом напал неизвестный мужчина, - поясняет подруга близнецов, Алена. - Миша в этот момент подходил к дому со своим другом, увидел это и бросился на помощь. Неизвестный убежал, а Миша вызвал скорую помощь и попытался рукой остановить кровь брату. Но это не помогло.

Следователи подтверждают, что Миша изначально не признал свою вину, но позже все же дал показания.

- Сейчас он снова отказывается от признания вины, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - Тем не менее, есть свидетели, видевшие конфликт, которые и подтверждают его вину. Ему грозит 15 лет колонии по статье «Убийство».

В вину Миши сейчас отказывается верить и мать близнецов. Женщина сейчас собирает деньги на адвоката для своего сына.