Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 14:00

#пропсков#оптимистичное

Жизнь становится наряднее – сказала героиня одного замечательного отечественного фильма. А хорошее в жизни случается не только благодаря, но и вопреки.
Фото автора

Фото автора

Несколько лет назад в центре Пскова было много цветов. Дома стояли облупившиеся, тротуары разбитые, про дороги вообще молчу, а цветы цвели всем врагам назло. Красота по-прежнему спасала мир.

Потом клумбы почему-то решили сменить пол и стали почти-газонами. На этом унылом фоне сразу выделились и заиграли всеми неровностями стены домов и тротуары.

Последние, впрочем, вскоре поправили. Теперь в центре города можно ходить, не боясь сломать ногу. А вновь зацветшие клумбы, на 9 Мая и День города, намекнули – все не так уж плохо.

Дорожное полотно Октябрьского проспекта тоже обновили. Правда, почему-то без учета прежних недочетов конструкции.

Взять, к примеру, район «Максимуса». Кто не в курсе, главная особенность здешних пешеходных переходов после дождя – широченные потоки воды по краям проезжей части.

Ладно летом: обалдевшие от наглости разлившихся рек пешеходы вполне могут перейти их вброд. Кто не желает намочить ноги – разувайся, закатывай штанины, буде таковые имеются, и вперед! А на том берегу обратно восстанавливай свой утраченный внешний вид.

Если в это время дождь – так совсем просто: можно вступать в поток, прямо в чем пришли. Все равно кругом вода. Согласитесь, снимать обувь, держа в одной руке зонт, а в другой сумки, не совсем удобно. Вдруг баланс не удержите.

Вот зимой сложнее. Когда на улице около ноля, а снегопад и реагенты на дорогах вершат свое грязное дело, на месте летних журчащих рек вдоль дороги образуются широкие и глубокие луже-каши.

Тут для переброда снимать придется не только многострадальные сапоги или ботинки.

Наверное, стоило бы придумать на зимний период кабинки для переодевания. По обеим сторонам переходов. Сразу с сушкой и ремонтом обуви, стиркой белья и выдачей справок, почему опоздал на работу. С заботой о людях.

Так что, если вы еще не испытали в непогоду все переходы у «Максимуса», спешите опробовать на себе этот экстрим. Незабываемые впечатления гарантированы! И совершенно бесплатно. Если не считать затрат на излечение от простуды и новую обувь.

Понравились водные процедуры? Смело идите в прилегающие дворы! Например, между домами 31, 33 и 33б после дождя или мокрого снега разливается большая вода. Автомобили, подобно крейсерам, ходят по двору туда и сюда. Некоторые суда причаливают к недешевому салону красоты, с подтопленным крыльцом, или турфирме напротив. Морская идиллия. Лигурия, Портофино.

Не знаю, как ходят здесь люди, живущие в этих домах. Наилучший для них вариант – летать по воздуху. Или включить функцию «Я – водяной», отключив другие, с повышенным содержанием непечатных выражений.

Конечно, проблему луж можно решить одним махом – с помощью резиновых сапог. И гулять себе бесстрашно где угодно, не рискуя подорвать здоровье. Но сапоги в городе, к сожалению, не всегда могут быть адекватной заменой туфлям или босоножкам. Да и не хочется 300 дней в году ходить в резине.

Потому остается псковичам взывать и уповать. Да помогут нам сильные мира сего.

И цветы на улицы города хотелось бы вернуть.

Видя эту зияющую брешь, многие жители сами взялись за решение проблемы. Разбивают клумбы, сажают деревья и кустарники возле своих домов. Своими силами. За свой счет!

Недавно я разговорилась с такой альтруистичной женщиной, которая третий год в одиночку делает мир прекраснее. Спросила: не ломают? Женщина ответила: «Ломали первые два года, теперь привыкли. Все-таки люди чувствуют красоту и начинают бережнее к ней относиться. Меняется сознание», – и светится от радости.

Признайтесь честно, на ее месте большинство из нас давно бы плюнуло: фсеказлы, фсёплохо.

Вот, кстати, вспомнилась еще одна удивительная женщина. Она зимой работала дворником. Лет пятидесяти, из разряда несдающихся: маникюр, макияж, прическа, одета прилично, на такой-то работе. Встретились мы впервые… возле помойки.

Я с мусорным пакетом пришла туда с понятной целью. И вдруг эта чудесная женщина, с лопатой в руках, говорит мне: «Давайте, сударыня, я выброшу ваш мусор, чтобы вам не идти лишние пять метров». И улыбается. На руках – красивые (!) митенки и маникюр. Рыжая прядь выбилась из-под шапки.

Скажите мне, кто и когда в последний раз называл вас «сударыня» или «сударь», да еще в таком непрезентабельном месте?

Потом еще пару раз сцена повторялась. И всегда эта женщина счастливо улыбалась, словно у нее самая лучшая в мире работа, зарплата и далее по списку. А радушие ее было искренним, живым и обезоруживающим.

Подобные встречи не просто улучшают настроение на день – они вселяют веру в лучшее.

К чему я это все?

Да вот, делают люди что-то для себя и для других с душой – и жизнь становится наряднее. Даже вопреки.