Премия Рунета-2020
Псков
+17°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 23:04

Футбольный матч в Порхове завершился массовой дракой игроков и травмой арбитра

В ход пошел даже электрошокер [видео]

Удары руками и ногами в голову, разряды электрошокера, госпитализация судьи и поездка в отделение полиции футбольной команды в полном составе. Это не сценарий остросюжетного фильма, а всего лишь матч первой лиги в региональном Первенстве, "прославивший" псковский футбол на всю страну.

На порховском стадионе 2 августа проходила встреча местной команды "Шелонь" и гдовской "Чайки". Как пишет сайт газеты "Советский спорт", команды из этих городов так часто дерутся друг с другом, что судья, работающий не только со свистком, но и с электрошокером — обычная история. К слову сказать, судья на матче был местный, из Порхова, что и вызвало разговоры о предвзятом судействе. Тем более, после удаления в первом тайме двух игроков из команды гостей.

фото: группа "Псковский футбол"

фото: группа "Псковский футбол"

От болельщиков даже стали поступать предложения демонстративно покинуть матч, а игра тем временем перешла во второй тайм.

фото: группа "Псковский футбол"

фото: группа "Псковский футбол"

При счете 2:2 матч все-таки пришлось остановить. За несколько минут до финального свистка гдовские футболисты стали оспаривать назначение арбитром пенальти, тот в ответ на угрозы достал электрошокер, а затем получил удар в голову от подбежавшего сзади игрока. После еще одного удара 60-летний судья упал без сознания.

фото: группа "Псковский футбол"

фото: группа "Псковский футбол"

Полный состав "Чайки" и несколько игроков "Шелони" провели несколько часов в местном отделении полиции, давая показания. А баталии, на этот раз словесные, продолжились в соцсетях. Одни обвиняли арбитра в провокационном поведении, другие - порховскую команду в плохой организации матча (например, за отсутствие у кромки поля медиков и сотрудников полиции), третьи - футболистов из Гдова, доведших конфликт до драки.

фото: группа "Псковский футбол"

фото: группа "Псковский футбол"

Прокомментировал скандальный матч и президент федерации футбола Псковской области Алексей Севастьянов. "В любом случае мы будем разбираться, как он [судья] вышел на поле c электрошокером. Значит конфликт назревал, на это были предпосылки. По этому поводу будет разбирательство - я думаю, в ближайшие дни, когда получим всю информацию, в том числе и из правоохранительных органов и сделаем свои выводы", - цитируют Севастьянова наши коллеги из ПАИ.

По информации из социальных сетей, у арбитра диагностировано сотрясение мозга, он находится дома. Игроку гдовской "Чайки" выдано медицинское заключение об ожоге от электрошокера.

фото: группа "Псковский футбол"

фото: группа "Псковский футбол"

«Комсомольская правда» обратилась за комментарием в государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту.

- В четверг мы соберём заседание федерации футбола региона, - пояснил заместитель председателя госкомитета Алексей Орлов. - Туда мы пригласим представителей районов, ответственных за развитие спорта в муниципалитетах, представителей команд и судейского комитета, и будем принимать решение.

По словам Алексея Орлова, конфликты во время первенства случались и раньше, но чтобы перерастать в такой скандал – такого еще не было. Максимум, что грозит командам – снятие с участия в Перенстве. Необдуманный поступок может обернуться дисквалификацией команды до конца сезона.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Председатель комитета Иван Штылин (в прошлом, и игрок, и тренер футбольной команды) считает, что в регионе очень остро стоит проблема слабого судейства.

- Псковское Первенство обычно судят судьи из нашего региона, но мы стараемся, чтобы рефери был «нейтральным», то есть из другого района. Но, к сожалению, не во всех муниципалитетах есть бригада квалифицированных арбитров, - прокомментировал Иван Штылин.

Председатель комитета также подчеркнул, что улучшение качества судейства – одно из главных направлений, которое нужно развивать в псковском футболе.