Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics
Звезды20 августа 2015 22:00

Денежное предложение томскому кафе от "Ревизорро" оказалось происками мошенников

Руководство телеканала "Пятница" официально прокомментировало ситуацию с кафе "Клаус"
Фото: vk.com/revizorro_tv

Фото: vk.com/revizorro_tv

Директор томского кафе-кондитерской "Клаус" Ирина Терещенко обратилась в прокуратуру с информацией, что на ее электронную почту поступило от имени продюсера программы "Ревизорро" предложение о сотрудничестве. Все варианты причем имеют свой денежный эквивалент. К примеру, показ заведения в лучшем виде оценён автором предложения в 100 тыс. рублей.

Как известно, свою популярность "Ревизорро" приобрел благодаря честной и неподкупной проверке заведений общественного питания. Ведущая Елена Летучая вместе со своими помощниками и операторами колесит по всей стране и внезапно приходит в любое заведение города с тщательной проверкой, начиная с помещения кухни, заканчивая самими блюдами. Сейчас информация для дальнейшего расследования на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями 159 и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, вымогательство) направлена в УМВД России по Томской области.

По информации прокуратуры, в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» журналисты имеют право посещать организации и предприятия, производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации, предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста, а также уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. В силу указанного закона не допускается злоупотребление правами журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений, а также использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний. В связи со всем вышеизложенным возникает вопрос о законности предложения, которое поступило от продюсера программы "Ревизорро", в том числе является ли оно действительным или же это дело рук мошенников. Сейчас информация для дальнейшего расследования на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями 159 и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, вымогательство) направлена в УМВД России по Томской области.

Позже появились комментарии пиар-директора телеканала «Пятница» Наталии Абрамочкиной. По ее словам, телеканал также обратился в правоохранительные органы с жалобой на действия мошенников, которые от имени программы "Ревизорро" рассылают по всей России письма с подобными денежными "предложениями о сотрудничестве". Как оказалось, волна с подобными обращениями от рестораторов и владельцев отелей началась еще в мае, когда это электронное письмо начало приходить им на почту. Наталья Абрамочкина подчеркнула, что томское кафе все сделало верно и призвала всех, кто получил или получит такое письмо, немедленно обратиться в правоохранительные органы. Также она сообщила, что 100 тысяч с учетом стоимости эфирного времени - это смешная сумма и никаким образом не может соответствовать действительности.

- Это был черный пиар, причем очень хороший кейс, грамотно сработанный. И если бы не совершенно по-дурацки составленный текст письма, то можно было бы купиться на эту историю. Но мы, повторюсь никакого отношения к этому не имели и не имеем".