Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 11:04

Последнюю картину Виктора Цоя продали за двадцать тысяч долларов

В 2006 году на нее засматривалась сама Катрин Денев
У Виктора Цоя было художественное образование. ФОТО: Архив КП

У Виктора Цоя было художественное образование. ФОТО: Архив КП

В правом нижнем углу подпись «Цой». Три буквы, которые сделали картину, срисованную с рекламы в журнале, бесценной.

Говорят, что это последняя художественная работа лидера группы «Кино». Более тридцати лет она хранилась у петербургского коллекционера Дмитрия Бучина.

- У нас с Витей был общий друг художник Андрей Медведев. Как-то музыкант зашел к нему в гости, а там лежал венгерский журнал. На развороте – реклама авиакомпании «Малев». Красивая девушка лежит, несколько надписей. Вите эта реклама очень понравилась. Он тут же попросил холст, акрил и кисти, и стал рисовать. А потом подарил мне эту картину на День рождения. Сказал: «Вот тебе подарочек будет», - рассказал «Комсомолке» Дмитрий.

По словам коллекционера, музыкант любил взять в руки краски или даже обычные фломастеры – сказывалось художественное образование. Рисункам Цоя тогда никто не уделял много внимания. А сейчас они ценятся на вес золота. Вот и эта картина под названием «Приглашаем в полет» побывала на десятках выставок. Однажды на нее засматривалась сама Катрин Денев.

- Это было примерно в 2006 году на кинофестивале в Гатчине. Там организовали выставку картин творческих людей. Катрин Денев была приглашенным гостем и заглянула посмотреть на полотна. Работа Цоя ей так понравилась, что она долго ею любовалась, а потом попросила сфотографироваться на ее фоне, - вспоминает Дмитрий.

Это была последняя картина Виктора Цоя. ФОТО: Дмитрий Бучин

Это была последняя картина Виктора Цоя. ФОТО: Дмитрий Бучин

Небольшая картина – это все, что оставалось у коллекционера от легендарного музыканта. Расставаться с ней было грустно, ведь Дмитрий был большим другом группы «Кино». Он одним из первых услышал песни «Восьмиклассница» и «Мои друзья». Потом рокеры тиражировали у него дома свой дебютный альбом «45». Но жизнь иногда подкидывает неприятные сюрпризы, и два года назад с полотном пришлось расстаться.

- Было очень жалко продавать картину, но мне тогда срочно была нужная новая машина. Один коллекционер из Москвы уже несколько лет выпрашивал у меня полотно, и я решил уступить его за двадцать тысяч долларов. У отца Вити остались деревянные фигурки, которые он вырезал и еще несколько картин. Хочу прикупить себе что-нибудь на память, - говорит Дмитрий.

А как сейчас чувствует себя Роберт Максимович? (в апреле у Цоя-старшего обнаружили рак – прим.ред)

- Он молодец, крепится. Живет на девятом этаже, но когда я к нему прихожу, и мы куда-нибудь идем, я спускаюсь на лифте, а он – пешком. Супруга говорит, что он каждое утро бегает. Конечно, возраст у него серьезный, но он занимается собой и не опускает руки. Слава Богу, чувствует себя более или менее хорошо.