Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 августа 2015 9:00

Как падающий рубль ударил по российскому спорту

«Комсомолка» изучила, что изменилось в двух главных видах спорта – хоккее и футболе
Илья Ковальчук (слева) имеет самый большой контракт в России. А вот Артемий Панарин уже уехал в НХЛ. На фото - момент празднования победителей Кубка Гагарина.

Илья Ковальчук (слева) имеет самый большой контракт в России. А вот Артемий Панарин уже уехал в НХЛ. На фото - момент празднования победителей Кубка Гагарина.

Фото: Илья СМИРНОВ

ХОККЕЙ

ЧТО БЫЛО

Зарплаты в российском хоккее привязаны к рублю. Причем потолок снижается с каждым сезоном. Нынешний лимит в КХЛ – 1 миллиард 50 миллионов рублей на клуб, а через два года он должен упасть до 900 млн.

В сентябре 2014-го за доллар давали 37 рублей. Поэтому можно было жонглировать цифрами, что Илья Ковальчук в СКА (на фото слева) получает в эквиваленте $10,3 млн. за сезон, а Александр Радулов (ЦСКА) имеет $7,5 млн.

В шоколаде были иностранцы, приехавшие в КХЛ, а также наши игроки уровня сборной, которым много в НХЛ не давали, зато дома платили в два-три раза больше. Учтите еще разницу в налогах: у нас с россиянина берут 13%, а в Америке в среднем – 40-50%.

Кстати, о Яромире Ягре говорили, что он в свое время попросил 75% зарплаты от «Авангарда»… вперед. И таким умным оказался не только этот чех.

ЧТО ЕСТЬ

Рубль по отношению к доллару подешевел в два раза, потолок снижают, клиент уезжает – только в этом сезоне КХЛ покинули 12 игроков сборной России, не считая легионеров.

Вот образный пример: игрок М имеет в «Ак Барсе» в районе 80 млн рублей за сезон. Российский клуб в кризис берет курс на омоложение, и зарплату ветерану предлагают сильно урезать. Он просит агента поискать вариант в НХЛ – и получает от «Филадельфии» аж $3 млн. Это же 210 млн рублей по новому курсу! И даже после уплаты налогов выходит космическая сумма.

ЧТО БУДЕТ

Вот поэтому они едут в Америку. А в России остаются или те, кто невостребован в НХЛ, или кто очень привязан к дому, или просто молодые парни, которые не обросли мясом и еще не созрели для жесткой лиги. Также есть звезды с действующими контрактами. Но в следующем году они закончатся у Александра Радулова, Никиты Зайцева, других – и нас ждет новая волна отъезжающих за океан.

Играть в НХЛ теперь выгоднее. И там всегда была сильнейшая хоккейная лига мира.

ФУТБОЛ

ЧТО БЫЛО

Зарплаты в российском футболе привязаны не пойми к чему. Иностранцы в основном получают в евро. В нашем спорте такие цифры не публичны (в отличие от США). Как говорят, бразильский форвард «Зенита» Халк имеет 7 млн евро в год, аргентинец Гарай – 5, бельгиец Витцель – 4…

Но с какого-то перепугу и российским футболистам платят в евро? Александр Кокорин имел пятерку в московском «Динамо», Юрий Жирков – четыре миллиона...

Тут все зависит от агента. Если он у тебя четкий, то пропишет в контракте с клубом зарплату именно в евро. Тем более в РФПЛ действует лимит «6+5» (шесть иностранцев, пять россиян), и доморощенных качественных футболистов еще надо где-то найти.

А если игрок неказистый, то получать будешь в рублях – извини.

ЧТО ЕСТЬ

В футболе смотрят на КХЛ, которая по финансам чувствует себя неплохо даже в шторм кризиса. И тоже хотят ввести потолок зарплат. Такую возможность предусматривает проект финансового регламента, предоставленного РФС. Согласно этому документу игроки не смогут получать больше 2 млн рублей в месяц.

Хотя там прописана куча исключений, и еще не факт, что этот законопроект вообще примут. Игроки точно встанут на дыбы. Ведь зарплата Кокорина тогда упадет с 5 до 0,34 млн евро в год. Да он за эти деньги даже с кровати не встанет, чтобы бутсы себе зашнуровать!

ЧТО БУДЕТ

Если реформа все же состоится, нужно будет уезжать за бугор, как в лихие 90-е. Помните, сколько наших, например, играло в чемпионатах Испании и Италии?

Другое дело, что сейчас российские футболисты никак не востребованы. И когда кто-то запускает слух о том, что Кокорин может перейти в «Манчестер Юнайтед» или «Арсенал», твиттер лондонского клуба спрашивает: «Who is mister Kokorin?»

Кто это такой вообще?

Кроме того, европейская ассоциация УЕФА запустила программу финансового фэйр-плей. В двух словах, клуб не должен тратить колоссальные деньги от спонсоров, а сам при этом толком не зарабатывать. По этой причине московское «Динамо» уже исключили из еврокубков. И чтобы разгрузить платежку, с командой уже распрощались маленький французик Вальбуэна, немец Кураньи, венгр Джуджак. На выход стоят конголезец Самба и тот же Кокорин, которому икается от нашей заметки.

Даже «Зенит» всемогущий распродает активы. «Ювентус» хочет купить Витцеля, который уже уведомил, что не будет продлевать контракт с клубом. «Челси» хочет приобрести трансфер Гарая…

Чем ниже рубль, тем больше мы увидим уезжающих игроков из РФПЛ.

МОРАЛЬ

Что в хоккее, что в футболе – выход один. Нужно брать курс на импортозамещение. Вкладывать рубли в развитие детского и массового спорта. Выращивать талантливую молодежь. Вкладываться в своих. Сейчас в КХЛ спорят, нужно ли давать статус легионера 19-ти белорусам. А их совокупная зарплата – на минуточку – 800 млн рублей!

Пусть едут в Америку и Европу те, кто востребован. Сборная от этого только выиграет. Нам нужны звезды мирового уровня.

Улетел Артемий Панарин (на фото справа) в «Чикаго» - вырастите пять таких ребят. Ищите самородков, проводите селекцию. НХЛ – не резиновая, всех не заберет. Даже в 90-е за океаном играло не больше 80 наших хоккеистов.

Экономьте. Думайте. Развивайте свой спорт.

ПЯТЕРКА САМЫХ ДОРОГИХ

ХОККЕИСТОВ КХЛ

(зарплата в млн рублей в год)

1. Ковальчук (СКА) 300

2. Радулов (ЦСКА) 220

3. Мозякин (Магнитка) 120

4. Кошечкин (Магнитка) 110

5. Зарипов (Магнитка) 90

ПЯТЕРКА САМЫХ ДОРОГИХ

ФУТБОЛИСТОВ РФПЛ

(зарплата в млн евро в год)

1. Халк (Зенит) 7

2. Кокорин (Динамо М) 5

3. Гарай (Зенит) 5

4. Гарсия (Зенит) 4,5

5. Чорлука (Локомотив) 4,4