Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 августа 2015 14:45

В Чечне осудят подельников бандита Сашко Билого

За массовые расправы над российскими военнослужащими убийц ждут пожизненные тюремные сроки
Следствие будет выяснять имена других "героев Украины"

Следствие будет выяснять имена других "героев Украины"

Фото: РИА Новости

В Чеченской республике перед судом предстанут бандеровцы, обвиняемые в бандитизме и массовом убийстве российских военнослужащих в 1991-1995 годах. Они принимали активное участие в боях на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих, еще 13 - ранили.

- Завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) (она запрещена в России решением Верховного суда - прим.ред.) — граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, — сообщил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По данным следствия, в 1991 году на территории Чечни была создана вооруженная группа "Викинг" с целью отторжения от России Чечни, и образования на ее территории независимого исламского государства. В состав группы вошли украинцы Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко.

Последний из списка оказался в могиле еще в прошлом году после отчаянной попытки оказать сопротивление украинской полиции. Говорят, что подскользнулся и упал на собственный пистолет.

Напомним, Музычко стал широко известен под именем Сашко Билый во время событий на майдане. Там он хвалился тем, как лично убил 20 пленных российских солдат, выкалывал глаза русским офицерам, а потом завел в засаду целый полк русских морских пехотинцев, за что получил орден ЧРИ «Честь Нации» из рук Джохара Дудаева.

Карпюка и Клыха тоже "наградят" при жизни: за массовые убийства и бандитизм им грозит пожизненное заключение. Следствие будет выяснять имена других "героев Украины", что служили в "Викинге". В Чечне хорошо помнят руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша, который разыскивается Интерполом за призывы к терроризму.