Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 15:40

На Украине готовы трудоустроить главу РАО, скупающего элитную недвижимость в Англии

В Незалежной рассчитывают, что Сергей Федотов переберется в Киев в статусе «VIP-беженца»
Станислав ИЛЬИН

Странное дело. Сразу несколько украинских СМИ пойти одновременно выступили в защиту руководителя Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Напомним, 37-летний управленец в последние месяцы стал фигурантом громкого скандала. Выяснилось, что он приобрел старинный замок в Шотландии. Цена вопроса – 1 миллион фунтов стерлингов. Позже дотошные журналисты из Daily Mail сообщили, что у Федотова на Туманном Альбионе имеется и другая недвижимость. Несколько квартир в Лондоне (самая дорогая была куплена главой РАО за 5,7 млн. фунтов) и два особняка в Брайтоне – это курортный город на юге Англии. РБК оценивает заграничные активы главы организации в 8 млн. фунтов.

Откуда у главы некоммерческой организации (такой у РАО статус по документам) такие деньги? Известно, что средства в Российское авторское общество средства стекаются немалые. Например, в 2013 году авторские сборы составили 4,4 млрд. рублей. Сами авторы получили 3,2 млрд. Остальное РАО удержало на собственные нужды. На что? Хороший вопрос. (Наше собственное расследование можно почитать здесь). И вот на фоне этого появляются сообщения про покупку господином Федотовым шотландского замка, лондонских квартир, особняков на английском курорте.

И очень странно, что судьбой Сергея Федотова вдруг неожиданно озаботились… на Украине.

«Ненависть, приправленная еще и завистью, передалась от советских масс российскому народу, - пишет интернет-издание obozrevatel.ua. - Иначе как можно объяснить неприятие успешных россиян, многое делающих для своей страны, только за то, что они позволяют себе жить по европейским стандартам? Пользуясь этой чертой русского народа, в РФ развернули травлю против известного защитника авторских прав… Сергея Федотова».

«Известный в РФ защитник авторских прав нуждается в защите! - подхватывают авторы другого украинского сайта gazeta.ua. - В России повторение волны «белой эмиграции» становится все более вероятным. Грустная ирония, но Украине отток интеллектуального капитала из соседнего государства только сыграет на руку».

Что за такая новая волна «белой эмиграции»? Неясно. Откуда ей взяться? За последний год случилась только одна более-менее «медийная беженка» – Маша Гайдар. Ну и плюс живущий в Лондоне экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин как-то заявил, что не прочь трудоустроиться на Украине. На этом, собственно, список закончен.

Но на сайте kontrakty.ua мысль усугубляют. Мол, а вот хорошо было бы этого отличного специалиста Сергея Федотова – да к нам!

«Украина может принять волну бизнес-эмигрантов из России, - уверены обозреватели сайта. - Очевидно, что спокойной жизни в России у Федотова уже не будет. Так что Украина вполне могла бы стать его новой родиной. Что, собственно, только способствовало бы имиджу Украины – гонимых бизнесменов из России могут привечать не только в Великобритании, но и гораздо ближе. Сергей Федотов - признанный не только российским, но и мировым сообществом эксперт в деле охраны интеллектуальной собственности, так что вполне сможет помочь вывести на новый уровень вопрос защиты авторских прав и в Украине».

Вопрос вот в чем. С чего бы украинцам ни с того ни с сего вдруг озаботиться судьбой функционера, о которым они, сдается, еще вчера и слыхом не слыхивали? Может быть Сергей Федотов идеальный кандидат на пост руководителя тамошнего общества защиты авторских прав. Ну или министра культуры. Одесской области. Под чутким руководством Миши Саакашвили. «Наша Маша» (Гайдар) там уже имеется, будет и «наш Сережа». Тем более, что Сергей Федотов отлично разбирается, как можно зарабатывать на культуре и чужих авторских правах….