Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 августа 2015 0:00

Фильмы на выходные

Выбор Стаса Тыркина [видео]

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Харрисон Форд, Карен Аллен, Кейт Бланшет

Последний фильм об Индиане оказался старательной симуляцией прошлых достижений выдающегося мастера киноразвлечений Стивена Спилберга, выполненной с точным расчетом, пусть и без былого вдохновения. Действие заверчено вокруг мистического «хрустального черепа», который в удаленных дебрях Перу собирается прибрать к рукам комиссарша Ирина Спалко (Бланшет), чтобы с его помощью установить во всем мире коммунистическую гегемонию. Ей (и ее напарнику в лице циркового актера Игоря Жижикина) и приходится противостоять слегка постаревшему профессору Джонсу.

ТВ-3, суббота, 21.30, воскресенье, 16.30

«Класс коррекции» (2014)

Режиссер - Иван И. Твердовский

В ролях: Маша Поезжаева, Филипп Авдеев, Никита Кукушкин

Вероятно, самый многообещающий российский кинодебют последнего времени (два приза «Кинотавра» - тому подтверждение). Очередная «повесть о первой любви» (девочки-инвалида и мальчика-эпилептика) разворачивается в спецклассе для нездоровых детей и отмечена всеми приметами жесткого социального кино. При этом типовой российской «чернухой» этот не по-дебютантски крепко сделанный фильм никак не назовешь. Соединяя в одном кадре ангельское и адское, «фантазию» и «реальность», документальную стилистику и условность, реальных больных детей и молодых театральных актеров, 25-летний режиссер Иван И. Твердовский добивается редкой пластической убедительности, позволяющей зрителям отрываться от земли вместе с героями, которые не в состоянии передвигаться без коляски и костылей...

ТНТ, воскресенье, 1.00

Кадр из фильма «Класс коррекции»

Кадр из фильма «Класс коррекции»

«Киллер Джо» (2011)

Режиссер: Уильям Фридкин

В ролях: Мэттью МакКонахи, Эмиль Хирш, Джина Гершон

Киллер Джо - на самом деле коп Джо. Просто иногда подрабатывает убийствами. Такое случается иногда даже не только в кино. Но в кино случается даже чаще, чем в жизни. Итак, киллер Джо (прекрасный МакКонахи) призван к выполнению боевой задачи несуразным семейством Смит. Его юный отпрыск (Хирш) хочет, чтобы Джо замочил его мать — полученными за страховку деньгами он намерен расплатиться с дилерами за наркотики. В этой благородной затее его готовы поддержать отец, сестра и мачеха. Но психопат Джо, конечно, разрулит ситуацию по-своему, умудрившись вдоволь поглумиться над своими заказчиками. Постановщик «Французского связного» и «Экзорсиста» вроде бы ушел на пенсию, но время от времени возвращается в кино с камерными историями, почерпнутыми из разухабистых театральных пьес. Отвязная «черная комедия» «Киллер Джо» - именно такое кино, хотя и ни разу не пенсионное.

ТНТ, воскресенье, 2.50

Кадр из фильма «Киллер Джо»

Кадр из фильма «Киллер Джо»