Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 13:40

Общежитие ПсковГУ на улице Красноармейской: чистота и порядок

Это здание в Пскове делят преподаватели и студенты [фото, карта]

Буквально в двух шагах от «Дома студента» находится ещё одно пристанище иногородних студентов. Взобравшись на крутое крыльцо и открыв тяжёлую дверь, попадаем внутрь здания. Кстати, первый этаж общежитие делит с деканатом факультета образовательных технологий и дизайна.

952

БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожалуй, высокое крыльцо можно считать одной из степеней защиты. Но если говорить серьёзно, то турникета в здании нет, а за входящими внимательно следит вахтёр. Прибавьте к этому камеры наружного наблюдения и получится стандартная схема обеспечения безопасности в общежитии.

Фото: Эллина ЛИСИНА

ЗДАНИЕ

Здание производит двоякое впечатление. С одной стороны – здание старое, и об этом свидетельствует состояние коридоров на цокольном этаже и лестниц. С другой – здесь делают ремонт и пытаются привести всё в нормальный вид.

Студенты рассказали, что во время очень сильных дождей крыша может немного протекать, но это не критично – с тазиками и кастрюлями бегать, чтобы не позволить воде залить казённое имущество, не приходится.

Кстати, здание двухэтажное. Говорят, что раньше здесь была конюшня.

КОМНАТЫ

Комнаты здесь обычные, небольшие, в них живут по три человека. Жильцы могут сделать там ремонт по своему усмотрению.

Фото: Эллина ЛИСИНА

Двери новые, везде одинаковые. Чтобы выделить своё обиталище, ребята забавно оформляют номера комнат – средством творческой реализации служат и роспись, и аппликации.

Фото: Эллина ЛИСИНА

УЧЕБКА

Учебка в этом общежитии есть. К сожалению, увидеть её журналистам не довелось, но студенты говорят, что она в хорошем состоянии.

КУХНИ

Нельзя сказать, что кухни в полном порядке. Вместо разделочного стола стоит что-то вроде парты, две не самые новые плиты. Но студенты не жалуются – всё работает и не ломается.

Фото: Эллина ЛИСИНА

ЧИСТОТА И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ

Тараканов и мышей (а тем более, крыс) здесь нет. Даже студенты на них не жаловались.

ДУШ И ТУАЛЕТ

Душ и туалет функционируют без перебоев, как нам сказали студенты. Убедиться в этом у нас возможности не было, так что поверим на слово.

Фото: Эллина ЛИСИНА

Два туалета по две кабинки, две душевые. В общем, магия «двойки» заканчивается там, где мы начинаем говорить о состоянии санузлов – я бы поставила твёрдую «5». Пусть сантехника не новая, но ничего нигде не течёт, краны работают исправно, а жильцы уверяют, что очередей в душ нет.

ПРАЧЕЧНАЯ

Прачечная находится на цокольном этаже. Идти туда, конечно, удовольствие ещё то - можно споткнуться на лестнице, зацепиться за покрытие у поворота в коридор, но сама «обитель» машинок-автоматов ничем особо не выделяется.

Фото: Эллина ЛИСИНА

Здесь три стиральных машинки, инструкции к ним на стене, верёвки для сушки, раковина и туалет (странно, зачем он здесь?).

КОНКРЕТНО

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА «КП»: 4 балла

(мы снизили оценку только из-за подходов к прачечной, а потому надеемся, что скоро там наведут порядок)

КАК ЭТО БЫЛО

В 2013 году общежитие на улице Красноармейской уже подвергалось тщательному осмотру со стороны журналистов псковской «Комсомольской правды». Тогда нас шокировал один унитаз на 104 человека (Подробности)