Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 15:50

Чем миллиардер отличается от миллионера

Наш парижский колумнист Лена Ленина провела глубокий сравнительный анализ богатейших и создала классификацию нуворишей от вульгарно-простейших миллионеров до уважаемых миллиардеров
Многие люди, живущие в параллельном мире от баснословно богатых людей, часто всуе называют миллионеров миллиардерами и наоборот

Многие люди, живущие в параллельном мире от баснословно богатых людей, часто всуе называют миллионеров миллиардерами и наоборот

Многие люди, живущие в параллельном мире от баснословно богатых людей, часто всуе называют миллионеров миллиардерами и наоборот. А уж такие понятия, как “миллионер”, “мультимиллионер” и “миллиардер” тем более постоянно путаются в сознании народа. Для тех, кто любит подсматривать в замочные скважины за жизнью богатейших людей, а также для тех, кто настолько амбициозен, что сам мечтает присоединиться к числу избранных, поясню разницу между категориями богатейших. И сделаю сравнительный анализ подвидов класса “Homo Sapiens&Rich”.

Конечно, миллионером можно назвать человека, который пересек черту на своем личном счете в миллион долларов. Но если у него еще только два миллиона, то считать его мультимиллионером рановато. Он еще пока, по ленинской классификации, считается лишь вульгарным миллионером. А по классификации Полонского, так и вообще за человека не считается, помните его знаменитое “у кого нет миллиарда, то может идти в ж…у”. А вот если у нашего гипотетически взятого друга в активах десятки или сотни миллионов, то его можно считать мультимиллионером. Или считать вульгарным простым или начинающим мультимиллионером в первом случае, и уважаемым мультимиллионером во втором. А вот когда свои активы наш парень может превратить в миллиард кэшем на счету, если вздумает или умудрится все продать, тогда уже его можно смело называть миллиардером. А далее нет пределов в стремлении к финансовому совершенству, и миллиардеры бывают мульти. Но их единицы в мире. Тогда как вульгарных миллионеров только в Москве десять тысяч штук.

Наш парижский колумнист Лена Ленина провел глубокий сравнительный анализ богатейших

Наш парижский колумнист Лена Ленина провел глубокий сравнительный анализ богатейших

Но самыми вульгарными в обществе являются даже не богатеи, а те, кто думает, что например, миллиардеры жадны и стремятся к еще бОльшим деньгам. Ничего подобного. Начиная с капитала в 10 миллионов долларов ни один из моих знакомых бизнесменов не стремится к деньгам, как таковым, прекрасно удовлетворив уже все свои потребности и обеспечив себе безбедную старость. Им нравятся схемы, и они играют капиталами, как когда-то мы в песочнице совочками и ведерками.

Миллиардер больше имеет общего с бомжем на улице, нежели с миллионерами или просто хорошо обеспеченными людьми, настолько их образ жизни и мысли не вписываются ни в какие рамки. И у него тоже нет никогда при себе наличных денег. Миллиардеры, вообще, о деньгах особо не задумываются, потому что заработали их уже более чем достаточно и для себя, и для своих будущих поколений. Ими движет страсть, азарт, любовь к самому процессу зарабатывания денег. Средние миллионеры же заработали примерно лишь на 10 лет жизни вперед и то, если не подсядут на иглу казино.

Несмотря на экономический кризис в мире, миллиардеры продолжают наращивать свои состояния и богатеть. Количество миллиардеров растет и увеличилось за последний год человек на двести, из них 70 - новые миллиардеры из Китая. Сейчас в мире две тысячи (!) миллиардеров. Их общий капитал превысил 7 трлн долларов. Больше всего миллиардеров живет в США, в Китае и Великобритании. Россия на пятом месте в рейтинге по количеству миллиардеров - 88 штук за прошлый год. Это если не считать наших в Англии и Швейцарии.

Что ни говори, а у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то и яхта короткая

Что ни говори, а у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то и яхта короткая

Миллиардер - самый большой работоголик в мире. Он работает с 6 утра до 12 ночи, и даже ночью его компьютер в голове постоянно функционирует. (Блондинка, что жила с миллиардером, может уверенно это утверждать). Как тут не провести параллель – чем больше работаешь, тем больше получаешь. Особенно, если умножить трудоголизм на блестящие мозги. Миллиардер работает без выходных и каникул, а если вылетает путешествовать, то, как свинья грязь везде найдет, так и миллиардер найдет способ начать какой-нибудь новый бизнес.

Большинство миллионеров и миллиардеров - более 80% - богачи в первом поколении. Они не унаследовали богатство от родителей, а заработали его сами.

А вот теперь, расскажу о фундаментальной разнице в расходах между миллионерами и миллиардерами. Или о том, что не может позволить себе миллионер, но может купить миллиардер. Например, частный самолет, средней стоимостью 50 миллионов долларов, не может позволить себе начинающий миллионер, а у миллиардера это не роскошь, а настоящее средство передвижения. Сегодня в Лондоне, завтра в Гон-Конге, послезавтра в Москве и Сингапуре – так выглядит маршрут за три дня среднего миллиардера. Один мой знакомый французский миллиардер, владелец сети из четырех тысяч отелей по всему миру, ежедневно куда-то вылетает, несмотря на свой солидный восьмидесятилетний возраст. Но даже за год он не может облететь все свои отели. И даже, если будет летать десять лет без выходных, все равно не сможет все объехать. Я однажды, с целью изучения этого подвида человека разумного, напросилась с ним в его “такси с крыльями”, так пришлось слетать одним днем до президента Туниса и обратно. Очень увлекательно было наблюдать за тем, как минута времени становится дорогущим ресурсом, и как много можно успеть масштабного за две минуты.

А еще миллионер не может себе позволить новомодную игрушку миллиардеров – подводную лодку, стоимостью в среднем около ста миллионов долларов. И частный остров тоже не может себе купить – отдельный остров в Средиземноморье или Индийском океане стоит от 50 до 100 миллионов долларов. И яхту приличную не может себе купить простой миллионер, потому что под “яхтой” в мире миллиардеров подразумевают корабль не менее 50 метров длиной. Да и подлинник картины эпохи Возрождения или хотя бы французского импрессиониста первой волны не сможет позволить себе обычный миллионер, тогда как многие миллиардеры легко могли бы похвастаться Ван-Гогом или Рембрантом на стенах стоимостью в десятки или сотни миллионов долларов полотно. Если бы умели хвастаться. Потому что хвастаться перед журналистами или обыватели миллиардеры не любят – зачем бисер перед свиньями, так сказать - понтуются они лишь перед собратьями по разуму и капиталу. И дружат с ними же. Даже если и соперничают, и воюют.

И футбольный клуб хороший тоже начинается с миллиарда и тоже не по карману миллионеру. И иметь абонемент в Family Office, вроде сингапурского офиса в Москве Confideri, где юрист-консьерж-финансовый консультант в одном лице решает все задачи семьи от административных до бытовых, могут мультимиллионер и миллиардер, но не обычный миллионер. И без огромной охраны миллионер обходится, а у миллиардера борьба с потенциальным киднеппингом его и членов его семьи – насущная задача.

А вот жилье, такое вожделенное и недоступное для многих простых смертных, оказывается не таким уж и предметом люкса. Особняки в Лондоне или на Рублевке – фигня вопрос, доступны любому миллионеру – от 5 миллионов долларов. Правда те, что зашкаливают за 100 миллионов стоимостью, те уже скорее для миллиардеров.

В общем, не то, чтобы богатые миллионеры тоже плакали от зависти к миллиардерам, но есть, все-таки, и у них нереализованные мечты и тайные устремления с желаниями. Что ни говори, а у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то и яхта короткая.