Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 ноября 2015 14:15

Яценюк продемонстрировал смелость, МВФ - логичность

Киев сам уменьшает себе пространство для маневра
Яценюк не зря гордится своей решительностью. Он сказал, как отрезал. А получилось, что отрезал

Яценюк не зря гордится своей решительностью. Он сказал, как отрезал. А получилось, что отрезал

Фото: REUTERS

Киев не хочет вести никаких переговоров об урегулировании долга в 3 млрд. долларов перед Москвой и готов рассматривать только свой вариант. То есть озвученная президентом Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки» инициатива украинской властью не рассматривалась. Несмотря на то, что на самом саммите она была с воодушевлением воспринята и участниками встречи, и директором-распорядителем Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард. Рассрочка платежа на три года, начиная с 2016-го, под гарантии МВФ, или ЕС, или США.

- Я заявил (России): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 млрд долларов платить не будем, - в очередной раз заявил Яценюк на украинском телевидении, демонстрируя незалежность Украины в телеэфире.

Скорее всего, такую смелость ему придало прозвучавшее ранее в четверг заявление МВФ о том, что Москва и Киев должны сами сначала провести переговоры. Киев воспринял это как карт-бланш, хотя, скорее всего, МВФ предлагал Украине выторговать себе еще что-нибудь выгодное для него.

- Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Российская Федерация в данном случае выступает кредитором, а, согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться в срок, - объяснила журналистам ситуацию помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина.

Но Яценюк не зря гордится своей решительностью. Он сказал, как отрезал. А получилось, что отрезал. Весь гонор Киева строится на том, что он уравнивает Россию, выкупившую евробонды Украины на 3 млрд. долларов, с другими кредиторами, предоставлявшими коммерческие займы. И считает этот свой долг коммерческим, а не суверенным, прекращение обслуживания которого влечет за собой дефолт государства.

- Долг перед Россией является суверенным, он подлежит обязательной оплате, невыполнение своих финансовых обязательств будет означать дефолтную ситуацию, - заявил в ответ на выступление Яценюка пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И это неприятное известие для Киева подтвердили из источника, плевать против которого украинские власти поостерегутся, поскольку именно из него черпают себе средства на жизнь. Как заявил Минфин России, в министерстве получили сообщение, что МВФ признал долг Украины перед Россией на 3 млрд. долларов суверенным. То есть государственным.

Арсений, до 8 декабря, на которое назначено заседание совета директоров МВФ осталось уже очень немного времени. Времени на понты у Киева не осталось, только на то, чтобы попытаться договориться.

МЕЖДУ ТЕМ

Медведев посоветовал Украине «не выкаблучиваться»

Россия готова реструктуризировать Киеву долг в 3 миллиарда долларов, но должна получить надежные гарантии его возврата. Об этом заявил журналистам премьер Дмитрий Медведев по итогам саммита АТЭС.

- Пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Всем понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное - манипуляции, - заявил Медведев (подробности)