Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 ноября 2016 20:34

10 причин синяков и припухлостей под глазами и 12 способов избавиться от них

Верные и проверенные варианты [добавляйте свои!]
Фото из архива Елены Лениной

Фото из архива Елены Лениной

Обидно, когда и кожа еще молодая, и знакомые говорят, что вы выглядите моложе своих лет - а вот область под глазами выдает вас с потрохами: и возраст, и вчерашнее празднование с друзьями. Как исправить ситуацию?

Сначала разберемся, почему появляется такая проблема.

Круги под глазами в большинстве случаев становятся результатом:

-недостатка сна,

-долгой работы за монитором,

-неправильного функционирования почек,

-нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

А вот возникновение припухлостей имеет немного иную природу. Это может быть результатом:

-плохого функционирования почек,

-злоупотребления алкоголем

-большого количества жидкости на ночь,

-аллергической реакции на косметику и пищу,

-генетической предрасположенности (тонкая кожа, близко расположенные к поверхности кожи сосуды),

-неправильного сна – например, вы спите запрокинув голову назад.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧТО ПОМОЖЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

1. Используйте кремы с экстрактом кофе, плюща, шалфея. А также с коллагеном и эластином. Первые выводят лишнюю жидкость из тканей. А вторые делают кожу более упругой.

2. По утрам используйте стики для области под глазами с охлаждающим эффектом. А на ночь - питательные кремы, только – внимание! – не слишком жирные, они утяжеляют кожу, лишь усиливая проблему.

3. Из салонных процедур можно сделать микротоковую терапию – она улучшает венозный отток.

4. Также вам в помощь - мезотерапия (с коктейлем витаминов, аминокислот или гомеопатические составы), а также биоревитализация и озонотерапия (реанимируют зону под глазами, "стирая" синяки).

5. При очень сильном проявлении проблемы, в том числе ярко выраженной слезной борозде, поможет липофилинг. Так называется салонная процедура, когда проблемную зону заполняют собственной жировой тканью пациента.

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

6. Или пройдите курс криолифтинга. Так называется точечное и непродолжительное воздействие холодом, которое активизирует обменные процессы и выводит лишнюю жидкость.

7. Высыпайтесь! Нормой считаются 7-9 часов.

8. Ограничьте потребление жидкости перед сном, по возможности – за три часа до отхода в постель ничего не пить вовсе.

9. Если у вас проблемы с отеками, ограничьте потребление соли. Готовьте с ее минимальным количеством. И обследуйте почки.

10. Умывайтесь с утра холодной водой. Она освежит кожу и усилит кровоток. Используйте чайные пакетики. На ночь обильно их намочите, а с утра подержите на глазах 7-10 минут.

11. Не забывайте про бабушкин рецепт – дольки огурца. Перед использованием их тоже можно охладить в холодильнике. Огурец богат флавоноидами и антиоксидантами, которые помогают избавиться от отеков, покраснений, раздражения.

12. А самый быстрый способ вернуть кожу в норму - чайная ложка. Вернее, две. Подержите их в морозилке, а потом приложите к припухлостям. Чтобы не было неприятных ощущений холодного металла, заверните их в один слой ткани.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Глаза – зеркало души. Скажите, кто не слышал этого выражения? Наверно таких найдётся мало. Шведские ученые из Королевского Каролинского института задумались над смыслом этих слов. Они уверяют, что по движению глаз можно прочитать чужие мысли. «Одним из признаков, заслуживающим внимания, является изменение зрачков, их сужение или расширение», - отмечают они. К примеру, уточняют они, чувство неуверенности или страха заставляет зрачки значительно расширяться. А вот при проявлении негативных эмоций они немедленно сужаются (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простые рецепты от синяков и мешков под глазами

- Если вы знаете, что темные круги и мешки под глазами образовались от усталости и недосыпа, дело еще поправимое, - уверена косметолог Елена Трунова. - Но если эти явления не проходят, несмотря на все ухищрения, то, возможно, у вас проблемы с почками или с эндокринной системой. И тут уже без консультаций врачей не обойтись (читайте дальше)

Звезды убирают синяки под глазами мазью от геморроя

Спроси у автора этих строк, корреспондента «КП» Дарьи Завгородней, следит ли она за тенденциями моды и стиля. Конечно, следит. Однако бдительность не мешает мне выглядеть довольно диковинно на фоне актуальных тенденций. Поэтому она обратилась к стилисту и дизайнеру одежды Роману Дрожжину (читайте дальше)