Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 ноября 2015 11:02

Медведев посоветовал Украине «не выкаблучиваться»

Премьер заявил, что Россия должна получить от незалежной гарантии возврата долга
19 ноября 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам форума АТЭС.

19 ноября 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам форума АТЭС.

Фото: РИА Новости

Россия готова реструктуризировать Киеву долг в 3 миллиарда долларов, но должна получить надежные гарантии его возврата. Об этом заявил журналистам премьер Дмитрий Медведев по итогам саммита АТЭС.

- Пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Всем понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное - манипуляции, - заявил Медведев.

Среди условий для реструктуризации долга Украины Медведев назвал гарантию, которую мог бы дать «первоклассный банк одной из европейских или других стран». По его словам, решение должно быть принято в ближайшие три недели. В противном случае Киеву грозит дефолт, предупредил Медведев. По его словам, российское предложение уже направлено в МВФ, а также обсуждалось на уровне Минфинов России и Украины.

- Переговоры с Украиной мы ведем только по одной простой причине - потому что Украина близкое нам государство, и какие бы ни были сейчас политические отношения, там живут близкие нам люди, близкий народ. Поэтому мы пытаемся с ними договариваться по вопросу этого самого кредита, который когда-то украинское государство очень хотело получить. Санкции для нас - вещь, абсолютно не связанная с этим кредитом. Пусть сами определяются, как им поступить. Мы никаких условий на эту тему не высказываем, - заявил Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев: Россия ни о чем не просит и не будет просить Запад отменить санкции

В том числе в контексте реструктуризации долга Киева

Россия не просит и не будет просить страны Запада отменить свои санкции в отношении Москвы, заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- Мне нечего здесь ответить. Не мы же санкции вводили, а ряд западных стран. Что они будут делать, я не знаю. Мы ни о чем их не просим и, естественно, просить не будем. В этом никакого смысла нет, - сказал глава кабмина РФ, передает ТАСС. (подробности)

Медведев: Не исключено, что Россия прекратит полеты в другие страны

Пока приостановлено только авиасообщение с Египтом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг, 19 ноября, на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, прокомментировал решение властей о приостановке полетов в Египет. При этом он не исключает, что наша страна может прекратить авиасообщение и с другими странами. Однако глава российского правительства надеется, что делать этого не придется. (подробности)