Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Досуг23 ноября 2015 15:55

Нам споет... "Хор саксофонов"

25 ноября в Бетховенском зале Большого театра пройдет необычный концерт воспитанников ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова
25 ноября, в «Бетховенском зале» Большого Театра пройдет большой концерт «Хор саксофонов».

25 ноября, в «Бетховенском зале» Большого Театра пройдет большой концерт «Хор саксофонов».

В нашем сознании саксофон прочно связан с эстрадной музыкой. Однако этот замечательный инструмент был создан в 1842 году бельгийским мастером Адольфом Саксом – а тогда еще не существовало музыки «джаз».

И все это время академические композиторы продожают писать произведения для саксофона, а музыканты - исполнять их в театрах и консерваториях.

В среду, 25 ноября, в «Бетховенском зале» Большого Театра пройдет большой концерт «Хор саксофонов». Перед нами выступит ансамбль воспитанников Государственного музыкально-педагогического института (ГМПИ) им. М. М. Ипполитова-Иванова.

Я связался с руководителем коллектива, Алексеем Волковым, заслуженным артистом России, солистом оркестра Большого театра, а также президентом гильдии саксофонистов...

- Алексей Владимирович, расскажите немного о вашем ансамбле.

- Коллектив создан в 2010-м из студентов и выпускников нашего института при поддержке Российской гильдии саксофонистов. Многие наши участники приехали из других городов - Тольятти, Набережных Челнов, Ульяновска, Норильска...

- Сколько музыкантов в ансамбле?

- Обычно на сцену выходят 12 саксофонистов, но иногда добавляем музыкантов для усиления звучания.

- Как будет построен ваш концерт?

- В первом отделении мы исполним «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского - замечательное произведение великого русского композитора. Во втором прозвучат «Псалмы царя Давида», написанные нашим современником, композитором Ефремом Подгайцем.

- А как вы выбирали произведения для концерта?

- Как известно, «Картинки с выставки» - одно из наиболее популярных музыкальных произведений. В оригинале это цикл фортепианных пьес, но за основу переложения для ансамбля саксофонов мы взяли известную оркестровку знаменитого французского композитора Мориса Равеля. Кстати, эта обработка была выполнена участниками ансамбля самостоятельно.

Ефрем Подгайц является одним из наиболее востребованных наших композиторов, чья музыка звучит на концертных площадках, в театрах и кино. Он создал свои «Псалмы царя Давида» в 1994 году в виде концерта для хора a’cappella. А чуть позже представил «Псалмы» в обработке для 12 саксофонов.

Кстати, «Псалмы царя Давида» впервые прозвучали в нашем исполнении 25 ноября 2013 года на фестивале «Московская осень». Так что грядущий концерт для нас - событие знаменательное.

КОНЦЕРТ «ХОР САКСОФОНОВ»

ГДЕ: в «Бетховенском зале» Большого Театра

КОГДА: в среду 25 ноября 2015, в 19:30

http://www.bolshoi.ru/performances/1000/

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/9000/