Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука23 ноября 2015 16:50

МКС улетела к Луне?!

Астрономы-любители запечатлели Международную космическую станцию около нашего естественного спутника

Объект на снимке, сделанном 21 ноября 2015 года австралийским астрономом-любителем Денисом Симмонсом (Dennis Simmons), легко узнаваем. Это, конечно же, МКС - Международная космическая станция, которая должна находиться на околоземной орбите на высоте примерно 400 километров от поверхности нашей планеты. Но на снимке она около Луны. Симмонс сделал даже несколько кадров, наведя на МКС свой телескоп. И везде она на фоне нашего естественного спутника.

Рядом с Луной сфотографировал станцию и другой австралиец Том Хэрэдайн (Tom Harradine) - снимал тоже 21 ноября 2015 года. Улетела, все-таки? Или астрономы-любители запечатлели какой-то иной объект - НЛО, похожий на МКС?

Теоретически МКС могла бы оказаться вдали от Земли. Пять лет назад в Токио руководители Роскосмоса предлагали после окончания эксплуатации на орбите переоборудовать станцию в космический корабль. И отправить куда-нибудь подальше - на Луну или даже на Марс. Но планировали такой маневр не раньше 2020 года. Или отважились, как говорится, обогнать время?

Увы, МКС никуда от Земли не делась, - сообщает сайт www.spaceweather.com, опубликовавший снимки. Просто фотографы запечатлели редкий и трудный для фиксации момент - прохождение станции по диску Луны. Естественно, кроме МКС в кадр камеры, присоединенной к телескопу, попала и сама Луна, которая на фото стала выглядеть огромной. И создалась иллюзия, что станции парит где-то рядом с ней. Как корабль "Аполлон", заходящий на посадку.

Фотограф выложил на одном снимки все фазы транзита МКС по диску Луны.

Фотограф выложил на одном снимки все фазы транзита МКС по диску Луны.

Транзит с другого ракурса.

Транзит с другого ракурса.

По словам Симмонса, на фоне Луны станция находилась всего половину секунды. Он сам удивляется, как удалось ее "поймать".

МКС на фоне Луны видели и 21 ноября 2015 года.

МКС на фоне Луны видели и 21 ноября 2015 года.

А вот что "поймал" в объектив некто Ли Томпсон (Lee Thompson) из Лондона? В ночь с 14 на 15 июля 2014 года он фотографировал так называемую Суперлуну - "соседку", приблизившуюся к нам в свое полнолуние на расстояние 362062 километра (это довольно близко - среднее расстояние от Земли до нашего естественного спутника составляет 384401 километр).

Таинственный объект, снятый на фоне Суперлуны.

Таинственный объект, снятый на фоне Суперлуны.

Эксперты поначалу предположили, что в кадр попала МКС. Но присмотрелись и усомнились - не похоже на МКС. Форма - не та. Да и не должна была МКС находиться над британской столицей в ночь на 15 июля. Словом, Томпсон снял НЛО.

КСТАТИ

Она то там, то сям

4 января 2011 года астроном-любитель Терри Леголт (Thierry Legault) фотографировал первое в том году частичное солнечное затмение с территории Омана. В объектив попала вездесущая, как теперь выясняется, МКС - ее опознали. На фоне Солнца станция находилась всего секунду. Но Терри наблюдал за ней и успел сделать снимок.

МКС на фоне Солнца.

МКС на фоне Солнца.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МКС все еще на орбите Земли, ждет смену

23 ноября межведомственная комиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей экспедиции, которая отправится на МКС 15 декабря, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Центра подготовки космонавтов.

"В качестве основного экипажа утверждены - российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и британец Тимоти Пик. Их дублеры: космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониши.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" с экипажем новой экспедиции на МКС запланирован на 15 декабря этого года с космодрома Байконур.

Так выглядит МКС.

Так выглядит МКС.