Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 16:00

Морпех, погибший при спасении наших военных летчиков в Сирии: «Если с ног сбили, на коленях сражайся...»

Президент Владимир Путин представил к награде троих офицеров, попавших под обстрел турецких ВВС. Двоих - посмертно
«Комсомолка» выражает самые глубокие соболезнования родным погибших военных

«Комсомолка» выражает самые глубокие соболезнования родным погибших военных

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества».

Шесть строк. Они появились сегодня, в 12.30, на официальном сайте Президента России kremlin.ru. Ни слова о том, за что, где воевали, как погибли. Но все поняли: это они - наши офицеры, наши ребята, выжигающие в далекой Сирии мировое чудовище и 24 ноября получившие «удар в спину от пособников террористов».

Шесть строк, которые поставили точку в домыслах и грязных слухах, осадили - надеемся, хотим в это верить - наших празднующих на крови своих сограждан «либералов». Для которых защищать Родину - это «трясти бицепсами».

Хотя, у наших либералов своя Родина - какая-то Рашка, и они, защищаясь, и трясут, и «вы...». А Олег Пешков, Константин Мурахтин и Александр Позынич сражались за Россию. И поэтому - Герои. Мы расскажем вам о каждом.

ДОБИВАЛИ С ЗЕМЛИ

В сбитом турками бомбардировщике находились Пешков - командир корабля, и Мурахтин - штурман. Оба отправились в Сирию с военной авиабазы в Липецке. Когда расстреляли их Сушку, оба катапультировались. И оба могли остаться в живых, но их начали добивать - с земли. Террористы открыли прицельный огонь по белым маячкам-парашютам.

Олег Анатольевич погиб. Да, мы тоже смотрели эти звериные видео в интернете - с первобытными плясками на растерзанном теле солдата. Легко стать героем, когда бьешь в спину.

О судьбе штурмана Мурахтина ничего не было известно почти сутки. К вечеру вторника появилась информация, что он жив, на его спасение Минобороны России направило вертолет Ми-8. И в тот же вечер - еще одна плохая новость: его тоже обстреляли, один из морских пехотинцев, принимавших участие в спецоперации, погиб. Это был Александр Позынич из ростовского Новочерскасска.

Вот так - три судьбы в трех абзацах. Какие они на самом деле, знают только самые близкие. Сказать, что им сейчас тяжело - не сказать ничего. Но они нашли в себе силы, чтобы поделиться с читателями «Комсомолки», подсознательно понимая - это их долг.

ВЫЖИВШИЙ ПИЛОТ - ЛУЧШИЙ ШТУРМАН РОССИИ

Капитана Константина Мурахтина наши военные все-таки спасли - об этом сегодня на коллегии Минобороны сообщил Сергей Шойгу:

- Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров. Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь. В 03.40 по московскому времени (среды 25 ноября, - ред.) они завершили эту работу. Я доложил об успешном завершении операции Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции.

Чувство чести у капитана Мурахтина в крови - он потомственный военный

Чувство чести у капитана Мурахтина в крови - он потомственный военный

Константину Валерьевичу 39 лет, 17 из которых он в военной авиации. Однокашник Героя России Николая Шпитонкова, который участвовал в кампании в Южной Осетии в августе 2008-го - вместе учились в Челябинском высшем военном авиационном краснознаменном училище штурманов (ЧВВАКУШ) и выпустились в 1998 году. Мурахтин родился под Одессой, но большую часть жизни прожил именно в Челябинске. Потом военная судьба забросила его в Липецк. Там в прошлом году вместе с напарником Станиславом Гасановым Мурахтин стал лучшим на международном конкурсе «Авиадартс-2014» в номинации «Штурмовая авиация», опередив... «облетев» товарищей из Белорусии и Китая. Наградили ребят элитным внедорожником, но они - настоящие офицеры - носов не задирали.

- Нам надо было поразить сходу наземные цели, сработать бомбой по паре самолетов. А потом с повторного захода пустить ракеты по цели, - объяснял журналистам Мурахтин. И с честью добавлял: «Очень высокий уровень подготовки. Все экипажи были хорошо подготовлены. Нам, получается, просто повезло больше».

Чувство чести у капитана Мурахтина в крови - он потомственный военный. Тетя офицера Елена нам рассказала: отец Мурахтина - тоже штурман, подполковник авиации. А сам Константина Валерьевич растит сына. И в общем, Родина ждет...

«Я НЕ ХОТЕЛА ОТПУСКАТЬ МУЖА В ЭТУ КОМАНДИРОВКУ»

Морпеху Александру Позыничу 29. Было. Дома в Новочеркасске жена и пятилетний сын. От первого брака - дочка.

Вся жизнь Саши связана с армией - как ушел на срочную после школы и, так получилось, что до конца.

- Мы учились в одной школе №11 в Новочеркасске, дружили с детства, только он чуть старше, - вспоминает его друг Александр Бахчин. И тоже, переступая через что-то внутри себя, добавляет три буквы - «был». - Вместе же занимались борьбой. Срочником его отправили служить в бригаду спецназа.

Когда подошел дембель, Позынич подписал контракт и остаться в строю.

Вся жизнь Саши связана с армией - как ушел на срочную после школы и, так получилось, что до конца

Вся жизнь Саши связана с армией - как ушел на срочную после школы и, так получилось, что до конца

- Он был влюблен в военную службу, не видел себя вне ее, - говорит Бахчин. - Потом получил какую-то травму, пришлось временно уйти из армии. Зато как радовался, когда его взяли в морпехи! Кто мог знать, что так случится... Услышал по радио « награжден посмертно», и сердце никак не может смириться.

- Компанейский, жизнерадостный парень. Настоящий друг! И всегда был на хорошем счету у командиров, - говорит Дмитрий, товарищ Позынича по морской пехоте - вместе они служили в городе-герое Севастополе.

Нательный крест Пешкова Олега Анатольевича

Нательный крест Пешкова Олега Анатольевича

Остальная информация о службе Александра Позынича сейчас под грифом «секретно». Известно лишь, что в сентябре он отправился в Сирию - из той самой воинской части в Севастополе. Не в крайнюю - в последнюю свою командировку. Друзья говорят, Сашка мечтал заработать на собственную квартиру - семья ютилась в съемной. Его супруга Ирина старается не плакать: она жена офицера, она не должна... Но она плачет и плачет, потому что сейчас ей это нужно - выплескивать боль.

- У Саши не было дурных предчувствий. Все как обычно, уезжал в таком же настроении, как всегда. А вот у меня... Что-то скребло на душе, только я тогда не понимала, отчего и почему. Буквально за день до того, как все это случилось, он мне звонил: мол, все в порядке, к Новому году жди...

По нашим данным, борт с телом матроса Позынича уже прибыл в Крым - по месту дислокации воинской части. Вылететь в Ростов-на-Дону пока невозможно - туман.

У ГЕРОЯ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ

О Герое России Олеге Пешкове информации пока меньше всего. Вчера в Липецке горожане собрались у Памятника авиаторам - вспомнить погибшего офицера. Пришел и мэр Михаил Гулевский.

- По нашим данным, семья Пешкова недавно купила квартиру в ипотеку. Если это подтвердится, мы поможем близким погибшего пилота погасить займ. У Олега Анатольевича остались двое детей - 8-летний сын и 16-летняя дочь, - рассказал глава города.

В военном авиацентре подтверждают: да, перед отправкой в Сирию Пешков служил у нас. Но пока идет следствие - больше ни слова. Только, пожалуй, за всех - и очень точные, настоящие слова - сказал Саша Позынич. На его личной страничке в интернете есть запись: «Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай». Так своим орлам завещал еще Герой Советского Союза Василий Маргелов. И сам Позынич, и Олег Пешков, и Константин Мурахтин это завещание выполнили.

«Комсомолка» выражает самые глубокие соболезнования родным погибших военных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как спасали нашего летчика

В ходе 12-часовой спецоперации штурман сбитого Турцией Су-24 был найден в тылу у боевиков и доставлен на российскую базу «Хмеймим»

«Этим утром (24 ноября) два самолета Су-24 неизвестной национальной принадлежности приблизились к турецкому воздушному пространству. По аварийному каналу самолеты в течение 5 минут 10 раз предупредили и попросили немедленно изменить курс на Юг», - сайт Wikileaks публикует письмо представителя Турции в СБ ООН президенту Совбеза Организации Объединенных наций. В этом документе, который должен оправдать действия Анкары, пожалуй, больше компромата на нее, нежели внятных объяснений абсолютно нелогичной и предательской атаке. Письмо ставит под сомнение и компетентность военного командования Турецкой республики. (подробности)

КСТАТИ

Штурман Константин Мурахтин: Обязан вернуть должок за командира

Журналистам, работающим на российской базе «Хмеймим» под Латакией удалось пообщаться со спасенным летчиком. Вот что он рассказал:

- На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме, - цитирует летчика ТАСС. - Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно... (подробности)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В Турции «все включено»: и джихад, и туризм

Дмитрий СТЕШИН

Страна, о которой мы привыкли судить по отдыху на курортах, принимала участие во всех конфликтах на постсоветском пространстве, где присутствовал «исламский фактор». Разумеется, НЕ на стороне России.

Гибель нашего самолета - лишь «момент истины», окончательное «срывание покровов» со странной, алогичной ситуации, когда миллионы граждан России, доверяют свои самые драгоценные отпускные дни стране, которая ведет против них тайную войну. И война эта, в некотором роде, оплачивается самими жертвами. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Липецке хотят назвать улицу в честь погибшего в Сирии летчика

Предложение выдвинули несколько патриотических организаций города (подробности)

Коллеги из Липецкого авиацентра: Пешкову и Мурахтину можно было доверить любое задание

«Уйти от ракетного удара возможностей у них практически не было» Липчане продолжают нести свечи и цветы к памятнику Авиаторам в память погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова. Военнослужащие Липецкого авиацентра отмечают, что это большая трагедия, как для них, так и для всех липчан. (подробности)

В Новочеркасске школе № 11 присвоят имя погибшего в Сирии морпеха Александра Позынича

В четверг, 26 ноября, в школе № 11 города Новочеркасска Ростовской области, где учился погибший во время спасательной операции в Сирии морской пехотинец Александр Позынич, уроки начались с минуты молчания. Его здесь хорошо знали - после выпуска Александр регулярно проводил среди подрастающего поколения уроки Мужества.

- Саша - добрый, отзывчивый, тактичный, не конфликтный, учился хорошо, после выпуска нас не забывал, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» Алла Персиянова, заместитель директора школы по воспитательной работе. - Когда мы звонили ему и просили провести урок Мужества, никогда не отказывает. Простите. Отказывал... Сейчас сложно говорить и подбирать слова. Нам действительно очень жаль, что все так случилось...(подробности)