Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2015 22:00

Баллы или рубли?!

У тех, кто рожден в 1967 году или позже, остался месяц на то, чтобы принять важное решение
Источник:kp.ru
Хочешь безбедную старость -  начинай беспокоиться о пенсии прямо сейчас.

Хочешь безбедную старость - начинай беспокоиться о пенсии прямо сейчас.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

До 31 декабря 2015 года мы должны выбрать: формировать накопительную пенсию или навсегда отказаться от нее. Давайте разбираться.

Каким образом формируются страховая и накопительная части пенсии? Ежемесячно работодатель отчисляет взносы на нашу будущую пенсию в размере 22% от зарплаты. На это мы повлиять никак не можем. Но мы можем решить направлять все 22% на страховую пенсию или разделить их: 16% - на страховую часть, а 6% - на накопительную. Что это будет означать?

Отчисления на страховую пенсию поступают в Пенсионный фонд России, направляются на выплаты сегодняшним пенсионерам, а при расчете нашей будущей пенсии учитываются в баллах. Стоимость одного балла определяется государством ежегодно, поэтому, каким будет размер нашей страховой пенсии, посчитать заранее невозможно. Это станет известно только в момент выхода на пенсию, то есть через 10, 20, 30 лет...

Накопительная же пенсия может формироваться, например, в негосударственном пенсионном фонде, который вы сами выбираете. В этом случае на ваш пенсионный счет будут поступать рубли, а не баллы, при этом накопленные средства могут быть переданы правопреемникам в полном объеме. Плюс, инвестируя поступившие средства, фонды начисляют вам доход. Примерный размер накопительной пенсии (без учета процентов) можно рассчитать самостоятельно: нужно общую сумму накоплений разделить на 228 месяцев. Но следует помнить: если переводить накопления из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, можно потерять доходность, накопленную для вас предыдущим фондом. Об этом некоторые фонды и их агенты сегодня стараются умалчивать, предлагая заключить с ними договор.

Начать формировать накопительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде просто: нужно выбрать этот самый фонд, заключить с ним договор и подать заявление в Пенсионный фонд России. «Те, кто не сделает выбор до 31 декабря 2015 года, будут считаться «молчунами», и тогда взносы работодателя в полном объеме (все 22%) будут автоматически идти на страховую пенсию», - рассказывает Лариса Горчаковская, генеральный директор АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, единственным акционером которого является банк ВТБ (ПАО).

Возникает другой вопрос: как правильно выбрать негосударственный пенсионный фонд? Разобраться в этом не так сложно. Всего в нашей стране работают 108 негосударственных пенсионных фондов. 77 из них имеют право работать с пенсионными накоплениями граждан. То есть круг сужается. Из них только 32 фонда приняты в систему гарантирования прав застрахованных лиц, то есть пенсионные накопления в этих фондах, как и вклады в банках, застрахованы. Дальше нужно посмотреть информацию о приглянувшемся фонде на сайте Банка России (www.cbr.ru) и изучить сайт фонда. Здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, кто учредитель. Если в составе учредителей есть компании с государственным участием - это будет служить дополнительной гарантией надежности фонда.

Также важно знать, где и как можно будет в будущем подать документы на оформление пенсии. Чтобы потом не пришлось ехать в единственный филиал выбранного вами фонда через всю страну или тратить свои деньги на нотариальное сопровождение оформления пенсии.

Теперь о неприятном, но очень важном! К сожалению, как и в любой другой сфере, среди «представителей пенсионных фондов» тоже могут оказаться мошенники. Они пристают на улице, ходят по домам, предлагая заключить договор с каким-нибудь негосударственным пенсионным фондом. Будьте бдительны, не передавайте ваши персональные данные неизвестным людям! Безопаснее обратиться непосредственно в сам фонд или в его офис обслуживания. «Заключить договор с нашим фондом можно как в офисах самого фонда, так и в отделениях банков ВТБ24, Банка Москвы, Лето Банка - порядка 1000 офисов по всей России», - отмечает Лариса Горчаковская.

Возвращаясь к выбору способа формирования будущей пенсии, хотелось бы сказать, что каждый из вариантов имеет свои особенности. Нужно подумать и сделать осознанный выбор до конца этого года. Можно, конечно, занять пассивную позицию, пустить все на самотек и потом ругать государство - нам, россиянам, ведь не привыкать, правда? Но следует помнить, что судьба нашей пенсии зависит только от нас!