Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 22:52

Андрей Турчак попил чаю с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

Главы регионов обсудили перспективы сотрудничества

Фото: Пресс-служба администрации Псковской области

Делегация из Псковской области отправилась на Кавказ, чтобы 26 ноября встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Во время визита псковичи побывали на высоте 776 недалеко от селения Улус-Керт, откуда не вернулась 6-я рота, почтили память Ахмата Кадырова, первого президента Чечни, а также подписали несколько важных соглашений в сфере образования, экономики, культуры.

- За чашкой чая мы обсудили вопросы установления взаимовыгодных связей между нашими регионами. Первые шаги уже сделаны, - написал в своём аккаунте глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«МЫ НЕ ОТДАЛИ ВЫСОТУ»

Память псковских героев-десантников, погибших в Чечне, увековечат. На том месте, где меньше сотни бойцов из Пскова весной 2000 года мужественно сдерживали натиск двух тысяч террористов и наёмников на высоте 776 недалеко от селения Улус-Керт, создадут мемориал и территорию вокруг комплекса благоустроят. В честь памяти и скорби о погибших пришедшие зажгли свечи и возложили цветы.

Глава Псковской области Андрей Турчак почтил память погибших военнослужащих, поднявшись на роковую высоту вместе с родственниками отдавших свои жизни Героев России Марка Евтюхина, Алексея Воробьева, Александра Комягина, Дмитрия Кожемякина, Владислава Духина, а также Дениса Белых, который посмертно получил орден Мужества.

Фото: Пресс-служба администрации Псковской области

Псковская делегация побывала в Грозном, где в честь подвига десантников названа улица – улица 84-х псковских десантников. Там установлена мемориальная доска.

Напомним, что в неравном бою 1 марта 2000 года погибли 84 из 90 бойцов 6-й роты.

ПСКОВ ВСЕГДА СЛАВИЛСЯ СВОИМИ ГЕРОЯМИ

Делегаты из Пскова побывали в селе Центарой. Именно там находится могила первого президента Чечни, Ахмата-хаджи Кадырова.

Среди тех, кто почтил память чеченского политического деятеля, были губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Пскова Иван Цецерский.

Фото: Пресс-служба администрации Пскова

Около могилы Ахмата Кадырова делегацию ждал председатель Совета алимов Северного Кавказа и Чечни Хож-Ахмед Кадыров.

- Семья Кадыровых потеряла в этой войне 20 человек - мы знаем, что такое беда, - заметил Хож-Ахмед Кадыров.

Он заметил, что Пскове всегда был славен своими героями, и сожалеет, что целая рота псковских военнослужащих полегла на высоте 776 пятнадцать лет назад.

СТУДЕНТ СТУДЕНТУ ДРУГ

В составе псковской делегации был и ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко. Он встретился со своим коллегой, ректором Чеченского университета Заурбеком Саировым.

Результатом этой встречи стало подписание соглашение о сотрудничестве между учебными заведениями, например, будут реализовываться совместные международные проекты, появятся совместные научные исследования и публикации преподавателей и студентов двух вузов. Панируется, что будет происходить обмен между вузами. В программе академической мобильности поучаствуют как студенты, так и преподаватели.

Кстати, в мае 2015 года в ПсковГУ побывали делегаты из ЧГУ, именно тогда наметилась перспектива будущего партнёрства.

КСТАТИ

Андрей Турчак и Иван Цецерский в Грозном не только пили чай с Рамзаном Кадыровым. Наши первые лица устроили традиционную пробежку по городу. Своими успехами на поприще ведения здорового образа жизни глава региона поделился со своими подписчиками в социальной сети.

- Не изменяя традиции! - говорится в подписи к фото.