Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2015 10:30

Сын из Таиланда заставил родителей в Екатеринбурге продавать наркотики

Отец с матерью заработали на бизнесе сына 50 миллионов. Но в итоге попались все трое [фото, видео]
Сын заставил своих родителей продавать наркотики в Екатеринбурге Фото: Интерпол/УФСБ по Свердловской области

Сын заставил своих родителей продавать наркотики в Екатеринбурге Фото: Интерпол/УФСБ по Свердловской области

Простому 27-летнему уральскому парню Евгению Шаламову два года назад надоела серая унылая жизнь в Екатеринбурге, и он рванул в теплый Таиланд. Сперва подрабатывал грузчиком и уборщиком. Этих денег хватало, чтобы снимать небольшую квартирку. А затем приятели-соотечественники открыли ему азы гораздо более прибыльного бизнеса. Криминального. Евгений стал поставлять наркотики в Россию. «Главное – найди надежных партнеров, которые никогда тебя не кинут», - учили Шаламова новые знакомые.

Уралец советом воспользовался и подключил к своему зарождающемуся криминальному делу… маму и папу! Родители тоже не были обременены деньгами и моральными устоями, поэтому согласились наладить в Свердловской области сеть распространения наркотиков, которые сын поставлял им из Таиланда (как зелье перевозилось через границу, силовики пока не раскрывают).

Сын заставил родителей торговать наркотиками Фото: www.interpol.int

Сын заставил родителей торговать наркотиками Фото: www.interpol.int

Сперва у семейства дилеров все шло хорошо – незаконный бизнес процветал.

- Евгений Шаламов заставил в Екатеринбурге продавать наркотики своих мать и отца, - рассказал «КП-Екатеринбург» источник в силовых структурах. - Он, собственно, и был лидером «семейной банды». В столице Урала 48-летний Петр и его 47-летняя жена Мария смогли наладить крупные поставки наркотиков, которые позже расходились по всему региону.

Но во время попытки сбыть очередную партию (18 килограммов), на родителей Евгения вышли сотрудники УФСБ. Пару задержали вместе с наркотиками в их машине. Более того, в гараже супругов оперативники нашли еще 26 килограммов запрещенных веществ. Силовики отмечают, что изъятого товара хватило бы, чтобы выручить 50 миллионов рублей.

Всего наркотиков было на 50 миллионов рублей Фото: УФСБ Свердловской области

Всего наркотиков было на 50 миллионов рублей Фото: УФСБ Свердловской области

При этом в момент задержания у матери и отца Шаламова было полтора миллиона наличных. А в банке у них лежали вклады на два миллиона рублей.

К слову, пойманные Шаламовы не долго выгораживали сына. Вскоре они рассказали силовикам, кто в их семье главный. Дальнейший арест Евгения была лишь делом времени. И вот на днях уральского парня, который хотел много денег, экстрадировали из Таиланда в родную Россию.

- В марте 2014 года Шаламов вылетел в Таиланд по туристической визе и обратно в столицу Среднего Урала не вернулся, - рссказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - За границей молодой человек приобрел партию наркотиков, которая была доставлена в Екатеринбург. Дальнейшую транспортировку криминального товара осуществляли два его близких родственника, которых в июле того же года в ходе спецоперации задержали сотрудники ФСБ при перевозке более 43 кг наркотических веществ. Впоследствии они были осуждены и приговорены к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы каждый. Сам подозреваемый в настоящее время доставлен самолетом из Москвы в Екатеринбург и помещен под стражу. Пока он отказывается сотрудничать с сыщиками и утверждает, что не имеет представления, почему его из-за границы в срочном порядке доставили по месту жительства. Ведется тщательное расследование в рамках возбужденного ФСБ уголовного дела.