Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья4 января 2016 12:40

Мультики для самых маленьких

Мультфильмы манят и зачаровывают малышей. Как же оградить еще неокрепшее сознание ребенка от чрезмерного увлечения нарисованным миром?
Для тех, кто решил провести выходные с детьми дома, наверняка, доза “теле-часов” будет превышена. А как же быть с малышами? Показывать им мультфильмы или нет?

Для тех, кто решил провести выходные с детьми дома, наверняка, доза “теле-часов” будет превышена. А как же быть с малышами? Показывать им мультфильмы или нет?

Фото: РИА Новости

Куранты отзвучали, и впереди у нас долгие праздники. Для тех, кто решил провести выходные с детьми дома, наверняка, доза “теле-часов” будет превышена. А как же быть с малышами? Показывать им мультфильмы или нет? Попробуем рассмотреть этот вопрос с разных сторон.

Медицинский аспект:

Врачи и врачебные рекомендации могут быть самыми разными. Некоторые окулисты настаивают на том, что ребенок не должен смотреть телевизор до трех лет, другие более лояльны. В этом вопросе, главное найти врача, которому вы доверяете, который, оценив состояние здоровья ребенка, даст грамотные рекомендации. Каждый случай индивидуален. Наша окулист не нашла у моего ребенка никаких противопоказаний для просмотра телевизора и дала рекомендации:

- можно смотреть мультфильмы по тридцать минут утром и вечером,

- предпочтительно на большом экране телевизора, не сидеть перед телевизором близко.

Педиатр и невропатолог тоже ничего против телевизора не имели в нашем случае, и я с удовольствием начала открывать для своей малышки мир прекрасного рисованного мультфильма уже с одиннадцати месяцев. Рановато?

Давайте подумаем, с какого возраста можно показывать мультфильмы детям?

Американская академия педиатрии не рекомендует начинать просмотр телевидения для детей младше двух лет, а если следовать рекомендациям ВОЗ, то ребенка не следует подпускать к телевизору вплоть до трех лет. Но легко ли воплотить эти рекомендации на практике, учитывая реалии сегодняшнего дня? Молодой маме, сидящей в декрете, сложно не включить компьютер, желая компенсировать недостаток общения и новой информации, папа очень много разговаривает по телефону, и как быть с общением по скайпу с родными? Мы живем в цифровом мире, и сложно создать некую искусственную среду, где не будет экрана телевизора, планшета или компьютера. Да и стоит ли создавать эту среду? Мы должны растить детей в нашем обычном мире, в семейных традициях. К счастью, в нашей семье, мы почти не смотрим телевизор, что сильно облегчает задачу не показывать ребенку мультфильмы. Но иногда без фанатизма мы мультфильмы смотрим. Главное, никаких крайностей, и никогда не давать детям планшет или телефон в качестве игрушки.

Как просмотр мультфильмов может влиять на развитие интеллекта ребенка?

В журнале TIME под названием “TV for Babies: Does It Help or Hurt” опубликована статья, в ней говориться о том, что Мэри Эванс Шмидт из центра “СМИ и здоровье детей” при детской больнице Бостона тестировали 800 малышей от рождения до 3 лет и заметили, что у тех детей, кто смотрел телевизор дольше, когнитивные способности и моторика были ниже среднего. Но затем они расширили свое исследование, учитывая такие факторы как: образование матери и доход семьи, и сделали вывод, что на развитие мозга влияет не столько длительность просмотра телевидения малышами, сколько образование родителей и финансовое состояние семьи. В Детском научно-исследовательском институте Сиэтла доктор Дмитрий Кристакис провел исследование малышей от 8 до 16 месяцев и утверждает, что у маленьких любителей телевидения речь была развита хуже. Однако Кристакис говорит, что у них нет окончательного ответа, как телевидение влияет на мозг детей, но они могут сказать точно, что никакой пользы телевидение не несет. Итоговая фраза Кристакиса мне очень импонирует: “Задайтесь вопросом, почему ваш ребенок смотрит телевидение? Если вам нужен перерыв, чтобы принять душ или приготовить обед, то риск негативного влияния низок, а если вы думаете, что просмотр телевидения полезен для мозга вашего малыша, переосмыслите это, потому, что нет доказательств пользы от просмотра, а вот риск того, что будет причинён вред при длительном просмотре телевидения высок. Если вы хотите что бы мозг вашего малыша развивался, постарайтесь с ним больше играть!”

Как ограничивать время просмотра мультфильмов?

Может чрезмерное увлечение нарисованным миром и не влияет на когнитивные способности, но на желание изучать реальный мир, преодолевать трудности и учиться - влияет. Поэтому просмотр мультфильмов по времени необходимо ограничивать, лучше вписать их в режим дня и показывать примерно в одно время. Делать все домашние дела вместе с ребенком, а привлекательные экраны включать, когда он спит. Мы оставили просмотр мультфильмов утром за завтраком. Почему утром? Я типичная “сова” и хочу спокойно посидеть, постепенно проснуться, наслаждаясь своей чашечкой кофе. Я подбираю мультфильмы на утро по определенной тематике, допустим “транспорт”. Смотрим мультфильм про трактор, паровозик и другие машинки. Далее, в течение дня мы активно изучаем машинки, рисуем их, делаем из пластилина, мастерим тематическую коробочку на тему транспорта, клеем на карточки машинки и развешиваем на стены. Получаются очень интересные тематические дни.

Как быть, если вдруг ребенок заболел?

К сожалению, не всегда получается придерживаться правильного режима. Если мы заболели, и надо удержать температурящего ребенка в кровати, мы торжественно включаем Smart-TV, выбираем добрые мультфильмы и играем в кровати, иногда на него посматривая, или лежим вместе обнявшись и смотрим, обязательно обсуждая какой-нибудь мультфильм. По мере выздоровления количество “теле-часов” сокращается. И жизнь входит в свое обычно русло, где мы очень много гуляем, занимаемся спортом и ходим на всякие развивающие занятия.

Смотреть или не смотреть телевизор в праздничные дни?

Для ребенка главное, счастливые родители и спокойная атмосфера дома. Если ваш малыш проснулся первого числа в шесть утра, а вы только недавно легли спать, то в честь Нового года, в единичном случае можно мультфильм использовать для того, чтобы самим подольше отдохнуть – случай исключительный.

Если хочется в праздники расслабиться и посмотреть хороший фильм, можно посмотреть его и вместе с ребенком, а затем компенсировать просмотр прогулкой на улицу или гимнастикой. По окончании праздников мы вновь вернем обычный режим, а пока можно расслабляться и наслаждаться.

Какие мультфильмы выбирать для своего ребенка?

Каждый родитель выбирает мультфильмы для своего ребенка в соответствии со своим вкусом. Желая заложить основы хорошего художественного вкуса, мы начали с русских мультфильмов золотой коллекции - истинных шедевров, способствующих воспитанию хорошей и доброй личности. Малыши глубоко эмоционально вникают в мультфильмы, сопереживает всем героям, остро реагируют на несправедливость и всякие проявления агрессии. Поэтому, мы выбираем мультфильмы со спокойным сюжетом, без злых персонажей. Хорошие русские народные сказки, где баба Яга, Кощей, Змей-Горыныч, мы начнет смотреть когда подрастем. Пока исключаем и диснеевские мультики, в них есть некая напряженность и эмоциональный накал в сюжете, по принципу: вот-вот все разрушится, растет напряжение, но в последний момент все спасаются. Подобные сюжеты, конечно, привлекают внимание, но как они действуют на детскую психику это вопрос, на который я не хочу искать ответ. Мы родители предлагаем, а ребенок выбирает из предложенного. Пока есть возможность, стоит тщательно обдумывать, что же мы отбираем. Потом детки вырастут и будут уже сами выбирать, что смотреть, но они уже будут уметь ценить истинную красоту в них будут заложены основы нашей культуры и человечности, на которые они будут опираться всю свою жизнь, поэтому, никаких штамповок, только уникальные эксклюзивные вещи сделанные с душой и любовью.

Ниже список наших кирпичиков для закладки эмоционального интеллекта:

Снеговик-почтовик

Дед Мороз и серый волк

Мороз Иванович

Дед Мороз и лето

Терем -Теремок (по рисункам Васнецова)

Колобок (и новый и старый)

Волк и семеро козлят

Трое из Простоквашино

Летучий корабль

Кошкин дом

Разные колеса

Непослушный котенок

Живая игрушка

Песенка мышонка

Котенок по имени Гав

Грибок-теремок

Мешок Яблок

Петух и краски

Чудесный колодец

Волшебный колокольчик

Машенька и медведь

Три медведя 1958 года

Прекрасны все сказки Сутеева!

Паровозик из Ромашково

ДоРеМи-мультфильм про ноты

Весенние мелодии

Как смотреть мультфильмы?

Очень важно, мультфильм разбирать вместе с ребенком, учить его не бездумно созерцать меняющиеся картинки, а вникать в сюжет, понимать, что плохо и что хорошо и , конечно, мы в такой игровой форме знакомим его не только с различными ситуациями, но и с миром животных. Обязательно надо говорить: это зайка, это его мама, а вот он убежал, ай-яй-яй, не послушался, зайка плачет и тд

Полезны ли развивающие мультфильмы?

В мультфильме должна быть своя сказочная история, на основе которой ребенок выстраивает свою картину мира. Поэтому, мультфильмы показывающие где квадрат и где буква принесут пользу ребенку только, если родитель использует мультфильм как дополнительное учебное пособие, встраивая в систему занятий. При этом необходимо, все что происходит на экране комментировать и проговаривать.

Важно чутко прислушиваться к ребенку, если мультфильмы его привлекают больше, чем общение с другими детками и прогулка, значит, в жизни надо что-то менять. Чтобы ребенка излишне не манил нарисованный и яркий виртуальный мир, надо стараться делать реальную жизнь куда интереснее! Много гулять, заниматься спортом, играть в интересные игры дома, можно завести собаку. Надо не запрещать, а увлекать чем-то новым и интересным, показывать на своем примере правильную модель поведения. Если не хотите чтобы ребенок много смотрел мультики, придется не смотреть его самим. Самое тяжелое в воспитании детей - то, что надо начинать с себя.