Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Общество9 марта 2016 12:29

Ганза не за горами

«Комсомолка» узнала, что именно предстоит сделать градоначальникам для подготовки к Ганзейским дням в Пскове
фото: visitestonia.com

фото: visitestonia.com

Из всего, что может вещать, слышится «Ганза! Ганза!». Открываешь новости и читаешь «В рамках подготовки к Ганзейским дням…». Что это за дни и зачем они Пскову нужны, понимают далеко не все.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил программу 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени. Именно они и пройдут в столице Псковской области. В программе 35 пунктов. Выполнить все предстоит за неполные три года - до лета 2019. Разберемся вместе в том, что такое ганзейское движение, а заодно расскажем, что ждет город при подготовке к этим самым Ганзейским дням.

Воля из Зволя

Более семи веков назад купцы из нескольких торговых городов смекнули, что поодиночке вести торговлю в тогдашних условиях непросто - чуть ли не за каждым камнем сидит разбойник, который жаждет завладеть товаром и имуществом честного торговца. Купчишки почесали затылки и решили, что проще и безопасней будет объединиться в союз, где «своим» будут оказывать всяческую помощь. Так возник Ганзейский союз. Он просуществовал четыре века - до XVII столетия. В лучшие годы в него входили две сотни городов, и Псков в том числе.

В 1980 году благодарные потомки решили отпраздновать 700-летие со дня образования союза и собрались по этому поводу в голландском городе Зволе. Сели, обсудили проблемы насущные и решили: хоть семь веков и минуло с тех пор, а проблемы те же - маленьким городам надо держаться друг друга, чтобы не сгинуть. Так появился Ганзейский союз Нового времени, но главной задачей его стало развитие туризма в городах-партнерах. С тех пор каждый год делегации городов ездят друг к другу в гости, обмениваются опытом и устраивают фестивали, чтобы себя показать да на других посмотреть. Вот в 2019 году настанет черед Пскова принимать гостей.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Мастеру по кластеру

Во время Ганзейских дней ожидается небывалый для Пскова наплыв туристов, поэтому неудивительно, что власти с особым усердием взялись за создание туристско-рекреационного кластера «Псковский». Под этим непонятным названием скрывается одно – сделать город таким, чтобы туристы хотели не только раз побывать в нем, но вернуться снова и снова, а еще посоветовать съездить сюда всем друзьям и родственникам.

Перво-наперво взялись за центр. Обычно туристов привозят к Кремлю, откуда они начинают прогулки по городу. Поэтому крепостные стены отреставрируют, долгострой на реке Великой, который когда-то должен был стать гостиницей «Интурист», переделают под современный студенческий кампус.

Набережную уже привели в порядок, по ней можно смело пускать гостей, а если вдруг кому вздумается свернуть на одну из улиц, то и тут работы ведут. Например, на улице Калинина. Вместе с ней в порядок приведут и улицы Детскую, Георгиевскую и Красных Просвещенцев.

Если вдруг туристы отклонятся от заданного маршрута и решат побывать в Летнем саду, то и там их ожидает приятный сюрприз - новый фонтан, велосипедные дорожки, все чинно и красиво. Правда, пока проект не утвердили.

Даешь молодежь

Проведение фестиваля - дело недешевое. Нужно многое подлатать, привести в порядок. Но если в городе никто, кроме ограниченной группы людей, не будет знать, что это за фестиваль такой, то праздника не получится, сколько миллионов в него ни вложи. Поэтому нужно нести Ганзу в массы - проводить для школьников ликбезы, обучать волонтеров, на плечи которых ляжет потом много забот.

Для того чтобы псковские школьники и студенты прониклись духом Ганзейских дней, в городе проведут массу мероприятий, которые должны заинтересовать молодежь и разбудить в них интерес к грядущему фестивалю. В 2016 году для этого проведут российско-европейскую лабораторию «Интеллектуальная культура», псковская делегация отправится в Таллин, где поучаствует в международном литературном фестивале «HeadRead». Примет Псков и любительский кинофестиваль «Наши соседи». В третий раз на белых стенах Палат Подзноева появятся удивительной красоты картины - пройдет фестиваль инсталляций «Цвет белой стены». Основной темой всех этих мероприятий станут, конечно же, Ганзейские дни.

СПРАВКА «КП»

Ганзейские дни Нового времени проводятся с 1980 года, когда в год 700-летия Ганзейского союза в голландском городе Зволе была образована международная неправительственная межмуниципальная организация для развития туризма. С тех пор Дни проходят ежегодно в разных городах - участниках союза.

Первым из российских городов Новую Ганзу принял в 2009 году Великий Новгород, в 2019 году фестиваль приедет в Псков. И вернется в нашу страну только в 2033, опять в город на Великой, откуда отправится в Калининград, а в 2039 году – снова в Великий Новгород.

Фото: Пресс-служба администрации Пскова

В ТЕМУ

Псковичам предлагают написать сценарий Ганзейского дня

Псковский городской молодежный центр объявил конкурс на лучший сценарий Ганзейского дня. Как узнать, что интересно молодежи? Конечно, спросить саму молодежь! Вот и псковские организаторы Ганзейских дней решили сделать ход конем, чтобы не ошибиться с выбором сценария. Они предложили молодым людям поразмышлять над тем, каким должен быть идеальный Ганзейский день, и написать об этом.

- Если вы знаете, как можно интересно рассказать горожанам о Ганзе, мы были бы рады это узнать и воплотить ваши идеи в жизнь, - обращаются они к псковичам.

Автор работы, которую жюри признает победителем, отправится в Тверь в качестве делегата молодежной Ганзы, которая состоится в июне 2016 года. Поучаствовать в конкурсе зовут псковичей от 14 до 30 лет. Один участник предоставляет только один проект. Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап, подача заявок, продлится с 1 по 22 апреля. Второй этап пройдет 26 апреля. Каждому участнику предстоит защитить свой проект.

Лучший сценарий воплотят в жизнь 18 мая 2016 года. Подробная информация по телефону (8112) 54 44 44.