Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 14:09

Сотрудники УФСБ проверяют причастность псковских чиновников к хищениям денег на реставрации Изборска

Следственные действия провели 15 марта в ряде ведомств Псковской области

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Громкое дело о хищении государственных средств на реставрацию ансамбля памятников в Изборске стало поводом не только для задержания заместителя министра культуры Григория Пирумова и ряда высокопоставленных чиновников, но и для проверки в администрации Псковской области.

Как рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе администрации, 15 марта в ряде ведомств сотрудниками УФСБ проведены следственные действия.

- Они связаны с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах Министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области, - пояснил заместитель руководителя аппарата администрации Михаил Дьяков.

Он также добавил, что следствию предоставляются все необходимые документы.

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов посещал Изборск как раз во время реставрации.

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов посещал Изборск как раз во время реставрации.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

КОНКРЕТНО

Дело о реставрации было возбуждено в мае 2013 года. Речь идет о работах, выполненных на таких объектах Изборска, как Никольский собор, дом купца Белянина, усадьба Шведова, усадьба Анисимова и многих других. Реставрация выполнялась к 1150-летию Изборска за счет федеральных средств.

Основным подрядчиком выступала компания из Санкт-Петербурга - ЗАО «Балтстрой». В общей сложности она получила около 300 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы регионального управления ФСБ России. Тогда было обнаружено, что подрядчик получил деньги за невыполненные работы.

Как рассказали «Комсомольской правде» в Следственном управлении СК России по Псковской области, фигурантами по делу проходили четыре человека, местные чиновники разных рангов. Двум из них предъявили обвинения по статье 286 ч.1 УК РФ – «превышение должностных полномочий», два проходили как пособники.

Из материалов дела известно, что в ноябре 2012 года данные руководители контролирующих и курирующих ведомств подписали акты приемки в то время, как сами работы на объекте еще не были выполнены. В ведомстве подчеркнули, что недоимка на тот момент составляла 187 млн рублей, и только возбуждение уголовного дела стимулировало подрядчика выйти на объекты и продолжить работы. Следователи полагают – не было б такого внимания к объектам, не было бы и реставрации. Документы ведь уже все подписаны.

При этом, добавили в Следственном комитете, так и не были найдены подтверждения, что кто-то из фигурантов дела получил хоть какие-то деньги за свою «торопливость» и подписи под документами. Суд вынес вердикт в декабре 2013 года, всех привлекли к уголовной ответственности и тут же амнистировали по случаю 20-летия Конституции России.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Реставрация Изборской крепости началась в 2012 году, но о качественных работах нельзя было говорить с самого начала, уверяет один из местных архитекторов.

- Нам поставили срок пять месяцев, а чтобы качественно выполнить весь объём работ нужно было 4 года, - пояснил собеседник. - Работа велась с нарушениями. Например, реставрацию вели неквалифицированные работники, их приходилось обучать всем премудростям на месте.

В список объектов, которые реставрировались тогда, попали: сам контур крепости, крепостные башни, Никольский собор, Никольская церковь на Труворовом городище, купеческие усадьбы и ряд других объектов.

Претензии посыпались сразу же. Вначале от местных жителей, потом от субподрядчиков. Жаловались на качество работ, на отношение к памятникам. Изборяне фотографировали «израненные» здания и отправляли снимки по всем инстанциям – от местных СМИ до главы региона.

А в 2014 году «зазеленела» Никольская церковь на Труворовом городище. Буквально. Сквозь белую штукатурку стали повсеместно проступать зеленые пятна. Забили тревогу прихожане. Оказалось, на стенах поселились грибы, а причиной стало несоблюдение элементарных требований к реставрации. Вместо дистиллированной воды брали воду из соседнего озера.

Руководитель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Псковской области Елена Яковлева уточнила, что тогда же областные власти обратились к генподрячику – ЗАО «Балтстрой».

- Ему было направлено уведомление, и прошлым летом в рамках исполнения гарантийных обязательств были выполнены работы по приведению памятника в надлежащее состояния, - пояснила она. – Была сбита штукатурка, проведена антисептическая обработка. Все работы завершены летом 2015 года.

К лету 2015 года стены церкви в Изборске вновь стали белоснежными.

К лету 2015 года стены церкви в Изборске вновь стали белоснежными.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

В музее-заповеднике «Изборск» заверили, что сейчас стены у церкви белоснежные, зелень не проступала больше. Это же подтвердил и настоятель храма отец Дмитрий.

- Позеленела тогда только северная, подветренная сторона здания, но летом её привели в порядок. Сейчас она белая, как и положено, - уверил он.

Российский археолог, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников:

- Изборск – русское чудо. Изборск – это жемчужина, которая у всех людей вызывает искренний восторг. Были отпущены значительные деньги на его реставрацию. Выполнен огромный объём работ. Другое дело, что к этому объёму можно предъявить критические замечания. Работали гастарбайтеры. Они не знают, как работать с известняком, поэтому их пришлось обучать на ходу. Естественно, что у специалистов по окончании работ были претензии по технике кладки, аккуратности работы, обработке швов между камнями, возможно, и другие нарекания. Когда из известняка кладут большие объёмы, их надо предохранять от влаги и осадков. Крыши на большей части стен и башен нет, а там внизу ещё и снег лежит, и это всё мокнет и гниёт, поэтому, мне кажется, что часть работ – не выполнена. Влага разъедает известняк, поэтому плоды большой работы могут пойти насмарку, не сейчас, но позже.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Компания ЗАО «Балтстрой» реставрировала в Изборске:

- Никольский собор (Изборская крепость) – 9 млн. 621 тыс. 881 рублей;

- Никольская церковь (Изборск, Труворово городище) – 10 млн. 120 тыс. 461,66 рублей;

- дом купца Белянина (Изборск, ул. Печорская, д. 39) – 28 млн. 620 тыс. 91 рублей;

- церковь Сергия Радонежского (Изборск) – 11 млн. 356 тыс. 814,19 рублей.

ЦИТАТА

Губернатор Псковской области Андрей Турчак:

- Аппарат администрации Псковской области принимает участие во всех следственных действиях и предоставляет всю необходимую информацию. Но мы должны учитывать, что доказательства вины собирают следователи, а вину устанавливает суд, поэтому предлагаю воздерживаться от комментариев, домыслов и сплетен.