Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Дом Года6 июня 2016 12:45

Дом Года: Псковский район

Знакомимся с семьей Гладыревых и их усадьбой [фото]
Нина и Олег Гладыревы сыграли свадьбу в 1972 году и с тех пор всегда вместе.

Нина и Олег Гладыревы сыграли свадьбу в 1972 году и с тех пор всегда вместе.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

«Комсомолка» запустила новый проект о псковских домах и семьях, в них живущих.

Первой точкой нашего путешествия стала деревенька Быстрецово Псковского района. Едем, глядим по сторонам – то там, то сям дома заросли бурьяном, окна выбиты. И вдруг из-за цветных шапок сирени показался чудо-домик. Сказочные ворота с витиеватыми узорами, да с раскачиваемым над ними фонарем. И навстречу нам стремглав бежит такса. Только уши видны среди шапок весенних цветов.

Две таксы тоже украшают дом своим присутствием.

Две таксы тоже украшают дом своим присутствием.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Вот и хозяйка вышла. Нина Глебовна Гладырева. А через минуту мы уже ходим по участку и диву даемся – не иначе как в санаторий попали. У крыльца фонтан утопает среди цветов. Напротив – причудливая скамейка в кустарнике. А рядом качели. И всюду аккуратные дорожки, цветы, грядочки, парники, деревца. А из-за сарая поднимается к дому хозяин. Ни на минуту не присядет. Тащит в горку тележку с песком. Решил присыпать дорожку, чтобы чисто и красиво было.

Хозяин дома всегда при делах.

Хозяин дома всегда при делах.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Поженились Нина и Олег в 1972 году. Он – ленинградец. Она – деревенская, но жила тогда в Пскове. Ухаживал Олег красиво, ничего не скажешь. Подарки делал, да своими руками. Одни шкатулки чего стоили – до сих пор глаз радуют.

Когда Нина забеременела, перебрались в Быстрецово. Тут ее родители жили. А в середине 80-х им от совхоза дали дом. Неказистый, на заболоченном участке. Спускаешься с крылечка, а под ногами едва ли не хлюпает. Но зато свой дом. И руки есть. Стали участок до ума доводить. Не один год потребовался на то, чтобы осушить все.

В доме Олег Владимирович своими руками смастерил мебель на зависть соседям.

А потом так втянулись в работу, что уже не могли остановиться.

Резные наличники видно издалека.

Резные наличники видно издалека.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР

В сарае у Гладыревых стоит трактор. Кто-то скажет: ой, подумаешь, сейчас у многих мужиков такая техника в гараже имеется. А вот и нет. Тут трактор особенный – самодельный. Собрал его хозяин из самых разных запчастей, так что от трактора тут, похоже, одно название. Зверь, а не машина.

Даже трактор Гладыревы собрали своими руками.

Даже трактор Гладыревы собрали своими руками.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В доме у Олега Владимировича своя комната. Гладыревы ее кабинетом называют. Тут стол, рабочие инструменты и… компьютер. Думаете, зимой фильмы смотрит? Нет, ищет рисунки и советы от других мастеров. Все двери, например, у него с причудливыми рисунками – ни один не повторяется. Тут и птицы, и деревья, и растения. Так вот все сюжеты он нашел в Интернете. Оставалось только доработать под нужные размеры и выполнить.

Гордость Олега Владимировича – токарный станок. Вот вы чем обычно занимаетесь вечерами? К телевизору спешите? А он к станку. И что бы вы думали он делает? Внимание. Барабанная дробь. Вазы из дров. О как! Честное слово. У нас теперь две такие в кабинете красуются. Самые настоящие вазы, кубки, стаканы. Вот из березы, вот из сосны, из дуба.

Самодельные вазы теперь украшают и офис редакции псковской "Комсомолки".

Самодельные вазы теперь украшают и офис редакции псковской "Комсомолки".

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

А в этом году решили Гладыревы отказаться от печки в пользу котла. Уже и трубы по дому протянуты, и батареи готовы. А мы их не сразу и заметили. Потому что каждая спрятана за резным экраном со сказочными узорами. Тоже хозяин делал своими руками.

Даже трубы в этом доме спрятаны красиво.

Даже трубы в этом доме спрятаны красиво.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Нина Глебовна между тем с гордостью заявляет:

- А вообще он рыбалку любит. Даже подводную. У него и снаряжение для этого есть.

ЧУДО-ХОЗЯЙКА

Полчаса провел на участке, а как будто в лес выбрался или на берег речки. Правда, правда. У Гладыревых все с умом сделано. Банька своя, а рядом беседка, колодец, водяная мельница. В пяти шагах - пруд с рыбками. А зелени сколько! А цветов! И в каждом уголке скамейка или качели. Поработал, присел отдохнуть, и снова за работу.

Любит хозяйка, чтобы глаз радовался да душа отдыхала. Вокруг прудика посадила она перечную мяту. Такой аромат стоит – закачаешься. В баньку идти, сорвет веточки да с собой. Водой обдаст и по стенкам побрызгает. Красота.

В начале 90-х семья выкупила дом у совхоза.

В начале 90-х семья выкупила дом у совхоза.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Из баньки вышел – к столу. Хочешь компотик? Свеженький? Да какие же сейчас компотики, удивляемся мы.

- А я ягодки летом собираю и в морозилку. И малинку, и смородину красную, и смородину черную. В холодильнике им ничего не делается. Вот сейчас достала и компотик сварила, - говорит Нина Глебовна.

А сама между тем к корзинке тянется.

- Я вас буду своими соками потчевать…

Чего тут только нет. И томатный, и яблочный, и вишневый, и смородиновый, и яблочко с тыквой. А варенье какое красивое, прямо-таки янтарное. Оказывается, это кабачки с яблочками и апельсином.

-У нас все свое. И тушенка, и рыбка, и варенье, и компоты, - делится Нина Глебовна. - Даже винцо домашнее, но мы с мужем не пьем. А вот для гостей держим.

ПОЖЕЛАЕМ УДАЧИ

В прошлом году Гладыревы получили диплом администрации Псковского района по итогам конкурса «Лучшая частная усадьба».

А весной этого года решили не сидеть на месте. Взялись за ремонт кухни. Хозяйка не без грусти посматривает на участок.

- С этим ремонтом некогда за цветы взяться, - сетует она.

А мы смотрим и не верим. Там весенний уголок во всю цветет – низкорослые шапки цветов. Тут сортовые тюльпаны к тропинке склонились, там кустарники зацветают. И все аккуратное, ухоженное.

Чего только нет на участке - даже свой фонтан.

Чего только нет на участке - даже свой фонтан.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

А недалеко от дома Гладыревых живут аисты. Утром и по вечерам птицы важно выхаживают по дороге, будто заглядывают на участок и восхищаются: до чего же хорошо!