Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Дом Года8 июня 2016 8:45

Дом года: Дедовичский район

«Комсомольская правда» продолжает колесить по районам Псковской области и знакомиться с победителями муниципальным смотров конкурсов на лучшие усадьбы [фото]
Экскурсию по участку для нас провел глава семейства.

Экскурсию по участку для нас провел глава семейства.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

Задача наша проста – рассказать о тех людях, кто, как в песне поется, «никогда и нигде не пропадет». Потому что любят они и свою малую родину, и жить любят. И руки никогда не опускают, как бы сильно не испытывала судьба.

Это в больших городах народу скучно, а с такими мастерами ни на минуту не заскучаешь. Даже зимой, когда сельскому человеку, как может показаться, и заняться нечем. Огород же снегом по колено завален. Ан нет. Найдут они и себе работенку, и своим близким. Кто на рыбалку зимнюю ходить любит, кто к токарному станку бежит, а кто рисует, вышивает да вяжет.

И все почему? Потому что золотое правило таких людей: не сидеть сложа руки.

На этот раз отправимся в Дедовичи. Узнаем, зачем хозяева собирали несколько тысяч пластиковых бутылок, что за десятки странных посылок приходили к ним и кто охраняет их двор.

Даже в пасмурную погоду дом выглядит ярко.

Даже в пасмурную погоду дом выглядит ярко.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

ВАСИЛЬЕВЫ

Этот домик на лице Первомайской видно издалека. Чистенько, ухожено. А вокруг зелени видимо-невидимо. Вот вишни, там груши, а вдоль забора каскад из нескольких сортов малины.

За заборчиком трудится хозяин. Заметил нас, вышел встречать.

Геннадий Рудольфович пять лет назад стал пенсионером, но на пенсию не спешил. Руки-ноги целы, да и сил еще ого-го.

- Это сейчас молодежь приходит с работы и садится, вздыхая, как они устали. А я в свое время на работу, после работы еще вагоны разгружал – строиться же надо на что-то, да и на участке успевал, - рассказывает наш герой. – Тут ведь болото было. Землю возил, осушал.

За плечами Геннадия Рудольфовича 47 лет трудового стажа. Он бы и сейчас работал, но тяжело заболел. И, как бы начальство ни просило, пришлось уйти.

Но силы остались. И есть земля, на которой эти силы можно приложить.

Настоящему хозяину дела на участке всегда найдутся.

Настоящему хозяину дела на участке всегда найдутся.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ

Геннадий Рудольфович с супругой Инной Ивановной в июле этого года отметят 45 лет совместной жизни. Правда, в день, когда мы приехали, хозяйке нездоровилось, она отдыхала после уколов. А потому экскурсию по их чудо-хозяйству проводил хозяин дома.

До чего же красиво у них. Перед домом цветочные клумбы. Только-только отцвели тюльпаны, а уже подняли алые платочки цветущие герани, еще чуть-чуть, и пойдут в цвет десятки других растений.

А к дому ведет аллея из пальм. Правда, правда. Делали их Васильевы пару лет назад.

- На одну такую пришлось около 300 пластиковых бутылок, - рассказывает Геннадий Рудольфович. – А у нас три пальмы да баобаб. Вот и считай, сколько материалов потребовалось.

На одну только пальму ушло 300 пластиковых бутылок.

На одну только пальму ушло 300 пластиковых бутылок.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

А вместо собаки гостей встречает трехглавый дракон. Он, правда, еще не так велик, чтобы сильно испугаться. Но невольно задумаешься, вдруг и правда настоящий. Это тоже плод трудов Васильевых.

Вот такой страж охраняет вход в дом.

Вот такой страж охраняет вход в дом.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

- В том году я сайдингом дом обшил, а до этого все окна и двери были в резных наличниках. Сам делал. Вручную. Сейчас деревянные кружева только на гараже остались, - делится хозяин.

РАЙСКИЙ САД

На протяжении многих лет в дом Васильевых приходили весьма необычные посылки. Из всех уголков страны слали под заказ саженцы яблонь, слив, вишен, груш, малины. Представьте, еще недавно на участке стояли 62 яблони. Сейчас их, правда, меньше, - все имеет свойство стариться.

Геннадий Рудольфович как никто другой знает все тонкости прививок для деревьев. Сидим мы с ним на скамейке у дома, а он на яблоню поглядывает. Привитый черенок дал второй лист. Да вот только ветер который день такой сильный, что того и гляди сломает хрупкую веточку.

А в теплице уже помидоры вытянулись, ростом с хозяина. Еще чуть-чуть и урожай снимать!

- У нас вот этот участок, - машет рукой вправо Геннадий Рудольфович, - наш. Рядом в аренду взяла дочь, а сразу за ее участком – внучкин надел. Живем мы все своими домами, а на участках собираемся. Любо-дорого посмотреть. Все при делах и все друг другу помогаем.

В доме всегда рады гостям.

В доме всегда рады гостям.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

ПЛАНОВ МНОГО

Почти целыми днями Васильев-старший на улице.

- Мы до недавнего времени двух коров держали. Сейчас тяжело стало. Снес сенник, расчистил место. Теперь здесь хочу беседку в этом году поставить, - рассказывает Геннадий Рудольфович. – Не купить готовую и собрать, а именно своими руками. Я в интернете смотрел, много разных интересных. Вот выбрал, какая нравится, сам и сделаю.

И по этой формуле «я сам» вся семья Васильевых живет. А семья большая! Сын Володя с внуками Николаем и Алексеем – в Санкт-Петербурге. А в Дедовичах живет дочь Татьяна и внучка Наташенька. Внук Михаил сейчас в институте учится в Пскове.

Во дворе у Геннадия Рудольфовича и Инны Ивановны масса детских игрушек. Это Дмитрий Григорьевич приходил. Так правнука величают. Ему пять лет и он во всем похож на прадеда. Такой же непоседа.

- Я не могу без дела, - улыбается глава семейства. - Даже в плохую погоду сидишь и в окно глядишь, когда же дождь закончится. Только утихнет - бегом во двор ровочки для стока воды делать. Ведь нельзя без движения. Пока тебе чего-то хочется, пока ты что-то делаешь своими руками, ты живешь.

Про такие сады говорят, что здесь "все цветет и пахнет".

Про такие сады говорят, что здесь "все цветет и пахнет".

Фото: Ирина ПОТАПОВА