Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья10 июня 2016 22:00

Животик, животик не боли!

Как избавить новорождённого от болей в животе. Комплекс мер из десяти пунктов
Конечно, не стоит забывать, что все индивидуально. Самое главное, прислушиваться к собственному ребенку и своему материнскому сердцу

Конечно, не стоит забывать, что все индивидуально. Самое главное, прислушиваться к собственному ребенку и своему материнскому сердцу

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Вспоминая свой первый опыт материнства, я понимаю, как сильно мне тогда не доставало опыта и знаний. Эх, молодо-зелено. Три месяца мой первенец много плакал, мучаясь от болей в животике. Соблюдая рекомендации врачей, я давала ребенку медицинские препараты, выкладывала малыша на живот, использовала теплую пеленку, но все безрезультатно. Первые три месяца я не могла спустить его с рук, все качала и качала. Пока не наступил час “X” , когда, как по щелчку, все внезапно прекратилось. Ребенок фазу “колики и газики” перерос! Со вторым и третьим ребенком, уже будучи опытной мамой, я смогла избежать проблем с животиком. Уже ничто не мешало мне радоваться материнству и наслаждаться общением с детьми. Не зря говорят, что у детей многодетных мам не болят животики. Комплексом мер, выверенных на собственном опыте, я бы хотела поделиться и с вами.

1. Спокойно в животе у мамы = спокойно в животе у малыша

Микрофлора грудничка формируется из маминой миклофлоры. Поэтому маме, как обычно, стоит начинать с себя. Примерно, за десять дней до предполагаемых родов начинаем пить бактерии, нормализующие микрофлору кишечника. После рождения ребенка, по необходимости, кормящей маме можно повторно пропить курс пробиотиков. Полезные бактерии будут передаваться с молоком матери и ребенку.

2. Простая каша – пища наша

Врачи спорят о необходимости диеты для кормящей матери. Но я знаю точно, что стоит съесть что-нибудь “не то” и бессонная ночь обеспечена. Поэтому, я ратую за строгую диету. И пусть слово “диета” вас не пугает. Серьезные ограничения стоит соблюдать лишь первые десять дней. Затем мы постепенно будем вводить различные продукты и шаг за шагом вернемся к своему обычному рациону, но соблюдая принципы здорового питания. Можно все полезное, не жирное, не жареное, никаких острых приправ и сладостей. Очень важно, чтобы не было в питании никакой экзотики. В рационе должна быть простая традиционная еда. Самое главное, прислушиваться к самочувствию своего малыша и выбрать базовый набор продуктов, на которые ребенок реагирует положительно.

Приведу пример:

- первые десять дней я ему исключительно гречку и иногда отварные макароны;

- через десять дней постепенно ввожу отварную говядину и индейку;

- затем тушеные кабачки;

- запечённые зеленые яблоки;

- кефир;

- творог термически обработанный.

При этом, на ужин лучше есть простую гречку – это гарант спокойной ночи. Кефир, яблоки, кабачки – это еда для первой половины дня.

К сожалению, редко в каких роддомах питание адаптировано для кормящих женщин. А силы восстанавливать надо. Поэтому можно есть все понемногу. Но как только из дома принесут полезную гречку, стоит переключиться на нее.

В последствии, если ребенок на какой-то новый продукт прореагирует негативно: будет болеть животик или появятся красные щечки, стоит день или два опять посидеть на вашей базовой диете.

Вводить все продукты следует с утра и понемногу. То есть следует съесть с утра не целый помидор, а маленькую дольку. Если все хорошо, то через день съесть две дольки помидора. После того, как ребенку исполнится три месяца новые продукты можно вводить более активно, чтобы питание было полноценным и разнообразным.

3. Кормление

Сразу скажу, что пока опыта в кормлении новорожденного из бутылочки у меня нет. А вот про правила кормления грудью хорошо известны. Они совсем просты:

- важно чтобы малыш захватывал не только сосок, но и ареолу;

- кормить в той позе, в которой ребенку удобно сосать и он не захлебывается;

- если напор струи слишком сильный и малыш все же захлебывается, сцедить немного первого молока;

- после кормления подержать столбиком, дождаться пока воздух отойдет;

- необходимо добираться до заднего жирного молока, которое дает важные жиры, ферменты обеспечивающие правильную работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому пусть малыш сосет грудь так долго, как ему этого хочется. Если соски поначалу болят, то их можно смазывать чистым ланолином;

- прикладывать малыша к груди по первому требованию.

4. Свободу малышам!

Как вы думаете, если бы вы сами лежали целый день туго затянутый в пеленки, хорошо бы у вас работал живот? Конечно нет! Поэтому постарайтесь малыша побольше носить:

- вертикально лицом к себе;

- вертикально лицом от себя, придавливая на живот. Так можно носить если прошло достаточно времени после кормления;

- носить вниз лицом на животе на своей ладони.

Главное, чтобы малышу было комфортно и приятно.

Если малыш поджимает ножки, напрягается, краснеет и плачет, попробуйте ему помочь. Снимите памперс и подержите его над раковиной в известной позе: развернув спиной к себе, полулежа, ножки прижать к животику. Наверняка, у него все лучше получится, чем лежа.

Давайте ребенку побольше свободно подвигаться без памперса. Положите малыша на непромокаемую простынку. Мальчикам можно между ножек положить небольшую пеленку. Для улучшения перистальтики кишечника необходимо движение.

5. Спорт залог здоровья

Уже в роддоме, если нет противопоказаний, можно выкладывать новорожденного на живот. Переворачиваем ребенка на животик, при этом он опирается на согнутые локти. Хорошо класть ребенка животиком на свой живот – наслаждение и для ребенка и для мамы.

После выхода из роддома необходимо делать малышу гимнастику два раза в день.

Зарядка для спокойного животика :

- сгибаем ножки, прижимая колени к животу и выпрямляем;

- делаем всем известное упражнение “велосипед”. Поочередно сгибаем и выпрямляем ножки;

- упражение “коленочка-локоток”. Сгибаем и подтягиваем по направлению друг у другу противоположные колено и локоток;

Как только заживет пупок можно делать упражнения на фитболе:

- на фитбол постелить чистую пеленку ;

- кладем ребенка животиком на фитбол, придерживаем за ножки и начинаем качать вперед-назад пять раз;

- вправо-влево пять раз;

- по кругу в одну сторону пять раз. По кругу в другую сторону пять раз.

Сначала амплитуда движений невысокая, постепенно, по мере привыкания к мячу, амплитуду увеличиваем.

Во время упражнений рассказывать ребенку стишки и петь песенки.

Очень хорошо с ребенком заниматься плаванием.

Купать ребенка можно в ванночке на следующий день после выхода из роддома. Поддерживая малыша под головку и плечики мы даем ему поплавать, подвигаться. Подводим к бортикам, чтобы он оттолкнулся. Затем переворачиваем на живот, поддерживаем рукой плечики и подбородок и тоже даем поплавать. Да да, я знаю что раньше купали в пеленочке, в теплой и кипяченой воде. Первого ребенка я тоже купала по старинке. Младших я уже купала по современному. В обычной воде 36 градусов. При этом температуру постепенно понижала. Конечно, каждый сам выбирает как купать, ориентируясь на реакцию своего ребенка. Но все же, лучше закалять малыша. В возрасте двух недель можно переходить к водным процедурам в большой ванне. Очень весело купаться вместе с папой. Папа может положить ребенка себе на живот, играя и разговаривать с малышом. Когда маме врачи разрешать принимать ванну, она может перенять эстафету совместного купания. Необходимо соблюдать гигиену: перед купанием с младенцем самой принять душ с мылом, купаться в и плавках.

Примерно в возрасте трех-четырех недель можно ребенку давать поплавать самому надев на шею круг для купания. Многие дети получают истинное удовольствие от того, что они могут передвигаться сами. Когда ребенок плавает в таком кругу, нельзя отворачиваться от него ни на секунду. Он может сильно оттолкнуться ножками и перевернуться.

Если нет противопоказаний от невропатолога, то в возрасте полутора месяцев пора заниматься плаванием и начинать нырять:

- походить на уроки по плаванию в бассейне, которые есть в каждой поликлинике. Направление в бассейн вам даст невролог при диспансеризации в полтора месяца;

- взять пару уроков у инструктора по плаванию и заниматься дома в ванне.

6. Массаж

Два раза в день, после гимнастики мы делаем массаж животика. Основные движения:

- гладим животик ладонями сверху вниз пять раз;

- теперь гладим ладонями в противоположных направлениях

- гладим живот ладонями от боков к центру, к пупку;

- гладим в форме перевернутой буквы U по часовой стрелке. Кладем основание ладони на низ живота и пальцами ведем по часовой стрелке от правого бока к левому;

- разминаем левый бочок. Нежно, слегка надавливаем поглубже, вы сами почувствуете насколько глубоко можно нажать. Иногда чувствуется как внутри под пальцами бурлит животик. Массируем таким образом, пока все газики не выйдут.

7. Прогулка

Обычно младенцы хорошо спят во время движения. Таким образом, если вы знаете, что обычно в восемь часов вечера у малыша начнутся колики, можно планировать на это время прогулку. На свежем воздухе, при мерном покачивании коляски, скорее всего, новорожденный будет сладко спать. Если ребенок хорошо спит во время движения в машине, можно посадить его в автокресло и проехаться.

8. Тепло на животик

Классический рецепт – положить теплую пеленку на животик. Но для мамочке у которой на руках плачущий ребенок не так уж и легко взять утюг и прогладить пеленку. Можно упростить задачу. Взять бутылку из под питьевой воды 0,25 литров, набрать в нее теплой водички и обмотав пеленкой положить на животик.

9. Спокойствие и только спокойствие

Малыш настроен на мамину волну и тонко чувствует малейшее мамино волнение. У нервической мамы будет и малыш беспокоиться. Он начинает плакать и плакать и животик может реагировать на нервную обстановку вокруг. Поэтому, задача мамы оставаться всегда спокойной, счастливой и улыбчивой. А для этого самое главное:

- высыпаться. Чтобы высыпаться надо спать с детьми тогда, когда они спят. Дела можно сделать и вместе с детьми;

- быть отдохнувшей! Дела не закончатся никогда. Поэтому расставляем приоритеты: дела важные, срочные, не обязательные и какие можно делать по остаточному принципу.

- не надо забывать о себе, искать в этой круговерти островки радости лично для себя.

10. Пройдет и это

Как правило, в три месяца период “колики и газик” заканчивается. Его можно просто-напросто переждать. Больше нет слез в одно и тоже время. Маме можно активнее разнообразить свою диету. Кажется, малыш стал уже совсем большим. И ностальгическое: дети очень быстро растут и вскоре мы не сможем покачать их на ручках, когда им будет больно.

Конечно, не стоит забывать, что все индивидуально. Самое главное, прислушиваться к собственному ребенку и своему материнскому сердцу. Только мама может решить, какой прием подходит для ее малыша.

Проверено мамой на собственном опыте.