Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Дом Года28 июля 2016 11:27

Дом года: Плюсский район

И вновь «Комсомолка» отправилась в путешествие по Псковской области. На этот раз путь лежал в деревню Заянье Плюсского района. Это на самой границе с Ленинградской областью.
Дом Ивановых расположился на берегу реки.

Дом Ивановых расположился на берегу реки.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

У каждого человека должно быть место, куда бы он стремился при любых обстоятельствах. Место радости, приятных воспоминаний, исполнения заветных детских желаний. Место, где тебя все помнят, где ты помнишь каждое дерево, соседский забор и старого пса во дворе. Вот такой край детства для большой семьи Ивановых нам и предстояло посетить. И не важно, что это северный край нашего региона. Люди здесь живут самые радушные и открытые, и впечатления о себе они оставляют самые теплые.

ДОМ ИВАНОВЫХ

Сергей Леонидович и Наталья Владимировна Ивановы принимали нас накануне дня рождения хозяйки. В доме гостили дети и внуки. В ранний час, когда мы подъехали, глава семейства встретил нас на крыльце.

НА УАЗИКЕ ЗА НЕВЕСТОЙ

Познакомились наши герои давно, еще в школьные годы. Сергей местный, а вот Наталья – из Ореховно. Это тоже в Плюсском районе. Вместе они ходили в школу, учились в одном классе.

- Когда выпускались, все дарили друг другу свои фотографии и делали разные надписи с пожеланиями на обратной стороне, - вспоминает Сергей Леонидович. – Я в шутку написал «Жене от мужа». А вышло, что не в шутку.

Сергей Леонидович и Наталья Владимировна познакомились в школе, когда учились в девятом классе.

Сергей Леонидович и Наталья Владимировна познакомились в школе, когда учились в девятом классе.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Наталья Владимировна проводила будущего супруга в армию, дождалась. Назначили день свадьбы.

- Дороги в то время были такие плохие, что за невестой я на УАЗике ехал, - делится наш герой воспоминаниями. – А друзья на тракторах дежурили там, где полное бездорожье, чтобы вовремя вытащить, если что.

Молодые начали жить в колхозной квартире. Но Наталья Владимировна настояла – надо строить свой дом.

НА БЕРЕГУ РЕКИ

Строительство начали в 1986 году. И три последующих года велись работы. Участок выбрали на молодой тогда еще улице Лесной. Как раз на берегу речки.

Сегодня эту усадьбу издалека видно. Зелень. Цветы. Фонтан на участке, мельница, крепостные башенки. А за нарядным домиком банька, беседка на берегу.

На участке можно отыскать и прудик с фонтаном, и мельницу, и крепостные башни.

На участке можно отыскать и прудик с фонтаном, и мельницу, и крепостные башни.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- Вначале дом показался большим, - улыбается хозяйка. - А как родились дети, так места на всех уже вроде бы и не хватает.

В семье Ивановых два сына и дочь. Андрей, старший, живет тут же, в Заянье, буквально в нескольких шагах от дома родителей. Сергей - в Санкт-Петербурге, но почти все выходные и праздники проводит в отчем доме. Дочь Маша тоже живет в Северной столице. Но дом родителей любит и при любом удобном случае едет в край своего детства.

ДОМ АНГЕЛОВ

Есть у хозяев хобби и увлечения. Сергей Леонидович, к примеру, хоть и на пенсии уже, а все еще работает. Он егерь. И заядлый охотник. В доме гости могут отыскать своего рода летопись «охотничьих побед». Тут и трофеи, и фотографии с охоты.

А хозяйка очень любит паззлы собирать. Только завершила картинку на 1000 деталей, как дети привезли новую – на 1500. Но самой большой страстью Натальи Владимировны являются фигурки ангелов. Их в доме уже больше сотни. И пополнять коллекцию помогают дети – при любом удобном случае везут маме в подарок.

В саду то тут, то там притаились гномы.

В саду то тут, то там притаились гномы.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Живут Ивановы весело и дружно. В свое время дом помогали возводить отцы наших героев. А теперь Сергей Леонидович помог сыну его дом ставить. Окрепли сыновья, обзавелись семьями и теперь спешат помогать родителям. Вот, беседку соорудили. В ближайших планах - баньку новую поставить.

Дом построили в 80-х годах, но благоустройство участка продолжается постоянно.

Дом построили в 80-х годах, но благоустройство участка продолжается постоянно.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Зять и невестки – загляденье. Все помогают. С невесткой Надеждой Наталья Владимировна вместе семена заказывают, рассадой меняются. У невестки Анастасии разносолы отличные получаются на зиму. Семья большая. Обожают здесь маринованные огурчики и помидоры.

- Все у нас есть, - с улыбкой говорит хозяйка. – И всем мы довольны.