Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 13:06

Псковское образование: Уход от «как Бог на душу положит» к немецкой точности

В регионе предпринимаются попытки изменить систему начисления оплаты труда учителям и воспитателям
Жалобы на новую систему оплаты труда поступали и от учителей, и от воспитателей.

Жалобы на новую систему оплаты труда поступали и от учителей, и от воспитателей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Псковской области в эти дни завершается работа специальной комиссии, задача которой составить рекомендации для начисления зарплаты работникам образовательных учреждений. Не слишком понятно? Одним словом, собрались эксперты, чтобы прикинуть, почему НСОТ (Новая система оплаты труда. – Ред.) введена, а толку от нее не слишком много. Потому что жалобы то от учителей, то от воспитателей поступают в различные ведомства, да и лично губернатору. Сетует народ: хотели как лучше, а получилось как всегда.

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО НСОТ

Несколько лет назад, когда Юрий Демьяненко, тогда еще работавший в областной администрации, разъезжал по районам и рисовал на ватманах фломастером сложные схемы будущих изменений в оплате труда, уже возникало много вопросов. Он уверял, что теперь каждая школа получит так называемый фонд на стимулирующие выплаты и каждый директор самостоятельно будет принимать решение, кому из учителей стоит доплатить. Потому как директору-то виднее, кто и сколько работает.

Но педагоги смущенно интересовались: а кто проверит директора? А что, если он будет начислять любимчикам, а тем, с кем отношения не складываются, будет мстить и не доплачивать?

Эксперты от власти всякий раз успокаивали и повторяли, что все будет хорошо. Но, как показала практика, хорошего с введением НСОТ повсеместно не случилось.

ЭТИ СТРАШНЫЕ ЛЮДИ

В пору введения новой системы оплаты труда основным аргументом данной работы была необходимость выровнять зарплаты. Негоже, говорил на встречах сам губернатор Андрей Турчак, чтобы директор получал 60 000 рублей, а учитель с большим стажем - только 6 000. Не может быть такой разницы. Ну, в два раза. Но никак не в десять.

Ввели ограничение для зарплат начальников, поставили их в зависимость от зарплаты сотрудников. Запустили и новую систему начисления оплаты труда. Формула там проста: есть оклад, к нему добавляют компенсационные выплаты и стимулирующие.

Раздали каждому району рекомендации, как считать. И стали ждать.

- Каждый район отдал это «на откуп» школе, - делает сегодня выводы первый вице-губернатор области Вера Емельянова. - Несмотря на то, что существуют федеральные и региональные методические рекомендации, выплаты регулируются, как Бог на душу положит.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, БУДЕМ РЕШАТЬ

Пошла по образовательным учреждениям проверка. И нашла немало интересного. Вплоть до задолженности по выплатам в Пенсионный фонд и по НДФЛ. В результате собрали экспертов, дали им срок до 15 августа составить новые рекомендации и навести порядок с зарплатами в отрасли.

Уже известно, что стимулирующие могут передать муниципалитетам, и те будут решать, каким специалистам и сколько доплатить. Комиссия разработает и типовое штатное расписание для образовательных учреждений. А главам районов уже поручили персонально взяться за те школы и сады, где возникла задолженность по зарплате.

Со всем нововведениями работников системы образования обещают познакомить на августовском педсовете, который проходит перед началом учебного года. Подождем.