Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Моя московская семья24 августа 2016 14:50

Нету краше манной каши!

Ученые сообщили об изобретении прибора, который поможет мамам справиться с капризами детей за столом [НОВОСТИ]
Елена НИКОЛАЕВА
Ученые знают, как усадить ребенка за манную кашу.

Ученые знают, как усадить ребенка за манную кашу.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Западные СМИ сообщили о разработке учеными устройства, способного улучшить вкус полезной пищи, которая часто предстает прямым антиподом «жирному, сладенькому и соленому», то есть всяким гамбургерам, чипсам, газировкам и конфетам. Ноу-хау представили на днях в рамках национальной выставки и форума Американского химического общества (ACS).

Речь идет о том, чтобы позволить человеку ощущать, например, сладкий вкус печенья без излишней концентрации сахара. Во время экспериментов исследователи использовали обычные продукты из холодильника, чтобы выделить специальные вкусо-ароматические молекулы, которые воздействуя на наши органы обоняния, могут послать сигнал мозгу о том, что пища обладает вкусной сладостью, жирностью или соленостью.

«Большинство людей знают, что им необходимо употреблять больше здоровой пищи с пониженным содержанием жира, сахара и соли. Но это не так-то просто сделать, поскольку именно эти ингредиенты придают многим продуктам тот самый вкус, который мы так любим, - говорит французский ученый Тьерри Томас-Дангин. - Тем не менее после ряда лабораторных испытаний, мы пришли к выводу, что некоторые ароматы способны компенсировать недостаток сладости, жирности, соли. Например, запах ветчины создает ощущение, что еда почти в два раза более соленая, чем на самом деле, а фруктовый аромат придает сладкий привкус».

О том, что запах играет большую роль в восприятии пищи ученые знали и раньше, именно поэтому в пищевой промышленности активно применяют различные ароматизаторы, эфирные масла и экстракты растений. Но в данном случае аромат предлагается использовать не для того, чтобы «заманить» покупателя на сомнительный товар, а, наоборот, повысить привлекательность здоровой пищи и стимулировать пищевую промышленность на производство более полезных продуктов.

После первичных исследований ученые из французского Центра изучения пищевого поведения создали прибор со сложным названием «газовый ольфакторный хроматограф добавленного вкуса» (GC-OAT), который во время еды через трубочку направляет к носу «гурмана» правильные ароматы.

Пока прибор еще не поступил в продажу, но в будущем он наверняка мог бы пригодиться, в том числе мамам, которые не знают, как усадить ребенка за манную кашу или суп.