Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Дом Года2 сентября 2016 12:17

Дом года: Порховский район

Путешествует «Комсомолка» по районам Псковской области и не перестает удивляться. Каких только домов не построили герои наших публикаций, каких только историй не накопили за долгие годы семейной жизни
48 лет Петр Николаевич и Галина Антоновна вместе.

48 лет Петр Николаевич и Галина Антоновна вместе.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Что ни судьба – то сюжет для достойного романа. Что ни человек – то сокровище. И мы искренне рады случаю, который столкнул нас с этими замечательными людьми в рамках проекта «Дом года», и хотим сказать огромное спасибо каждому из них за доброту, отзывчивость, за открытость и готовность поделиться своими знаниями, своим опытом с другими.

Но только представьте, что мы нашли тот особенный дом, который заставил всю группу путешествующей части редакции потерять дар речи от увиденного. Вам интересно? Речь на этот раз пойдет о поселке Славковичи Порховского района. Именно здесь стоит дом, который и зданием сложно назвать. Это больше похоже на фрегат, пустившийся в плавание по волнам истории нашей страны и отдельной семьи.

Своими руками делает хозяин дома и макеты кораблей. «Петр Первый» - это было первое судно, на котором нес службу наш герой.

Своими руками делает хозяин дома и макеты кораблей. «Петр Первый» - это было первое судно, на котором нес службу наш герой.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

СЕМЬЯ ЛЕСНИКОВЫХ

Дом Петра Николаевича и Галины Антоновны трудно проехать мимо. Он буквально «выплывает» на дорогу и заставляет обратить на себя внимание. Весь фасад украшен картинами, вдоль стены лежат гигантские якоря, на ветру развевается флаг. Сразу видно – здесь живут люди, влюбленные в море.

ДЕТСКАЯ МЕЧТА

Петр Николаевич родился в селе Усть-Вым республики Коми. Отец работал сторожем. Будка, в которой жили, стояла на берегу реки. А по ней днем и ночью ходили пароходы и баржи.

- Когда мне было три года, я впервые увидел моряка, который приехал к кому-то в гости, - вспоминает наш герой. – И смотрел я на него зачарованно, и казался он мне человеком с другой планеты.

В 11 лет Петя сбежал из дома в Одессу с мечтой о мореходке. Правда, в тот раз его вернули. Второй раз штурмовал Одессу уже в 17 лет. Приехал с другом, а им от ворот поворот.

- Чтобы учиться, там прописка нужна была. Стоим вдвоем, не знаем, что делать, - рассказывает Петр Николаевич. - Друг уехал, а я на ворота сел и сижу. Месяц сидел. Уже все деньги кончились. Сижу. И однажды вышел командир роты…

ВСТРЕЧА НА БЕРЕГУ

Они познакомились, когда ему было 19, а ей 16 лет. Галина тогда приехала в Одессу к родне. Тонкая, звонкая, улыбчивая. Глаза – как олимпийский рубль. Родилась Галина в Новороссийске. Шум Черного моря, крики чаек. И на берегу этого самого моря она встретила свою судьбу. Одного, единственного, и на всю жизнь.

Хозяйка к нашему приезду напекла блинов, подала к столу домашнее варенье.

Хозяйка к нашему приезду напекла блинов, подала к столу домашнее варенье.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

С ним колесила по стране – Мурманск, Архангельск, Камчатка, Калининград. Более 30 лет служил Петр Николаевич на флоте. Последней точкой стал порт Палдиски на берегу Финского залива. Когда Союз распался, подразделения флота выводили из Эстонии, и Петр Лесников написал рапорт об увольнении.

Дома своего не было. Сбережений больших тоже. Поехали на его родину, да только неприветлива она была к моряку, столько лет путешествовавшему по морям.

И закинула их судьба на псковскую землю.

- Думали, на время, а оказалось, на много лет, - говорит хозяйка дома.

ДОМ-МУЗЕЙ

Сегодня усадьба Лесниковых – это полноценный частный музей. Часть экспонатов была собрана во времена службы на флоте, часть - уже после выхода в отставку. Чего здесь только нет – и уникальные якоря, и портреты виднейших флотоводцев, и копии русских кораблей, и уникальные вещи с кораблей-героев.

Во дворе, например, возведены стелы в память о командах погибших кораблей. В доме стены и потолок украшены картинами морских сражений. Хозяин дома не просто влюблен в историю, он живет ею, собирает по крупице и бережно хранит.

Все картины в доме Лесниковых написаны самим Петром Николаевичем.

Все картины в доме Лесниковых написаны самим Петром Николаевичем.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Пока Петр Николаевич проводит экскурсию по дому для нашего фотографа, Галина Антоновна готовит блинчики на небольшой кухонке. Пожалуй, только эта часть дома и не напоминает музей. А вот с блюдом да с вазочкой варенья мы идем в столовую. Сегодня здесь принимают нас как дорогих гостей, а совсем недавно заглядывал к Лесниковым адмирал из Великобритании. Сидел как раз на этом месте. И пил горькую с хозяином дома. И восторгался, какой замечательный музей есть в псковской глубинке.

Высоких гостей здесь бывало немало. А вот местные школьники дом моряка не балуют. А какие уроки истории здесь могли бы проходить!

Подробнее об уникальном музее и его хранителе читайте в ближайшем номере «Комсомолки».

Партнер проекта "Дом года".

Партнер проекта "Дом года".