Премия Рунета-2020
Псков
+13°
Boom metrics
Конкурсы и тесты12 сентября 2016 10:45

Конкурс от Госархива и "КП": Подарки для ценителей истории

«Комсомольская правда» и Государственный архив Псковской области объявляют о старте конкурса на знание истории нашего края
Вопросы от архива будут сперва появляться в газете, а уже затем на сайте псковской "Комсомолки".

Вопросы от архива будут сперва появляться в газете, а уже затем на сайте псковской "Комсомолки".

Фото: pixabay.com

В ноябре этого года Государственный архив Псковской области отметит свой юбилей – 240 лет. 1 ноября 1776 г. по указу Екатерины II была образована Псковская губерния, и в системе органов власти и управления появилась новая структура – архив губернской канцелярии.

- За почти два с половиной столетия в архиве отложились документы органов власти, учреждений, персоналий, которые на сегодняшний день дают представление о политической, экономической, культурной жизни Псковской земли XVIII - начала XXI веков, - рассказывает директор учреждения Валерий Кузьмин.

Учитывая такую большую дату, в этом году решено провести новое и не совсем привычное для таких учреждений мероприятие - Ночь в архиве.

- Главная цель, которую мы преследуем – это популяризация архивного дела, истории края, а также знакомство с работой нашего учреждения. Само мероприятие состоится 1 ноября в вечернее время, удобное для всех, кто пожелает принять в нем участие, - подчеркнул Валерий Кузьмин. – Мы верим, что оно будет интересно не только взрослым, но и детям.

В программе вечера мастер-класс по изучению истории своей семьи. Специалисты расскажут, с чего стоит начать генеалогический поиск, как его проводить в архивах. А еще можно будет познакомиться с работой учреждения, попробовать прочитать древний текст, ощутить работу реставратора документов, а также принять участие в различных играх. Но все тайны Ночи в архиве мы пока открывать не станем.

Кроме того, на этом мероприятии будут награждать всех победителей викторины, посвященной 240-летию архива. Каждую неделю на страницах еженедельника «Комсомольской правды» будет публиковаться вопрос об истории края. Выбирайте, на ваш взгляд, один правильный ответ и присылайте на адрес электронной почты архива: gapo@obladmin.pskov.ru. Возраст участников не ограничен.

КОНКРЕТНО

В ответе следует указать:

1. ФИО

2. возраст

3. телефон для связи

4. ответ на вопрос

Первый вопрос викторины «Архив. 240 лет»:

В 1912 году Псковская городская дума приняла постановление о порядке пользования городским трамваем в Пскове. Там были определены категории лиц, которые не допускались к проезду в трамвае. Выберите один из вариантов, который не упоминался в этом постановлении (то есть тех, кому все-таки можно было ездить в трамвае):

а) лица, находящиеся в нетрезвом состоянии;

б) дети без сопровождения взрослых;

в) лица женского пола в шляпках выступающими наружу остроконечными шпильками без безопасных наконечников;

г) лица, соседство которых, вследствие нечистоты одежды или отталкивающего запаха, может стеснять остальных пассажиров;

д) арестанты в сопровождении конвойных.

КСТАТИ

Полное положение о конкурсе вы можете посмотреть здесь.