Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Конкурсы и тесты23 сентября 2016 7:14

Историю любить – с подарками быть

«Комсомольская правда» и Государственный архив Псковской области предлагают очередной вопрос конкурса
Фото: pexels.com4

Фото: pexels.com4

1 ноября все желающие смогут побывать в святая-святых, в главном архиве Псковской области. В этот день здесь проведут «Ночь в архиве». В программе мероприятия всевозможные мастер-классы, в том числе, по составлению родословной, встречи, экскурсии. Одним словом, хоть завтра собирайся и иди в гости.

И на этом же замечательном мероприятии состоится награждение победителей нашего конкурса «Архив. 240 лет».

Первый вопрос викторины касался правил проезда в городском трамвае Пскова. Кому запрещалось ездить в общественном транспорте: арестантам с конвоирами, дамам в шляпках с острыми шпильками, детям без сопровождения взрослых, пьяным или грязным пассажирам. Мы предложили читателям выбрать наименее правдивый вариант. Большинство, принявших участие в конкурсе, посчитало, что речь идет о женщинах и их головных уборах. Однако это не так! В действительности дамам запрещалось использовать подобные шляпки при проезде на трамвае. Ответ оказался намного проще: из всех представленных категорий можно было ездить только детям без сопровождения взрослых. Первой верно ответила на вопрос Татьяна Федорова, и ей достается книга «Губернский Псков в архивных документах», а также приглашение на мероприятие «Ночь в архиве».

Все подробности о мероприятии и как туда попасть будут опубликованы в одном из следующих номеров. А сейчас мы предлагаем ответить на новый вопрос викторины.

На ваш взгляд, кому, начиная с 1908 года, было запрещено посещать публичные библиотеки в Пскове:

а) полицейским

б) губернским чиновникам

в) учащимся средних учебных заведений

г) проживающим за стеной Окольного города (это стена на нынешней ул. Свердлова)

д) всем людям, не имеющим университетского образования

КОНКРЕТНО

Выбирайте правильный ответ и присылайте на адрес электронной почты архива: gapo@obladmin.pskov.ru. Возраст участников не ограничен.

Напоминаем, что в ответе следует указать:

1. ФИО

2. возраст

3. телефон для связи

4. ответ на вопрос