Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2016 16:00

В ОЭЗ «Моглино» под Псковом началось строительство трех предприятий-резидентов

И уже завершено строительство таможенного поста
Фото: пресс-служба ОЭЗ "Моглино".

Фото: пресс-служба ОЭЗ "Моглино".

В пятницу, 23 сентября, в особой экономической зоне «Моглино» под Псковом произошли сразу четыре важных события. Как передаёт корреспондент «Комсомольской правды», на территории ОЭЗ завершилось строительство таможенного поста. Административное здание отвечает всем современным требованиям.

- Мы проанализировали недостатки существующих постов, учли логистику людей, которые будут оформлять здесь документы, - пояснила генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич.

Камень в основание трех будущих предприятий особой экономической зоны заложили заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Два предприятия будут производить холодильное и теплообменое оборудование, третье - штукатурно-малярный инструмент.

- Развитие зоны идёт по плану, утверждённому министерством, - заявил Андрей Турчак.

В момент закладки камня в Пскове похолодало, заморосил осенний дождь. Но многочисленные гости не унывали.

-Говорят, если в дождь что-то происходит, то это к удаче, - отметил глава региона.

Замминистра рассказал, что несмотря на сложности, которые возникали в начале реализации проекта особой экономической зоны в Псковской области, сейчас созданы все условия для работы резидентов.

- Вся инфраструктура готова: пять резидентов и один на подходе. С сегодняшнего дня есть таможенный пост. Так что эта зона обречена на успех, - заметил Александр Витальевич.

Гендиректор «Моглино» Ольга Торбич пообещала, что присутствующие вновь встретятся через полгода на открытии первой очереди одного из заводов.