Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Звезды7 декабря 2016 6:04

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: Посмотрел! Не стыдно!

Уроженец Республики Алтай сыграл в известном фильме роль солдата [видео]
Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Представший на большом экране фильм «28 панфиловцев» уже вызвал массу неоднозначных отзывов. Некоторым кинолента показалась серой и не эмоциональной, другие считают ее самой правдоподобной картиной о войне за всю историю кино. Фильм был снят на добровольные пожертвования россиян, которые вложили в идею более трех миллионов рублей. Корреспондент «Комсомольской правды» - Барнаул» побеседовала с актером, сыгравшим одного из панфиловцев, уроженцем Республики Алтай - Амаду Мамадаковым.

- Амаду, вы уже видели фильм на большом экране? Как считаете, картина удалась?

- На днях посмотрел в кинотеатре. До этого читал многочисленные отзывы, честно говоря, сильно волновался. Последние российские фильмы о Великой Отечественной войне были, на мой взгляд, провальными. Сильно переживал. Но когда я увидел на экране этот настоящий, а не киношный снег, людей с красными носами и слезящимися от мороза глазами, понял - часами на морозе в окопах мы сидели не зря. К середине фильма зрители в зале отложили напитки, попкорн и больше к ним не притрагивались. Зацепило. Достойный фильм, я рад, что принял в нем участие.

- Были ли вы до этого знакомы с историей о подвиге героев-панфиловцев?

- Конечно, эта история засела мне в голову еще со школьной скамьи. Сейчас историю часто переворачивают, идут споры, было ли это на самом деле. Лично для меня факт неоспорим и не требует излишних рассуждений. Когда краем уха услышал, что планируется съемка фильма, и ребята собирают деньги на народное кино, невероятно захотел поучаствовать. Я знал, что главных ролей в картине не будет, именитых звезд туда тоже не зовут, боялся, что и мое засвеченное лицо не подойдет. Но мне повезло.

- Где проходили съемки фильма? Легко ли удалось войти в роль?

- Снимали под Питером. Найти там сейчас открытое, чистое поле без высоковольтных проводов и современных построек почти невозможно. Удалось договориться с частником, который выделил свою землю под съемки. На самом деле, не многие люди готовы отдать свою территорию под взрывы и раскопки. Для меня съемки не были тяжелыми, военные фильмы — моя стихия. Взял автомат, телогрейку - и в окопы.

- У вас ведь довольно богатый опыт съемок в военных фильмах. Как считаете, от чего зависит успех таких картин?

- Я не профессиональный критик, но считаю, что во многом имеет значение время, в которое мы живем. Например, вспоминая сериал «Солдаты», в котором я принял участие в 2000-х годах, прихожу к выводу, что он был на тот момент просто необходим людям. Он буквально ушел в народ, а письма по этому поводу я получаю до сих пор. В то время армию дискредитировали как могли, а тут впервые на экран вышло что-то позитивное, родители перестали бояться отдавать сыновей служить. Так и сегодня - эта тема созрела. Потребность общества в подобном кино стала настолько высока, что народ был готов отдать свои деньги для его создания.

Снимали всем миром

- Чем съемки в народном кино отличались от рядовой актерской работы?

- Невероятна ответственность. Когда ты понимаешь, что люди проголосовали собственными деньгами, ошибиться уже не можешь. Вначале планировалось собрать всего 300 тысяч, а получилось три миллиона. Вместе с тем, работать было очень легко, потрясающее чувство, когда понимаешь, что над нами не стоит никакой продюсер, нас не гоняют. Никто не указывал на часы и не ставил рамок. Сейчас законы рыночные — не успел снять искусство, снимай сюжет. А тут все было сделано с душой.

- Какой гонорар вы получили за участие в фильме?

- Гонорары у всех актеров были символическими. Никаких больших денег на этом фильме никто не заработал. Это была работа ради искусства.

- Говорят, что фильму не хватило средств для дорогостоящей компьютерной графики?

- Действительно, в фильме минимум современных технологий. Мы вспомнили старые комбинированные съемки, придуманные еще нашими дедами. Покупали игрушечные танки, дорисовывали, доделывали и пускали белыми нитками по простыне. Ребята делали макеты из коробок. На помощь пришли даже стоматологи - они привезли стоматологическую руку, которая дробит, вмонтировали туда камеру и вот этой рукой снимали макеты. Кто на что горазд! Люди приходили и говорили - я готов помогать! Действительно народное кино. Я помню, как мы все это снимали. Не было снега, мы всей съемочной группой буквально молились, чтобы он выпал. И он неожиданно пошел. Удивительно.

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Героев и не должно было быть

- Существует мнение, что фильм получился не достаточно ярким, а картине не хватило героев. Что скажете по этому поводу?

- Это холодный расчет. Здесь и не должно было быть главных героев. Фильм разрушил многие законы. Главный герой здесь - война. Понятно, что люди хотят и привыкли к более эмоциональному герою, чтобы через него пережить сильные эмоции. Это используется во всех фильмах, но не здесь. Послушайте, какие в нем умные, проникновенные и не стереотипные диалоги. Этот фильм точно понравится азиатской части населения. Наконец-то на экране после советского периода можно увидеть другие национальности. И не для галочки, когда какой-нибудь азиат пробежит перед камерой. Ведь и наши деды принимали участие в этой войне. Я думаю, что вся Сибирь посмотрит фильм с удовольствием.

Мистика

- Вы очень часто играете героев, которые, согласно сценарию, погибают. Нет ли у вас предрассудков по этому поводу, мистических историй?

- Есть такая история. Произошла она, когда мы снимали фильм «Монгол» в Китае. Это было на месте, где проходили древние войны, сейчас там курганы.

Был дикий холод и туман, который практически перестал рассеиваться с нашим появлением, что сильно затрудняло съемки. На вершине горы, рядом с которой шли съемки, находилась настоящая мумия воина. Съемочная группа то и дело лазила туда фотографироваться. Вскоре пришли местные жители и накрыли мумию белой тряпкой – мол, воин оставил послание, что трогать прах нельзя.

Сергей Бодров попросил, чтобы на место съемок пригласили монгольского монаха. Он приехал, заставил всю съемочную группу (а это около тысячи человек!) опуститься на колени, а сам около получаса читал молитвы. Потом достал мешок конфет - каждый взял себе по одной.

На следующий день мы увидели что-то потрясающее - туман начал плыть как вода, как река течет, поднялся на сотни метров вверх. Никто из нас никогда не видел ничего подобного. На второй день мы снимали мою гибель, я переживал из-за происходящего. Когда меня положили на землю, один из участников съемочной команды, китаец, вдруг засунул мне в сапог красный сверток. Позже я увидел, что там было сто юаней. А потом деньги куда-то сами собой пропали. Он сказал, что это плата духам – с ними надо обязательно делиться, иначе худо будет.

В России такого «противоядия» нет. После этого случая, когда я вижу, как на съемочной площадке люди не хотят играть умерших - достаю деньги и кладу им в карман или сапог. Такой оберег всегда срабатывает.

Досье

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Амаду Мамадаков о «28 панфиловцах»: «Посмотрел! Не стыдно!»

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Амаду Мамадаков - российский актер театра и кино. Родился 26 октября 1976 года в селе Ело Онгудайского района Республики Алтай. В 1997 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина. Один сезон проработал в Горно-Алтайском театре, потом вернулся в Москву. Работает не только как актер, но и еще и как режиссер. Также преподает в национальной Алтайской студии Высшего театрального училища (института) им. Щепкина.

Самые яркие роли в кино: «72 метра» - матрос Мукамбетов, «Монгол» - Таргутай, «9 рота» - старший сержант Курбангалиев «Курбаши», «Солдаты» - рядовой Иван Вакутагин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Первые зрители о "28 панфиловцах": "Этот фильм надо показывать всем, кто хочет напасть на Россию

«Комсомолка» убедилась: Подвиг героев-панфиловцев был. И полегло их больше тысячи

В титрах «28 панфиловцев» упомянули тысячи людей, кто пожертвовал деньги на фильм

"28 Панфиловцев": Только война и ничего лишнего