Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2016 14:02

Белорусская школьница озвучила анимационную Моану

Зинаида Куприянович рассказала, что во время работы ей даже пришлось по-настоящему плакать [видео]

В кинотеатрах сейчас идет анимационный фильм «Моана» студии Disney. Многие дети, наблюдая за приключениями героини, даже не догадываются, что говорит она голосом… минской школьницы.

Зина считает, что они с Моаной похожи и могли бы даже стать подругами. Фото: личный архив

Зина считает, что они с Моаной похожи и могли бы даже стать подругами. Фото: личный архив

14-летняя Зина Куприянович призналась нам, что предложение поработать над озвучкой Моаны стало для нее полной неожиданностью:

- Нам позвонили из Москвы представители компании Disney и пригласили на пробы. Как меня нашли? Я была приятно удивлена, узнав, что команда Disney изучила мое творчество начиная с 6-летнего возраста, и им понравился мой голос. Через месяц они утвердили меня на финальную озвучку.

- Кто еще участвовал в кастинге?

– Не знаю. Дальше были многочисленные поездки в Москву и многочасовая работа в студии. Это было безумно интересно и эмоционально - хотя были и некоторые трудности.

- Какие, например?

- Во время озвучки пришлось даже плакать по-настоящему. Когда у Моаны умирала бабушка, моя героиня рыдала, ну и я вместе с ней. Мне даже не пришлось ничего специально придумывать - картинка была настолько печальной, что я просто смотрела на экран - и слезы текли из глаз.

Если кто-то еще не видел мультфильм, который стал лидером проката этой недели в Минске, в двух словах о сюжете. Моана, дочь вождя Туи, живет на одном из островов Тихого океана. Она обожает приключения, но отец запрещает ей заплывать за пределы рифа. И однажды Моана нарушает правило, отправляясь в плавание ради спасения людей и поиска ответов на вопросы, которые мучают ее всю жизнь.

В озвучке также участвовали лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, актер Григорий Сиятвинда, артисты Денис Клявер и Юлианна Караулова.

Во время премьеры анимационного фильма. Фото: личный архив

Во время премьеры анимационного фильма. Фото: личный архив

- Удалось пообщаться во время озвучки со взрослыми актерами?

- У каждого актера было свое время. Причем я видела только черновую версию мультфильма, и только те фрагменты, где есть моя героиня. Так что целиком мультфильм я посмотрела только на премьере вместе со всеми. С Юлианной Карауловой и Денисом Клявером мы знакомы уже несколько лет, неоднократно выступала с ними в концертах. А с Ильей Лагутенко мы не особо знакомы, но очень надеюсь, что еще будет возможность пообщаться!

- Скажи, а был ли гонорар за озвучку и на что ты его потратила?

- Гонорар был, на него сниму свой новый клип.

- Твоя мама говорила, что у тебя в соцсетях такой аншлаг, что не успеваешь всем отвечать…

- Да, у меня много подписчиков. В последнее время приходит много приятных сообщений с комментариями и впечатлениями от просмотра «Моаны» и моего голоса.

- Как думаешь, в чем его уникальность?

- Все говорят, что у меня своеобразный и запоминающийся тембр голоса, песни «пробивают до слез» и « мурашек по коже». Именно это цепляет зрителей.

- В вокальных телепроектах участвовать собираешься?

- Пока никаких грандиозных планов не строю. Занимаюсь сольной карьерой, записываю песни, снимаю клипы. Меня приглашают в кино. Может, попробую. А вообще у меня большая нагрузка: учеба в гимназии, в музыкальной школе, в вокальной студии, современные танцы и легкая атлетика. Но такое насыщенное расписание дня мне нравится.

Моана - девушка с характером! Фото: кадр из фильма

Моана - девушка с характером! Фото: кадр из фильма

ДОСЬЕ «КП»

Зина Куприянович, несмотря на свой юный возраст, является лауреатом многих международных и республиканских конкурсов. Лауреат Гранд-Премии специального фонда президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Первая премия детского конкурса «Славянский базар в Витебске - 2014». Финалист проектов: «Детская Новая волна -2013», «Детское Евровидение-2015», «Детское Евровидение -2016», участник «Голос. Дети», Зина студент Академии популярной музыки Игоря Крутого. А на днях ей присвоили Гран-при Республиканского радио конкурса «Маладыя таленты Беларусi».