Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Спорт16 декабря 2016 8:25

Яхтинг в Псковской области

После десятилетнего перерыва псковский парусный спорт возрождается
В 2015 году удалось возродить детский парусный спорт в регионе.

В 2015 году удалось возродить детский парусный спорт в регионе.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Псковский парусный спорт - очень интересное явление. Многие годы псковские яхтсмены неплохо выступали на соревнованиях разных уровней, но в начале XXI века вдруг пропали лодки с реки Великой. В 2005 году прошла последняя детская тренировка перед долгим перерывом, растянувшимся не на год и не на два, а на полновесное десятилетие.

Только в 2015 году удалось возродить детский парусный спорт. Тренер детско-юношеской спортивной школы «Ника» Сергей Оверкин, человек, который к этому возрождению приложил руку, говорит, что «если будут заниматься дети, потом и остальные подтянутся». Набрали первый класс юных юнг - 40 человек (а рассчитывали на 20-30 максимум), и стали их учить. Между тем в регионе регулярно проводилось масштабное соревнование - Псковская регата.

История Псковской парусной регаты началась в 2003 году, когда представить подобное событие в Пскове было невозможно: весь парусный спорт региона держался на паре энтузиастов, которые работали даже не за идею, а за ее призрак. Четыре лодки - это все, что имелось в распоряжении тогдашних активистов. Только благодаря авторитету организаторов-учредителей Анатолия Кондакова и Алексея Груненышева удалось зазвать в Псков двенадцать экипажей.

- На четырех лодках, с пересадками, провели первую регату, - вспоминает Анатолий Кондаков, - и почему-то всем так понравилось, что на следующий год приехал класс «Микро».

Видимо, что-то магическое было в Псковской регате. Уже на четвертый год своего существования она стала постоянным этапом Кубка Европы, а на десятый, в 2016-м, - добилась права принять чемпионат мира в классе «Микро». Он вошел в историю российского парусного спорта как первый чемпионат мира по этому виду спорта, который приняла наша страна.

Именно Псковская регата объединила и детей, и взрослых.

- На старт детской гонки вышли почти 50 лодок (14 экипажей из Пскова. - Ред.), - рассказывает Сергей Оверкин. - Я горжусь тем, что эта гонка впервые получила статус межрегиональных соревнований.

Теперь организаторы регаты поверили в свои силы и медленно, но верно начинают поднимать местную парусную школу. Прошедший чемпионат мира показал, что интерес у псковичей к этому виду спорта есть.