Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество17 января 2017 11:33

Императора Николая II могли убить в праздник Крещения

Историки до сих пор спорят, что же произошло 6 января 1905 года – покушение на монарха или несчастный случай
Фото: ru.wikipedia.org. Николай II мог погибнут возле Зимнего дворца

Фото: ru.wikipedia.org. Николай II мог погибнут возле Зимнего дворца

Еще до вступления на престол, в мае 1891 года находившийся в тот момент в Японии будущий император Николай II едва не стал жертвой покушения. Об этом написано достаточно много. Но было и еще одно покушение, о котором известно крайне мало. Впрочем, покушение ли? Историки до сих пор спорят о том, что же произошло в Петербурге 6 января (по новому стилю – 19 января) 1905 года, в праздник Крещения.

Загадочный выстрел

Вот что написал в своих мемуарах очевидец тех событий генерал-лейтенант Александр Мосолов, который занимал тогда должность начальника канцелярии Министерства императорского двора: «В день Крещения, 6 января, Государь с блестящей свитой, предшествуемый духовенством и митрополитом, вышел из Зимнего Дворца и отправился к беседке, устроенной на Неве, где происходило водосвятие. Началась торжественная служба, и был дан с Петропавловской крепости обычный салют орудийными выстрелами. Во время салюта неожиданно для всех упали — как на павильон, так и на фасад Зимнего дворца — крупные картечные пули. В беседке потом насчитали пять пуль, из коих одна просвистела совсем рядом с Государем…»

Николай II и члены императорской семьи отделались легким испугом. Но пострадавшие все же были. Получили ранения, правда, не очень серьезные, городовой по фамилии Романов и управляющий Морским министерством Федор Авелан. Командир того орудийного расчета, который произвел выстрел, покончил с собой.

Император спешно уехал в Царское Село. А во властных структурах началась паника. Это и неудивительно: в столице – очень напряженная обстановка: бастует уже 382 предприятия или 105 тысяч человек. Причем выдвигаются не только экономические, но и политические требования.

Революционеры или монархисты?

По официальной версии, 6 января 1905 года произошел несчастный случай: в дуле одного из орудий оказался забытый картечный снаряд. Но по городу ходили слухи, что царя пытались убить.

- Я думаю, что это было покушение, - говорит писатель Анджей Иконников-Галицкий. – Вероятно, начатое расследование прикрыл сам Николай II, чтобы не беспокоить общество.

По его мнению, за покушением стояли эсеры, которые имели тогда влияние в войсках.

С писателем во многом согласен историк Алексей Щербаков.

- Нева не была линией фронта, а потому непонятно, каким образом в орудии оказался картечный снаряд, - говорит историк. - Возможен только один вариант: его туда положили специально.

Однако, по мнению Щербакова, убрать императора хотели отнюдь не революционеры:

- Влияние эсеров, анархистов, большевиков на солдат, а тем более на офицеров в действительности было не столь велико. И обратите внимание: в советские времена об этом покушении не писали и не говорили. А ведь на протяжении многих лет боровшиеся с «проклятым царским режимом» террористы считались у нас героями.

Но если не революционеры, то тогда кто?

Алексей Щербаков считает, что покушаться на императора могли те монархисты, которые были очень недовольны его политикой. Известно, что существовали планы смещения и даже ликвидации Николая II. И эти господа имели возможность организовать загадочный выстрел.

Через три дня – Кровавое воскресенье

Фото: Кадр из фильма. Кровавое воскресенье стало пусковым механизмом Первой русской революции

Фото: Кадр из фильма. Кровавое воскресенье стало пусковым механизмом Первой русской революции

А вот доктор исторических наук Владлен Измозик придерживается другой точки зрения. Он считает, что выстрел – следствие традиционного российского разгильдяйства. Но, по мнению ученого, этот случай имел трагические последствия.

- В последующие дни император отсутствовал в городе, а силовые структуры были заняты расследованием инцидента, - говорит профессор. - В результате власти оказались абсолютно не готовы к событиям, произошедшим 9 января – Кровавому воскресенью

По словам специалистов, накануне этого дня армейские командиры получили очень невнятное указание: не допустить участвовавших в шествии рабочих в центр города. Каким образом, непонятно. Петербургская полиция вообще не получила никаких циркуляров. В конечном итоге все это и привело к трагедии….

Послесловие

Точное количество людей, погибших 9 января 1905 года, неизвестно до сих пор. Называют разные числа – от 60 до 1000 человек. Можно говорить, что в этот день началась Первая русская революция. Российская империя устремилась к своему краху.