Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика12 января 2017 18:45

Россия согласовала с Турцией "дорожную карту" в сирийском небе

И договорились о взаимодействии боевой авиации в районах подконтрольных боевикам
В военном ведомстве пояснили, что согласованная "дорожная карта" "определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции

В военном ведомстве пояснили, что согласованная "дорожная карта" "определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Минобороны России состоялись консультации делегаций Вооруженных сил России и вооруженных сил Турции, посвященное вопросам российско-турецкого взаимодействия в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

"В ходе консультаций сторонами был подписан Меморандум между Министерством обороны России и Генеральным штабом Вооруженных Сил Турции о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирийской Арабской Республике", - говорится в сообщении.

В военном ведомстве пояснили, что согласованная "дорожная карта" "определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии".

"Дорожная карта" необходима всем, кто заинтересован в скорейшем уничтожении террористов в Сирии. Она бы могла появиться намного раньше, но помешал инцидент, что произошел на турецко-сирийской границе 24 ноября 2015 года.

Напомним, в тот день фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России был сбит ракетой "воздух-воздух" с истребителя F-16C ВВС Турции. Экипаж бомбардировщика катапультировался: командира экипажа подполковника Олега Пешкова расстреляли во время приземления на парашюте террористы, а штурман капитан Константин Мурахтин приземлился живым вне зоны обстрела и был эвакуирован. Во время операции по спасению пилотов погиб российский военнослужащий — матрос Александр Позынич, также бандиты сбили вертолет Ми-8.

Действия турецких летчиков привели к международному скандалу. Вскоре они были арестованы во время попытки госпереворота в Турции.