Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество17 января 2017 7:12

Соцсети: В небе над Омском сгорел метеорит

Яркую вспышку заметили в разных частях города [видео]
Принтскрин с видео на YouTube

Принтскрин с видео на YouTube

Омичи с невозмутимостью сибиряков накануне, поздним вечером 16 января, наблюдали в небе яркую вспышку. Люди, выложившие запись с видеорегистраторов своих авто, скорее, не испугались, а заинтересовались увиденным. Судя по голосам за кадром, очевидцы даже пытаются загадать желание и выяснить, что же это такое. При этом комментаторы в соцсетях рассказывают, что заметили неопознанное светящееся тело не только в разных частях нашего города, но даже в Тюмени и Новосибирске.

- К нам, скорее всего, небольшой метеорит, размером в грецкий орех, - пролил свет на происшествие руководитель омского планетария Владимир Крупко. – Поскольку он летел на большой высоте, его видели даже из соседних городов. При входе в атмосферу он загорелся где-то на высоте 120 км, через 40-60 км погас.

Впрочем, главный городской астроном никакой опасности в таком небесном пришельце не видит. Да и вообще в ближайшие сто лет опасности из космоса нет.

- Сейчас рядом с Землей замечены около 3 тысяч крупных метеоритов размером в несколько километров, - продолжает Владимир Крупко. – Но почти все они проходят за орбитой Луны. Мы за ними следим. Более мелкие, такие как «челябинский метеорит», пока можем заметить только за несколько часов до того, как они приблизятся к Земле. Но глобальных разрушений эти камушки не принесут, поэтому астрономам они неинтересны. А вот если произойдет что-то экстраординарное и на Землю все-таки упадет объект большего диаметра, может начаться малый ледниковый период.

По словам Владимира Крупко, 65 млн лет тому назад от такой катастрофы Земля отходила 3 тысячи лет. Потом началась ультрафиолетовая весна, выжигавшая все живое. Тогда погибли не только динозавры, но и все существа весом больше 10 кг. Зато благодаря этому смог появиться человек.

- Вообще в процентном соотношении гибель людей от метеоритов ничтожно мала, - объясняет любитель звезд. – Так из-за падения крупнейших из них за последние 200 лет – Тунгусского и Сихоте-Алинского – был ранен только один человек. Его отбросило ударной волной, и он сломал ногу. Кстати, среди пострадавших от небесных тел была и омичка. В июне 1925 года жительнице села Карманово метеорит попал в пятку. Женщина поправилась, а осколок у нее забрал знахарь, который потом им пытался лечить людей.

Одним словом, в обозримом будущем бояться угрозы с неба не стоит. К тому же, не исключено, что удивившая омичей вспышка была даже не метеоритом, а простым космическим мусором, которого на орбите предостаточно. Кстати, по сообщению министерства обороны РФ в день, когда в небе заметили светящийся объект, с космодрома «Плесецк» произведен учебный пуск межконтинентальной ракеты «Тополь-М». Возможно, омичи видели именно ее.