Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 6:49

Суд отстранил от должности иркутского полицейского, обвиняемого по делу об отравлении "Боярышником"

Дениса Черемисина обвиняют в халатности
Суд отстранил от должности иркутского полицейского, обвиняемого по делу об отравлении суррогатным алкоголем

Суд отстранил от должности иркутского полицейского, обвиняемого по делу об отравлении суррогатным алкоголем

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ленинский суд Иркутска рассмотрел ходатайство об отстранении от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции №4 городского управления МВД РФ Дениса Черемисина. Напомним, его обвиняют в халатности в связи отравлением иркутян метиловым спиртом, из-за которого погибли 76 человек.

- 18 января суд постановил отстранить Дениса Черемисина от занимаемой должности, - сообщили в пресс-службе Ленинского суда Иркутска. - Ему назначено пособие в размере прожиточного минимума. Он будет получать 10.678 тысяч рублей

Напомним, 11 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц». По версии сыщиков, Денис Черемисин не организовал надлежащим образом работу подчиненных на административных участках, обслуживаемых его отделом полиции. И якобы по этой причине с 28 января по 31 декабря 2016 года в одном из магазинчиков велась торговля "Боярышником".

13 января суд не стал оставлять полицейского под стражей и отпустил его под подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности

11 января суд постановил отстранить Евгению Нефедову от должности заместителя министра имущественных отношений на срок пока идет следствие.

Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием

Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем.

Глава Северной Осетии: Предприятия республики к отравлению «Боярышником» не причастны

Североосетинские предприятия никакого отношения к отравлению «Боярышником» в Иркутской области не имеют. Об этом заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Напомним, ранее СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщали, что в республике идут проверки некоторых фирм, производящих спиртовую жидкость.

Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»

- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше.

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

Адвокат одного из задержанных Элла Наливайко считает, что ее подзащитный попал в суд по ошибке. Он уже более 10 лет занимается продажей бытовой химии, открыл несколько павильонов в Ленинском районе. «Боярышник» он покупал вместе с другими средствами, такими как шампунь, порошок и мыло, на одной из оптовых баз Иркутска.