Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество18 января 2017 8:14

Счетчики счетчиками, а платить по нормативам

С 1 января 2017 года в Псковской области вступили в силу новые правила платы за общедомовые услуги
Новая система оплаты ОДН должна упростить жизнь плательщикам, а пока нужно привыкнуть к изменениям.

Новая система оплаты ОДН должна упростить жизнь плательщикам, а пока нужно привыкнуть к изменениям.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

С начала 2017 года в силу вступают изменения в Жилищном кодексе. Теперь общедомовые нужды исключаются из состава платы за коммунальные услуги и переносятся в жилищную часть платежки. «Комсомолка» отвечает на вопросы о новой схеме оплаты.

Что такое ОДН и как начисляется плата за них?

В многоквартирных домах нужно поддерживать порядок: мыть полы, устранять протечки, следить за тем, чтобы исправно работали лифты, не барахлило освещение, прочищать мусоропроводы, готовить подъезды к отопительному сезону и так далее. Это называется общедомовыми нуждами, сокращенно - ОДН. За тем, чтобы в доме был порядок, должны следить управляющие компании. Они и занимаются сбором платы за ОДН - за воду и электричество. С июня добавится плата за канализацию.

Плата за ОДН начисляется по нормативам, которые в Псковской области разработало ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», опираясь на требования федерального законодательства. 31 октября 2016 года госкомитет Псковской области по делам строительства и ЖКХ утвердил тарифы. Возможно, в июле нормативы пересмотрят, и они станут ниже.

От чего зависит сумма в платежке?

Сумма в платежке будет зависеть от нескольких факторов. Например, от этажности дома и от того, какие коммунальные услуги есть в доме. Многоквартирные дома делятся на семь типов, для каждого из которых действуют свои нормативы по водоснабжению. С электричеством проще - типов домов всего четыре (см. ВАЖНО).

Кроме того, тариф будет умножаться на общедомовую площадь и делиться на количество квартир в доме. В общедомовую площадь входят лестничные площадки, чердаки, подвалы, колясочные, место для консьержа. Площадь прописана в паспорте здания и есть у управляющих компаний.

Кстати, с нового года мы не будем платить «за того парня». Если кто-то игнорирует оплату квитанций, то это будет только его ответственность со всеми вытекающими последствиями в виде судебных приставов.

Сумма в платежке будет зависеть от этажности дома и того, какие коммунальные услуги есть в доме.

Сумма в платежке будет зависеть от этажности дома и того, какие коммунальные услуги есть в доме.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Если платим по нормативам, то зачем нужен счетчик?

В многоквартирных домах установлены счетчики, которые считают, сколько электричества и воды потребляет подъезд. С 1 января плата будет начисляться по нормативам, но счетчики будут нужны, чтобы по их показаниям в конце года можно было понять: дом фактически потребляет больше или меньше норматива. Если больше, то эту разницу должна будет покрыть управляющая компания, если меньше, то переплаченные средства помогут жильцам сэкономить: эти деньги можно будет потратить, например, на установку ламп с датчиками движения или на оплату ОДН на следующий год.

СКАЗАНО

Руководитель госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов:

- В введении новой системы оплаты я виду два плюса: это прозрачность платежей и отсутствие распределения платежей недобросовестных плательщиков на всех остальных. В первом случае жильцы будут понимать, какие данные изложены в квитанции, какой объем ресурсов потребляется. Во втором у управляющих компаний будет стимул искать должников, их будет проще вычислить.

По нормативу псковичи будут платить за январь, а дальше мы [госкомитет] определимся.

В феврале этого года жители Пскова получат две квитанции, в которых будут включены пункты оплаты под названием «ОДН». Такая ситуация возможно только в Пскове. Такая ситуация возникнет из-за того, что управляющие компании пришлют обновленные квитанции за январь, а от ресурсоснабжающих организаций придет квитанция со строкой ОДН за декабрь. Не надо пугаться, надо оплатить счета по обеим квитанциям.

Начислять плату будут исходя из типа дома.

Начислять плату будут исходя из типа дома.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ВАЖНО

Для корректного начисления платы за водоснабжение, дома разделили на семь категорий:

- многоквартирные дома с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением;

- многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением;

- многоквартирные дома без водонагревателей с централизованным холодным водоснабжением и водоотведением, оборудованные раковинами, мойками и унитазами;

- многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением без централизованного водоотведения;

- общежития с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах в каждой секции здания;

- общежития с общими душевыми;

- общежития с мойками без душевых.

Начислять плату за электричество будут исходя из типа дома:

- многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения;

- многоквартирные дома, оборудованные лифтами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения;

- многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период;

- многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, вне отопительного периода.