Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 8:04

В Горячем Ключе во время крещенских купаний умер пожилой мужчина

Перед обрядом у пенсионера прихватило сердце
Фото: vk.com/gorkl

Фото: vk.com/gorkl

Краснодарский край отмечает большой православный праздник - Крещение. По традиции, для верующих организовали места для купания. Около купелей развернули пункты обогрева, на берегу поставили на дежурство водолазов и медиков. Проверяют, все ли в порядке, в Крещение более 380 спасателей, 110 бригад скорой помощи и более 600 полицейских.

Однако трагедии избежать не удалось. Инцидент произошел в Горячем Ключе на городском озере. Освящали воду в среду днем, 18 января. Праздничное Богослужение началось в Свято-Троицком храме в 8 часов утра, после чего Крестным ходом прихожане отправились в парк имени 30-летия Победы. Затем все могли окунуться в озеро.

Вечером людей прибавилось. Среди десятков желающих был и 68-летний местный житель. Он пришел на городское озеро вместе со своей знакомой в 22:45, начал раздеваться, разминаться. А потом вдруг схватился за сердце.

- Все произошло очень быстро, буквально в считанные минуты. В воду он еще не успел зайти. Когда ему стало плохо, люди крикнули на помощь спасателей, те подбежали, вызвали скорую, поскольку медиков около купелей никто не видел, - рассказал «КП» - Кубань» очевидец Сергей Михайлов из Горячего Ключа.

Врачи довольно быстро прибыли на место. Как оказалось, у мужчины сердечный приступ. Спасти пенсионера не удалось - он скончался на месте.

Именно здесь произошла трагедия. Фото: скриншот карты Google.

Именно здесь произошла трагедия. Фото: скриншот карты Google.

- Сейчас по данному факту проводится проверка. Выясняются обстоятельства произошедшего, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» дежурный ГУ МВД по Краснодарскому краю.

ЗВОНОК В МЭРИЮ

- У нас был составлен технический план, согласно которому скорая вышла на дежурство с 23:00 (то есть уже позже трагического случая на городском озере - Авт.) 18 января. На месте они находились до 02:00 19 января. Именно ночью наибольшее количество людей приходят окунуться. Спасатели находились на местах с самого утра среды и до глубокой ночи. Дежурили у воды даже, когда желающих искупаться не было, - заверяют «Комсомолку» в мэрии Горячего Ключа. - То, что произошло, это трагическое стечение обстоятельств. Пожилому мужчине стало плохо около 22:50. Скорую вызвали, она прибыла в течение минуты. У пенсионера случился инфаркт, сделать медики уже ничего не смогли.

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА

- Предварительный диагноз - острый коронарный синдром. Пациент страдал от сердечно-сосудистого заболевания и наблюдался у врачей по месту жительства. Окончательную причину смерти мужчины установят по результатам судебно-медицинской экспертизы, - пояснили в пресс-службе министерство здравоохранения по Краснодарскому краю.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В прошлом году в Горячем Ключе во время купаний в селе Фанагорийском 71-летняя женщина, зайдя в холодную воду, получила инсульт. По словам родных, пенсионерка была закаленной, не раз уже окуналась в ледяную воду. Однако все усилия медиков были напрасными...