Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 14:30

Папа погибшей в конном клубе школьницы: Дочка пригласила на тренировку, а я не успел...

Под тяжестью снега рухнула крыша манежа одного из самых современных конных клубов Новосибирской области, раздавив детей, взрослых и животных [подробности, фото, видео]
Анастасия Андреева занималась конным спортом 3,5 года.

Анастасия Андреева занималась конным спортом 3,5 года.

Фото: из личного архива

Ужасное горе случилось в Крещение. Под Новосибирском, в городе Бердске, вечером 19 января под завалами оказались семь человек. Это тренеры и дети, которые пришли покататься на лошадях в конном клубе «Аллюр». Уже через час спасатели назвали предварительную версию ЧП:

- Крыша манежа рухнула из-за скопившегося снега! Толщина слоя 80 сантиметров.

Четверо пострадавших сами выбрались из-под обломков, еще троих достали спасатели. Но до больницы так и не удалось довезти двух человек. 15-летняя Настя А. скончалась в дороге. Умер и тренер - 45-летний Вячеслав Базюра. «Комсомольская правда» - Новосибирск» пообщалась с отцом погибшей девочки:

Настя с детства любила лошадей

Настя с детства любила лошадей

Фото: из личного архива

- Мы с мамой Насти развелись, жили раздельно. Дочка пригласила меня на тренировку, я ей пообещал приехать, как только освобожусь… Не успел, - Сергею Андрееву трудно говорить, в словах он постоянно делает паузы.

- Настя давно конным спортом занимается?

- Лошадей любила с детства, а заниматься начала 3,5 года назад. У них были соревнования между клубами, но никакого разряда у дочки не было… И вот сегодня бывшая жена позвонила, сказала: «Настя умерла». Никто из конного клуба, спасателей или полиции со мной не связывался. Не объяснили, что произошло…

- Есть версия, что крыша рухнула из-за снега: вы в нее верите?

- Да, там просто ничего не предусмотрено, чтобы эту крышу чистить…

На месте ЧП работают 280 человек, в том числе 150 военнослужащих. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

На месте ЧП работают 280 человек, в том числе 150 военнослужащих. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

Многие уже сделали выводы о виновности директора конного клуба. Но коллеги за Римму Воротникову - горой. Говорят, уж кто-кто, а она о безопасности заботилась.

- Манеж в конном клубе «Аллюр» построила лицензированная организация: это не какой-то амбар, не отсебятина, как пишут, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Галина Егорова, президент Новосибирской общественной организации «Федерация конного спорта». - Есть все экспертизы, все разрешительные документы на это строение. Поэтому сейчас говорить про снег, наверное, рано. Этот манеж был рассчитан на снеговую нагрузку! Почему так произошло, непонятно. Римма Воротникова - человек очень деловой, очень ответственный. Понимаете, конный спорт травмоопасный, поэтому клубы всегда соблюдают много требований по технике безопасности, и она тоже все всегда соблюдала. Манеж был построен года четыре назад. Возможно, вопросы теперь будут как раз к фирме-строителю: если предусмотрена четвертая снеговая нагрузка, то железная крыша по идее должна выдержать, а снег, по идее, должен сам сходить ... «Аллюр» - это один из самых современных клубов Новосибирской области, у них был первый крытый манеж в Новосибирской области, позже построили подобный в Сосновом бору. Поэтому все внимание было на них, когда они строились, они выкладывали фотографии, рассказывали обо всем, а мы следили. Именно в «Аллюре» проводились конные соревнования, много народу приезжало, там же занимались дети-инвалиды. И Римма Владимировна точно бы не стала экономить на уборке снега! Что касается, погибшего тренера Вячеслава Базюры, скажу пока, что он был профессионалом, заслуженным человеком, отличным ковалем (кузнецом). Завтра мы обязательно скажем о нем много хороших слов...

Тренер Вячеслав Базюра умер по пути в больницу.

Тренер Вячеслав Базюра умер по пути в больницу.

Фото: из личного архива

ОФИЦИАЛЬНО

Следователи поднимают документацию по строительству клуба

Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области.

- По факту обрушения крыши конного клуба возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. результате обрушения крыши погиб 15-летний ребенок и 45-летний мужчина, двое подростков получили травмы и в настоящее время находятся в больнице. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе изучается документация по строительству клуба.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели вытащили живой из-под обломков одну лошадь

Площадь обрушения конного клуба - около 500 квадратных метров. Спасатели признаются, работать им придется несколько часов. На месте трудятся 280 человек.

- Это бердские сотрудники МЧС и 150 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России из Коченёво, также кроме спасателей и пожарных МЧС на месте работают аварийно-спасательные формирования Новосибирской области и другие службы. Всего в работах задействованы 280 человек и 68 единиц техники, в том числе инженерная и тяжелая. Группировка увеличена, чтобы в максимально короткие сроки завершить разбор завалов. По оперативной информации с места событий, одну лошадь удалось извлечь из-под завалов живой, еще три погибли под обломками. С родственниками погибших начали работать психологи.

Фоторепортаж с места трагедии смотрите здесь.

Чтобы разобрать завалы, понадобилось 68 единиц спецтехники. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

Чтобы разобрать завалы, понадобилось 68 единиц спецтехники. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

ДОСЛОВНО

Николай Ярманов, начальник Бердского поисково-спасательного отряда:

- Толщина снежного покрова на крыше манежа составляла 80 сантиметров: кровля просто не выдержала... (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшим помогут психологи

На место происшествия из Новосибирска выехала группа волонтеров-психологов.

- Группа в составе трех человек оказывает помощь близким пострадавших на месте, - рассказал участник некоммерческой волонтерской организации «ВолонтерСиб» Семен Шперлинг (подробности)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения

В Новосибирске продолжается расследование причин и обстоятельств обрушения крыши конного клуба в Бердске. СК РФ по НСО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) (подробности)

Дело об обрушении конного клуба взял под личный контроль полномочный представитель президента России

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло приехал на месте чрезвычайного происшествия в Бердске. Он взял под личный контроль ход расследования (подробности)

В конных клубах Новосибирска отменяют ближайшие тренировки из-за чистки снега

Администрации конных клубов отменяют тренировки на 20 января, чтобы почистить снег с крыш конюшен и манежей (подробности)

Прокуратура назвала конный клуб, в котором погибли люди, самовольной постройкой

Правоохранители проводят проверку в связи с обрушением крыши конного клуба "Аллюр", во время которого погибла 15-летняя девочка и 45-летний тренер.

- Самовольно построенный манеж расположен на территории бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова, который вместе со зданиями арендует индивидуальный предприниматель, один из руководителей конного клуба "Аллюр", - говорит Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области (подробности)

По делу об обрушении конного клуба задержана мать троих детей

Сотрудники Следственного комитета продолжают выяснять причины трагедии в Бердске.

- По подозрению в совершении преступления задержан руководитель конного клуба «Аллюр», арендовавший указанное строение, Римма Воротникова, - сообщает Следственное управление СКР по Новосибирской области (подробности)