Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 января 2017 19:51

Во время поисков "черных ящиков" Ту-154 обнаружили американский военный самолет

Он пропал в Черном море в годы Великой Отечественной войны вместе с мощными авиабомбами [фото, видео]
Эксперты Минобороны России отметили, что обнаруженный американский самолет "Бостон" Б-3 состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка. ФОТО МЧС РОССИИ

Эксперты Минобороны России отметили, что обнаруженный американский самолет "Бостон" Б-3 состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка. ФОТО МЧС РОССИИ

Во время поисков "черных ящиков" Ту-154 у города Сочи водолазы МЧС России заметили на дне 3 авиабомбы, и американский самолет времен ВОВ. Ничего удивительного в этом нет, так как дно берега в этом районе прочесывали более 100 водолазов-глубоководников со специальным оборудованием. О находке журналистам сообщили во время подготовки береговой линии и акватории к проведению крещенских купаний спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они сообщили, что в море лежат три 100- килограммовых фугасных авиабомбы.

Несмотря на то, что бомбы обнаружили на глубине 15-20 метров, и на расстоянии около 800 метров от берега, их решили обезвредить.

"Недалеко от бомб был обнаружен двухмоторный самолет времен Великой Отечественной войны, без носовой части, перевернутый вверх шасси", - сообщили в МЧС России.

Эксперты Минобороны России отметили, что обнаруженный американский самолет "Бостон" Б-3 состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка (63 БАП), и потерпел крушение при взлете с аэродрома Адлера 15 ноября 1942 года.

Действительно, в годы войны американцы и англичане поставили Советскому Союзу по Ленд-лизу 3066 самолетов A-20 различных модификаций. Советские летчики использовали эти самолеты в качестве бомбардировщиков.

Примечательно, что еще один американский самолет покоится на дне Черного моря, недалеко от берега Геленджика. Он давно стал достопримечательностью местных дайверов. Поисковики выяснили, что 4 декабря 1944 года "Бостон" взлетел с аэродрома на Тонком мысе с увеличенной (4 ФАБ-250 в отсеке и ФАБ-100 под центролюком) бомбовой загрузкой. При выполнении разворота с уборкой шасси вошел в режим "проваливания" со скольжением на крыло. Самолет упал в воду примерно в 1,5 километрах от берега. Поисковики также нашли свидетеля, который рассказал, что в этом районе еще одного "американца" сбил над морем немецкий истребитель "Мессершмитт".

Как стало известно "КП" в ближайшее время водолазы Минобороны и спасателям МЧС России поднимут останки американского самолета, который имеет историческую ценность, и обезвредят боеприпасы.

Напомним, 25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение вблизи Сочи. Катастрофа унесла жизни 92 человек. При крушении самолета погибли девять журналистов, артисты ансамбля песни и пляски имени Анатолия Александрова, включая руководителя коллектива Валерия Халилова, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России. В поисках погибших в авиакатастрофе Ту-154 были задействованы 3000 тысячи человек, 27 кораблей и судов, 37 водолазов,4 вертолета, беспилотники и телеуправляемые глубоководные аппараты.