Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество30 января 2017 13:28

Что ждёт учеников новой школы в Пскове и их родителей

«Комсомолка» собрала и систематизировала последние новости о строящейся школе
Следить за строительством школы можно в прямом эфире, через интернет.

Следить за строительством школы можно в прямом эфире, через интернет.

Чем ближе начало следующего учебного года, тем чаще родители псковских школьников задаются вопросом: а что там с новой школой на улице Балтийской, успеют ли до 1 сентября? С нетерпением открытия нового образовательного учреждения ждут и педагоги, и школьники, ведь про школу говорилось много, в том числе и то, что она будет одним из лидеров региона по внедрению новых технологий и методик. Вот и хотят туда на работу и учёбу.

ШКОЛУ СДАДУТ В СРОК

Недавно стали ходить слухи, что школу не успеют построить в срок. Ещё бы, первый камень в фундамент школы заложили в апреле 2016 года, а занятия должны начаться уже 1 сентября 2017-го. Возвести нужно три корпуса, спортивный зал, обустроить спортивную площадку и облагородить территорию. Столько дел, столько дел, вот и засомневались скептики в реальности планов.

- Не возникает ни единого сомнения в том, что 1 сентября в Пскове откроет двери первая за четверть века школа, - заявил начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Александр Седунов рассказал корреспонденту "КП-Псков", какой будет новая псковская школа.

Александр Седунов рассказал корреспонденту "КП-Псков", какой будет новая псковская школа.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Её появление позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, разгрузятся существующие на Дальнем Завеличье школы. Во-вторых, в городе появится большой образовательный комплекс, где ребята будут не только учиться с использованием современных технологий, но и смогут заниматься дополнительно. Родителям не придётся водить их в разные концы города на секции и кружки. В-третьих, появятся новые места в дошкольном отделении.

СПЕШИТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ

Самые дальновидные родители уже подают заявления о приёме своих чад в новую школу. Причём делают это не только мамы и папы будущих первоклашек. Много и желающих перевести своих детей из других школ.

- Мы уже получили больше семисот заявлений от родителей. Они подают заявления через сайт. Это также можно сделать в городском управлении образования и в самой школе. Сейчас у нас есть восемь первых классов, - пояснила директор Псковской инженерно-лингвистической гимназии Татьяна Светенко.

Между тем, уже набираются и вторые, и третьи, и четвёртые, и пятые классы. Вдобавок, в новую школу переедут и действующие ученики ПИЛГ. В первую очередь учениками новой школы могут стать ребята, проживающие на Дальнем Завеличье и в посёлке Родина.

- Пока мы никому не отказали, - подчеркнула Татьяна Владимировна.

Район вокруг школы сейчас активно застраивается.

Район вокруг школы сейчас активно застраивается.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ИЩУТ МАЛЬЧИКОВ С УМНЫМИ ГЛАЗАМИ

Новая школа вместит в себя больше 1300 учеников. Для того чтобы дать знания такому количеству школьников, нужны будут высококлассные педагоги. Они должны будут интересно вести уроки, владеть новыми технологиями, постоянно совершенствоваться и стремиться узнать новое. В общем, быть педагогом будущего, который заразит своей любовью к знаниям своих учеников.

Преподавателей будут отбирать по конкурсу, с распростёртыми объятиями ждут выпускников Псковского госуниверситета, особенно магистрантов. Татьяна Владимировна посетовала, что им не хватает преподавателей технических дисциплин.

- Нам нужны мальчики с умными глазами, не боящиеся инноваций, - заявила директор гимназии, - молодые люди, которые будут учить наших детей техническим наукам.

По предварительным данным, педагогический состав школы составит около полутора сотен педагогов.

БУДУТ РАСТИТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ...

Гимназия планирует раскрывать предпринимательские способности учеников: там запустят проект «Свое дело в своем регионе», создадут музей профессий. Это должно будет помочь маленьким псковичам определиться со своим призванием, научиться практическим навыкам.

Такая деятельность школы должна будет помочь и региону, ведь и проект, и музей будут вестись во взаимодействии с псковскими предприятиями.

Школьники смогут освоить азы не только производства, но и творческих профессий, связанных с журналистикой. В гимназии планируют открыть свой медиацентр. Создавать новостные выпуски будут сами гимназисты.

… И ХОККЕИСТОВ

На базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии может появиться необычный класс.

- Родители предложили создать хоккейный класс. Будем собирать свою сборную по хоккею, - заметила директор Татьяна Светенко. – У нас уже набирается достаточно первоклашек, которые занимаются с пяти лет хоккеем. Сначала мы настороженно отнеслись к этой идее, но потом учитель физкультуры нас переубедил: ребята будут ответственными, дисциплинированными.

Татьяна Владимировна добавила, что инфраструктура будущей школы позволит уделять достаточно внимания и физическому развитию спортсменов, и не оставлять без внимания другие сферы.

Планируемый фасад новой школы.

Планируемый фасад новой школы.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ЗДАНИЕ ВЕРНУТ ДЕТСКОМУ САДУ

После того, как школьники переедут в новое здание, в помещениях на Юбилейной 56 начнётся ремонт. Во время него здание переоборудуют под детский сад.

- На базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии будет создаваться дошкольное отделение для детей от полутора лет, - заявил Игорь Владимирович Прокофьев, глава городского управления образования.

Пока о сроках, когда здание гимназии примет дошколят, говорить рано. ПИЛГ переедет в новое здание на улице Балтийской, а в освобождённых зданиях заработает детский сад. Проектная мощность – 240 мест. Сейчас городские власти ищут средства на реализацию проекта.

РАЗДАДУТ ЧУДО-КАРТЫ

Новая школа в Пскове будет использовать нетипичную для города систему питания школьников, ведь, следуя мудрости одного мультяшного героя - «Режим питания нарушать нельзя!», а тут надо накормить больше тысячи школьников. Руководство заранее озадачилось этим вопросом, изучило опыт других школ и даже съездило в Санкт-Петербург.

Работы должны завершить к 1 сентября 2017 года.

Работы должны завершить к 1 сентября 2017 года.

Из Северной столицы привезли идею, которую будут внедрять в псковской школе. Заключается она в том, что у каждого школьника будет своя карта, на которую родители будут класть деньги. Ребята смогут расплатиться ими в буфете и столовой. Обслуживание будет вестись быстро, как в ресторанах быстрого питания, но еда будет вкусной и полезной.

- Эту же карту дети будут использовать как электронный пропуск в школу, поэтому родители будут знать, во сколько ребёнок пересёк порог школы, - пояснил начальник управления образования Пскова Игорь Прокофьев.