Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 10:14

В 2017 году «Лыжня России» пройдет в Великих Луках

«Комсомолка» узнала, кто побежит 2017 метров, что получат все участники «Лыжни России» в подарок и почему на мероприятие так ждут местных предпринимателей
Начало забегов «Лыжни России» - 11 февраля в 12:00.

Начало забегов «Лыжни России» - 11 февраля в 12:00.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Хорошо кататься на лыжах: снежок поскрипывает, морозец прихватывает щёки, настроение поднимается. Ещё лучше проводить такую прогулку с друзьями – так и веселей, и время бежит быстрее. Раз в год любители лыжного спорта во всей России собираются на стадионах, чтобы одновременно отправиться на дистанцию. Это называется «Лыжня России».

«ЛЫЖНЮ» - НА ЮГ!

В 2017 году «Лыжня России» пройдёт в Псковской области в тринадцатый раз. Относительное юное явление для нашего региона, ведь для страны эта акция станет 35-й по счёту. Проходить гонка будет в южной столице области, в Великих Луках. Там у Великолукской государственной академии по физической культуре (ВЛГАФК) есть своя база в Сенчитском бору.

Южное направление выбрано неслучайно. В этом году там и зима стабильнее, со снегом, и трасса немного проще, чем в Острове. К слову, «Юность» не сможет принять любителей, потому что в это же время там будут проходить соревнования биатлонистов.

- Великие Луки всегда с удовольствием берутся за проведение таких соревнований. Я уверен, что всё пройдёт на высшем уровне, - заявил заместитель председателя госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Алексей Орлов.

Подготовку к «Лыжне России» обсуждали 7 февраля в пресс-центре псковской «Комсомолки».

Подготовку к «Лыжне России» обсуждали 7 февраля в пресс-центре псковской «Комсомолки».

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Организаторы ждут не меньше двух тысяч участников (для сравнения, в «Кроссе наций» осенью поучаствовало больше 2 200 человек). В прошлом году «Лыжню» отменили из-за отсутствия снега, поэтому в этот раз псковичи будут «голодными» до гонок.

- Наши любители лыж всегда расстраиваются, когда нет снега. При этом всегда, когда есть снег, этапы кубка области проходят с успехом, собирают много спортсменов, - считает Алексей Викторович, - поэтому я жду многих псковичей в Великих Луках.

ЖДЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

При регистрации все участники получат памятные сувениры – шапку и стартовый номер с символикой «Лыжни России». Часть финишировавших получит и значки на память.

- Мы постараемся сделать так, чтобы все дети получили их, - рассказала Наталья Петровна, замначальника отдела госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту.

Для юношей и взрослых шанс получить значок тем выше, чем выше место на финише. Без наград не останутся и победители. Их ждут кубки, медали и грамоты от организаторов.

По доброй традиции свои призы получат ещё два участника – самый юный и самый опытный гонщики.

- Пока у нас только три спонсора: Министерство спорта, госкомитет по физической культуре Псковской области и великолукское городское управление по физической культуре, - отметила Наталья Зеленкова. – Так что мы будем рады всем предпринимателям, которые захотят присоединиться к нам и организовать дополнительную номинацию, например, для семейных команд.

Зампредседателя областного комитета поддержал коллегу.

- На «Лыжню России» люди часто приходят семьями. Постоянно вижу родителей, которые сами едут на лыжах и толкают перед собой детей в колясках, - добавил Алексей Орлов.

ТРИ ДИСТАНЦИИ И VIP-ЗАБЕГ

Программа соревнования предусматривает три дистанции: для детей, для подростков и для взрослых.

Самым маленьким участникам, 2008 года рождения и младше, нужно будет пройти на лыжах дистанцию в два километра. Юношам и девушкам до 1999 года рождения – уже пять. Взрослых ждут все десять километров. Техника – любая, хоть классика, хоть конёк, главное, дойти до финиша - это ведь не чемпионат мира, сюда люди спешат за хорошим настроением.

Каждый муниципалитет организованно отправит в Великие Луки команды из 30-50 человек. Этот состав собирает муниципальное управление по физической культуре и спорту, но участником можно стать и в частном порядке (см. КОНКРЕТНО).

- Для великолучан от гостиницы «Юбилейная» на площади Ленина организуют специальные автобусы, которые отвезут всех желающих в Сенчитский бор, - поделилась важной информацией Наталья Зеленкова.

Будут на соревнованиях и особые гости. Организаторы уже разослали приглашения главам муниципалитетов и первым лицам региона. Для участников категории VIP предусмотрена дистанция длиной 2017 метров, всего лишь на 17 метров больше, чем малышам. Так что вряд ли мужи государственные устанут, а вот размяться после многочасового сидения над документами вполне успеют.

Ждут на лыжне и команды от предприятий и военных. Например, пару-тройку лет назад командование 76-й Дивизии отправило на соревнования сразу несколько сотен десантников.

КОНКРЕТНО

Чтобы стать участником «Лыжни России», нужно подать заявку. Сделать это можно четырьмя способами:

1. Лично прийти в муниципальное управление по физической культуре и спорту и записаться в сборную района или города;

2. Подать заявку в кабинете №120 (кафедра теории и методики лыжного спорта) в главном здании ВЛАГФ на Юбилейной площади в Великих Луках;

3. Направить заявку на электронную почту AAA-A2@yandex.ru;

4. Зарегистрироваться непосредственно перед стартом на стадионе, регистрация открывается в 10.30.

Молодым людям и девушкам младше 18 лет при себе нужно обязательно иметь медсправку о допуске к соревнованиям.

В мероприятии всегда охотно участвуют и дети, и взрослые.

В мероприятии всегда охотно участвуют и дети, и взрослые.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

В ТЕМУ

Обычно самыми юными участниками «Лыжни» становятся дети 3-5 лет. С самым опытным спортсменом каждый раз выходит по-разному, но чаще всего это очень активные люди в возрасте 75+.

Есть среди участников и те, кого организаторы ждут с нетерпением. Например, невельчанина Геннадия Михайловича Грибалёва. Он профессиональный лыжник как раз в возрасте 75+. Также запомнился и Пётр Владимирович Сухоруков, который в 20-градусный мороз промчал свою дистанцию в костюме зайца… с голым торсом.