Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Конкурсы и тесты21 февраля 2017 9:26

Школьники составят родословные

Государственный архив Псковской области и редакция «Комсомольской правды» объявили о старте совместного проекта
Прием заявок уже начался.

Прием заявок уже начался.

Фото: pixabay.com

«Моя семейная история». Конкурс с таким названием решено впервые провести в регионе среди учащихся в возрасте от 7 до 16 лет. Он включен в программу архива «Архив – живая память поколений» и нацелен на самостоятельное изучение детьми и подростками истории своей семьи, своего края, своей страны. Ведь, как считают в Госархиве, это способствует преемственности поколений и сохранению семейных традиций, порождает интерес к изучению краеведения, семейных и архивных документов.

К сожалению, сегодня школьники все меньше читают, все реже общаются с родственниками. Даже в гостях у бабушки с головой погружаются в свои телефоны и планшеты, слова из них не вытянешь. Откуда же им знать, чем жили их предки, о чем мечтали, какие испытания выпали на их долю. Проект «Моя семейная история» призван объединить всех членов семьи в работе по составлению генеалогического древа рода.

ИНТЕРЕС К РОДОСЛОВНОЙ

- В год к нам поступает до 1000 запросов о восстановлении родословной, уточнении информации о своих предках, - рассказал директор Государственного архива Валерий Кузьмин. – География весьма обширна – от Калининграда до Владивостока. Очень много обращений из иностранных государств: Канада, Австралия, США - отовсюду, где живут потомки жителей Псковской губернии.

В рамках акции «Ночь в архиве», которая прошла в прошлом году, большинство гостей пришли именно для того, чтобы научиться работать с документами для составления родословной. Интерес к истории не падает.

КОНКУРС ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ

20 февраля дан старт конкурсу «Моя семейная история». До 28 апреля организаторы будут принимать работы школьников со всей Псковской области. Предлагаемые темы работ: «Семейная летопись» (описание своей родословной, родословного древа, его изображение и т.д.), «Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории малой Родины, истории России), «Наша династия» (описание профессиональной династии, её роли в жизни общества и семьи).

- Это могут быть эссе или сочинения, фотоальбомы с комментариями о членах семьи и графически оформленные семейные деревья. Формы работ предлагаются самые разнообразные, - уточнила главный редактор «Комсомольской правды» Ирина Потапова.

Главный редактор «Комсомолки» Ирина Потапова и директор Государственного архива области Валерий Кузьмин.

Главный редактор «Комсомолки» Ирина Потапова и директор Государственного архива области Валерий Кузьмин.

Фото: Анна ПУУМАНН

КТО В ЖЮРИ

Победителей определит экспертная группа. В ее состав вошли сотрудники Управления образования администрации города Пскова, Государственного архива Псковской области, главный редактор «Комсомолки» в Пскове и декан факультета истории Псковского государственного университета Наталья Никитина.

Всего предусмотрено 11 критериев для оценки творческих работ: от содержания, оформления и творческого подхода к работе до использования хранящихся в семье документов. Это могут быть наградные листы, копии документов о рождении и регистрации брака, фотографии.

МАСТЕР-КЛАСС

- Архив готов оказать участникам конкурса методологическую помощь при работе с родословной, - подчеркнул Валерий Кузьмин.

В марте на базе Государственного архива Псковской области пройдет мастер-класс для участников конкурса. Записаться на него можно в редакции «Комсомольской правды». Конкурсантам расскажут, как и какие документы можно найти в фондах архива, что именно необходимо спрашивать у родственников на старте работы с родословной, и какая информация может помочь при поиске необходимых документов. Прием заявок до 17 марта по телефону редакции (8112) 57-39-98. Обязательное условие – предварительная подача заявки на конкурс.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Если вы решили стать участником конкурса, напишите письмо на электронный ящик Государственного архива Псковской области gapo@obladmin.pskov.ru. В теме письма укажите: «Заявка на конкурс Моя семейная история». Вам вышлют необходимые документы (согласие на обработку персональных данных, заявка на конкурс). С положением о конкурсе можно ознакомиться на нашем сайте.

Подготовленные материалы до 27 апреля принимают в архиве по адресу: Псков, ул. Петрова, д. 1. Можно их отправить и электронной почтой на указанный выше адрес.

Победители будут выявлены в начале мая.

Формы конкурсных работ могут быть самыми разнообразными.

Формы конкурсных работ могут быть самыми разнообразными.

Фото: pixabay.com

КОРОТКО О КОНКУРСЕ

1. Сроки проведения: с 20 февраля по 27 апреля.

2. Кто может участвовать: школьники от 7 до 16 лет.

3. География участников: Псковская область.

4. Могут ли помогать родители: да, конечно.

5. Куда направлять заявку: gapo@obladmin.pskov.ru (в ответ вы получите пакет документов для участия).