Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 22:00

ООН заинтересована в стратегическом партнерстве с МЧС России

Владимир Пучков встретился с Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев
Источник:kp.ru
Владимир Пучков и Филиппо Гранди (справа) во время рабочей встречи. Фото: Пресс-служба МЧС России

Владимир Пучков и Филиппо Гранди (справа) во время рабочей встречи. Фото: Пресс-служба МЧС России

Сотрудничество МЧС России и УВКБ ООН имеет давнюю историю. Активное взаимодействие осуществлялось в период 1993 - 2000 годов. Тогда автомобильные отряды МЧС России участвовали в международной операции по доставке грузов гуманитарной помощи, обеспечивали жизнедеятельность лагерей беженцев на Африканском континенте, на территории бывшей Югославии, на Северном Кавказе.

- Мы совместно работали в разных уголках мира, - отметил Владимир Пучков. - И это очень важно. Уверен, что у нас очень хорошие перспективы в области реализации гуманитарных задач.

Были отмечены возможности авиации МЧС России, таких подразделений, как Центроспас и Сибирский РПСО, аттестованных по методике ИНСАРАГ. Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил, что УВКБ ООН заинтересовано в партнерстве с Россией.

- Мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество носило более глобальный характер, к тому же у чрезвычайного ведомства есть колоссальный опыт в оказании гуманитарной помощи и организации первоочередного жизнеобеспечения беженцев, а также разминирования территорий. Мы можем установить сильные стратегические связи, - сказал Филиппо Гранди. В свою очередь, Владимир Пучков заявил, что поддерживает инициативы Филиппо Гранди о расширении и укреплении стратегического сотрудничества с УВКБ ООН. Была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, которая займется подготовкой нового соглашения о взаимодействии по вопросам оказания помощи беженцам. Прежний документ действует с 1993 года и требует актуализации. Филиппо Гранди отметил, что он был частью команды, готовившей то соглашение, и действительно, с того времени изменились задачи, обстоятельства, формат реагирования на ЧС. В завершение встречи министр пригласил главу УВКБ ООН на Международный салон «Комплексная безопасность-2017».